Сборную России внезапно позвали на чемпионат мира! Потрясающий успех федерации
Образцово проведенные переговоры.
На фоне новостей о предполагаемом снятии сборной Ирана с чемпионата мира по футболу в США, Канаде и Мексике возобновились разговоры о том, что на турнир могут пригласить сборную России.
Надежды мало, но история знает случаи, когда наши спортсмены получали подобный допуск на мировой турнир. Учитывая спортивные результаты команды, решение международных чиновников тогда оказалось довольно неожиданным, хотя и, безусловно, приятным.
Специальное приглашение после провала
Чемпионат Европы по гандболу 2020 года завершился до того, как в мире началась пандемия COVID-19. На том турнире сборная России выступила из рук вон плохо: не набрала ни одного очка и стала последней в группе.
Следующим большим турниром был чемпионат мира в Египте. Его участников должен был определить в том числе квалификационный турнир, но из-за пандемии его отменили. Было принято решение пригласить в качестве участников 10 лучших команд чемпионата Европы, а также разыграть два особых приглашения. Россия и некоторые другие страны, не попавшие в десятку, подали заявки на wild card. Чтобы рассчитывать на успех, необходимо было в письме объяснить международной федерации, почему участие команды пойдет на благо турниру и мировому гандболу в целом.
Учитывая плачевный результат на чемпионате Европы, российским спортивным чиновникам было непросто обосновать необходимость приглашения нашей сборной. Однако переговорный процесс прошел удачно — и наша команда-таки получила приглашение на турнир.
Всеобщая вовлеченность
Как рассказывал гендиректор Федерации гандбола России Лев Воронин, добиться положительного результата в переговорах удалось благодаря совместным усилиям. Участвовала не только федерация, но и Олимпийский комитет России (ОКР). Функционеры находились в постоянном контакте с международными коллегами, хотя в дни пандемии поддерживать подобные отношения было крайне непросто.
— Президент Федерации гандбола России Сергей Николаевич Шишкарев проводил телефонные переговоры, были написаны письма с обоснованием, почему мы имеем право на получение wild card. Работа была проделана дистанционно, но объем ее — огромный, — приводил слова Воронина официальный сайт ОКР.
На чемпионате мира в Египте результаты сборной России оказались успешнее. На первом групповом этапе удалось занять первое место в группе, на втором — четвертое из шести. К сожалению, это не дало команде права участвовать в борьбе за призовые места.
Впоследствии российский спорт попал под санкции, и принимать участие в международных соревнованиях нашим сборным стало практически невозможно. Хочется верить, что все эти запреты и дальше будут смягчаться и сниматься. А добиться этого можно именно так, как Россия добилась приглашения на чемпионат мира — через постоянный контакт с международными инстанциями, какой бы лицемерной и непоследовательной ни была их политика.
- Ростов-Дон - ЦСКА. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Финал
- «Зенит» сыграет с ЦСКА в финале чемпионата России по гандболу
- Гандболисты ЦСКА обыграли «Пермских медведей» и вышли в финал чемпионата России
- ЦСКА - Пермские медведи. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1/2 финала
- Гандболистки «Ростов‑Дона» победили «Астраханочку» и вышли в финал Суперлиги, где сыграют с ЦСКА
- Ростов-Дон - Астраханочка. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/2 финала
- Тренер и гандболистки клуба «Ростов‑Дон» внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Гандболисты «Зенита» обыграли «Чеховских медведей» в первом матче полуфинала чемпионата России
- Чеховские медведи - Зенит. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1/2 финала
- Погибшую трехкратную чемпионку России по гандболу Дивак внесли в базу сайта «Миротворец»*
- Астраханочка - Ростов-Дон. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/2 финала. 3-й матч
- Гандболистки ЦСКА вышли в финал Суперлиги
- Чеховские медведи - Динамо-Сунгуль. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала
- Астраханочка - Ростов-Дон. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/2 финала
- ЦСКА - СКИФ. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала
- Ростов-Дон - Астраханочка. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/2 финала. 1-й матч
- Гандболисты «Зенита» выиграли первый ¼ финала плей‑офф чемпионата России
- Гандболистки ЦСКА обыграли «Ладу» в первом матче полуфинала Суперлиги
- ЦСКА - Лада. Голы (видео). Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Гандбол
- ЦСКА - Лада. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. 1/2 финала
- Медведев о сезоне гандбольного «Зенита»: «Команда справилась с задачей выиграть чемпионат, несмотря на травмы ведущих игроков»
- Кубок Победы. Женщины. Россия - Белоруссия
- Кубок Победы. Женщины. Россия - Белоруссия
- Гандболистки ЦСКА обыграли «Ростов‑Дон» и четвертый раз в истории завоевали Кубок России
- Гандболистки «Звезды» обыграли «Астраханочку» и стали бронзовыми призерами Кубка России
- ЦСКА и «Ростов‑Дон» сыграют в финале Кубка России по гандболу среди женщин
- «Виктор» обыграл «Чеховских медведей» и вышел в «Финал четырех» SEHA — Gazprom League
- Похороны Эдуарда Кокшарова состоятся 4 апреля в Краснодаре
- «Открыли номер — Эдика уже нет». Россия оплакивает знаменитого чемпиона
- Олимпийский чемпион Торгованов — о смерти Кокшарова: «Когда узнал об этом, сначала даже не поверил, как такое может быть»
- Шишкарев — о смерти Кокшарова: «Невосполнимая потеря не только для российского, но и для мирового гандбола»
- «Открыли номер — Эдика уже нет». Экс‑тренер сборной России по гандболу Максимов рассказал подробности смерти Кокшарова
- Олимпийский чемпион по гандболу Эдуард Кокшаров умер в возрасте 50 лет
- Гандболисты «Зенита» обыграли СКИФ в матче чемпионата России
- ЦСКА - Пермские медведи. Голы (видео). Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Гандбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте