Хоккей: Финляндия обыграла сборную США. ВИДЕО!

12 мая 2008 02:01

Сборная Финляндии во втором матче квалификационного раунда чемпионата мира одержала волевую победу над командой США.

Счет в матче был открыт лишь в начале второго периода, когда Том Гилберт после паса Фила Кессела распечатал ворота Никласа Бэкстрема. Во втором голе американцев также поучаствовал Кессел, только теперь в качестве забивающего. Финны смогли отыграть одну шайбу на второй минуте последнего отрезка матча, когда Вилле Койстинен реализовал большинство. Эта шайба вызвала много вопросов, в частности у представителей американской сборной, потому что, судя по повтору, шайба залетела в ворота с внешней стороны через порванную сетку. Однако арбитры взятие ворот засчитали. Ну, а спустя восемь минут Теему Селяне счет сравнял. На этом финны не остановились - Мико Койву несколько минут спустя забросил победную для финнов шайбу. Кроме пропущенной шайбы сборная США еще и осталась в меньшинстве на последние 4 минуты матча - был удален Адам Бериш. Закончился же матч, как и подобает такому напряженному поединку, массовой потасовкой.

Обыграв американцев, сборная Финляндии по набранным очкам догнала лидера группы F - Канаду, с которой финнам играть в последнем матче квалификационного раунда. Проигрыш сборной Финляндии в поединке с канадцами в четвертьфинале снова сведет их с американцами.

Чемпионат мира. Канада.

Квалификационный раунд.

Группа F.

Финляндия - США - 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Голы: Койстинен, 42:12 (бол.). Селяне, 50:44. Микко Койву, 56:10. - Гилберт, 21:30. Кессел, 39:15 (бол.).