«Кубок Карьяла»: Все только начинается

14 ноября 2011 10:07

Первый этап Евротура – это всего-навсего три матча для каждой сборной. Слишком мало не то что для выводов, а даже для предположений. На такой дистанции уместнее просто сделать какие-то наблюдения, отметить что-то для себя в режиме «записок на манжетах». Это просто три матча, которые могли сложиться как угодно, и меньше всего сейчас хотелось бы отталкиваться от результата, от цифры в графе «набранные очки». Сам процесс в виде игры и подготовки к ней на данном этапе намного интереснее.

Наблюдение первое: видно, что сборная уже не ставит целью, во что бы то ни стало выиграть очередной этап Евротура. Иначе снова увидели бы на финском льду Алексея Морозова, Даниса Зарипова, Дмитрия Калинина… Наконец-то «выездные» этапы начинают использовать по прямому назначению – именно для просмотра игроков и опробования их сочетаний.

Наблюдение второе: команда стала играть организованнее. Было видно, что перед ней поставлен чёткий набор игровых задач и описаны способы их решения. Да, получалось из этого отнюдь не всё, но тренерский корпус реагировал спокойно. Если в первой игре команда нахватала ненужных удалений, то дальше количество немотивированного штрафа заметно снизилось.

Наблюдение третье: хоккеисты в сборной отдали больше сил и энергии, чем в играх за клуб. Особенно это было заметно на примере Александра Радулова, чью бурлящую энергию удалось использовать «в мирных целях». Он удачно попадал в игровой такт с уже неплохо наигранной в ЦСКА связкой Зубов-Широков. Впрочем, были и примеры обратного свойства – явно не попал в новую для себя игру Владимир Тарасенко.

Наблюдение четвертое: был заметен некоторый отход от традиционной схемы Зинэтулы Билялетдинова со специализацией звеньев и подбором игроков под них. Не самым очевидным было нахождение в третьей тройке Александра Пережогина и в четвертой – Евгения Кузнецова. Но, тем не менее, именно Кузнецов с Пережогиным незадолго до финальной сирены организовали победный гол в ворота чехов.

Финляндия

Действующие чемпионы мира собрали очень приличный состав с явным намерением выиграть домашний этап, и, будь они удачливее в серии буллитов с россиянами, это вполне могло у них получиться. Но после того, как первое место стало недостижимым, матч со шведами они провели явно ниже своего обычного уровня. Запомнилось творческой и результативной игрой звено Иммонен–Песонен –Гранлунд, особенно в матче с чехами, выигранном 4:0. Там эта тройка организовала все четыре шайбы. Своим человеком в первой паре обороны выглядел 20-летний Сами Ватанен. «Засветили» финны и интересного вратаря, отыгравшего с чехами на ноль и вышедшего на вторые полматча со шведами. Если возможности Карри Рямо нам были известны хорошо, то вот шанс разглядеть двухметрового Нико Ховинена появился только сейчас. На чемпионат мира он ездил третьим вратарем и на лед не выходил.

Чехия

Начали весьма многообещающе, обыграв в вынесенном матче шведов у них дома в Эрншельдсвике 5:2. Но, затем попали под мощно и организованно отыгравших финнов и имели довольно бледный вид. В матче против России до 55-й минуты вели в счете, но затем сил держать нашу команду в капкане уже не хватило. Пожалуй, лучше всего охарактеризует команду Алоиза Гадамчика то, что лучшим в ней был 39-летний Петр Недвед, не игравший за сборную полтора десятка лет. Из остальных проявить свою индивидуальность удалось разве что нынешнему хабаровчанину Якубу Петружалеку, да его тезке вратарю Коваржу из «Ческе Будейовице», который неплохо дебютировал за сборную в матче с нашей командой и наверняка многим запомнился менеджерам клубов КХЛ.

Швеция

Про скандинавов сложно сказать что-то определенное, ведь их команда собиралась в условиях, близких к экстремальным. Пер Мортс в преддверии этапа по разным причинам не досчитался целой группы игроков, и дыры в составе заделывал уже кем получится. Если не считать победы в матче закрытия над немотивированными финнами, уже знавшими что сборная России недосягаема, то и вспомнить особо нечего. Лишь к третьему матчу появилось какое-то подобие взаимопонимания, позволившее забросить четыре шайбы расстроенным чемпионам мира. В этом же матче наконец-то начал выручать вратарь: явно нервничавшего в первых двух играх дебютанта «Тре Крунур» Густава Весслау успешно заменил основной голкипер молодежки Юхан Густафссон.  

Алексей Пешнин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх