Хоккей: Кубок КХЛ будет произведением искусства, обещает Медведев

09 апреля 2008 09:25

Инициатор создания Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев рассказал о том, почему Кубок лиги будет носить имя Юрия Гагарина.

- Александр Иванович, почему все-таки главный трофей страны носит имя человека не из мира хоккея?

- А чем вам не нравится эта идея? Мне она показалась очень привлекательной, объединяющей людей, - заявил Медведев в интервью "Советскому спорту". - Юрий Алексеевич Гагарин - первопроходец космоса, его имя ассоциируется у жителей России с высшими достижениями. Он - символ нации. Гагарин осуществил прорыв в космосе, мы же, создавая новую лигу, хотим добиться прорыва в нашем хоккее. Первые в космосе - первые в хоккее! Символично, не правда ли? Плюс ко всему фамилия Гагарина известна во всем мире. Так что идея интересная, она обсуждалась на заседаниях рабочей комиссии КХЛ, и представители клубов поддержали ее единогласно. Вы говорите, что Гагарин - не хоккейный человек? Это не совсем так. Он ведь очень любил хоккей, сам играл. Вспомните популярную в начале 70-х песню о Гагарине - там есть такие слова: «...Как на лед он с клюшкой выходил».

- А кто же автор этой оригинальной идеи?

- Честно говоря, не могу ответить. Просто знаю, что члены рабочей комиссии ее активно обсуждали.

- Были ли другие варианты названия трофея?

- Да. В частности, рассматривали вариант назвать кубок именем Тарасова. Но ведь Анатолий Владимирович работал со сборной в связке с Аркадием Чернышевым, причем старшим тренером считался именно Чернышев. И сейчас разбивать их тандем было бы не совсем корректно. Имя Гагарина же устраивало всех. В том числе и нынешних лидеров российского хоккея - Магнитогорск, Казань, Омск, Ярославль, которые во времена Тарасова и Чернышева в высшей лиге чемпионата СССР еще не играли. О великих тренерах и хоккеистах, впрочем, мы тоже не забыли. Их именами мы решили назвать дивизионы.

- Когда появится эскиз трофея, кто возьмется за его изготовление?

- Мы хотим, чтобы Кубок Гагарина был настоящим произведением искусства. Поверьте, у нас есть мастера и дизайнеры высочайшей квалификации, готовые взяться за его изготовление. Думаю, эскизы приза вы увидите перед началом сезона КХЛ.

Видео/Хоккей
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх