России преподали урок на чемпионате мира. Наши девушки француженкам не соперницы

Сергей Перемутов 14 декабря 2021 00:05

Российские гандболистки мощно начали матч с олимпийскими чемпионками, но очень быстро выдохлись. За четвертьфинал тревожно.

На заключительный матч в группе сборные России и Франции выходили в статусе четвертьфиналисток чемпионата мира. Но отсутствие турнирного значения никак не могло повлиять на принципиальный характер встречи.

Повторение финала двух минувших Олимпиад, несмотря на серьёзные изменения в составах, по определению не могло быть скучным и рядовым. Наши девушки зарубились с грозными соперницами, но потратили слишком много сил.

Как бы горько это ни звучало, но сейчас Россия Франции не соперник.

Россиянок хватило на 10 минут

Сборной России было важно с первых минут показать грозным соперницам, что их ждет настоящая битва. И наши девушки с этой задачей справились. Россиянки ни в чём не уступали олимпийским чемпионкам: цепко оборонялись, собранно действовали впереди. После мощнейшего броска Елены Михайличенко мяч от штанги опустился за линию ворот француженок, что подтвердил видеопросмотр.

Соперницам голы давались очень тяжело. Сначала Аллисон Пино пробила в штангу с семиметрового, а затем наш голкипер Анастасия Лагина дважды подряд отразила выстрелы француженок с убойных позиций. Однако постепенно француженки подтянулись в счёте, прежде всего благодаря надёжной игре в обороне. В одном из эпизодов «синие» жёстко остановили Карину Сабирову, но выход один на один блестяще нейтрализовала Лагина.

Наши устали, француженки поймали кураж

Тем не менее, сборной России никак не удавалось изменить цифру «6» на табло. Не помог и тайм-аут Людмилы Бодниевой, взятый при счёте 6:6. К середине первого тайма преимущество Франции обрело реальные очертания, к тому же судьи позволяли фавориткам крайне жёстко действовать в защите. Команды, к удовольствию болельщиков, показывали очень быстрый и зрелищный гандбол, голевые атаки сменяли одна другую.

Показалось, что такая активная игра сыграла злую шутку со сборной России. Наши девушки выглядели уставшими, проигрывали борьбу и не слишком убедительно выглядели в атаке. Бодниева пыталась изменить ситуацию с помощью замен, и на время это сработало. Россиянки подуспокоились, сократили отставание, но к перерыву превосходство Франции вновь стало значительным: как по игре, так и по счёту. На последней минуте тайма Полетт Фоппа эффектным парашютом перебросила Полину Каплину и довела перевес Франции до пяти мячей. Уже с сиреной Юлия Манагарова могла забивать, но мяч после её удара с края буквально прилип к штанге — 12:17 после 30 минут игры.

Второй тайм как формальность

В начале второго тайма сборная России эпизодами показывала классную игру, но подтянуться в счёте к соперницам не могла. Мешали собственные ошибки и неточные броски. Бодниева взяла тайм-аут и попросила своих подопечных разнообразнее играть впереди, но доводить атаки до результативных бросков не получалось. Француженки же, напротив, играли в своё удовольствие и только увеличивали преимущество. А как только россиянки выдали мощный отрезок с двумя голами кряду, французский тренер Оливье Крумбхольц тут же взял тайм-аут.

Француженки продолжали куражиться на площадке, но, видимо, близость успеха немного их расслабила. После гола Вероники Никитиной в быстром прорыве отставание сборной России сократилось до шесть мячей — 22:28. Происходящее явно не нравилось Крумбхольцу, который использовал свой второй тренерский перерыв. И снова решение опытнейшего наставника пошло на пользу его команде.

Было ощущение, что при необходимости француженки легко прибавят и добудут разницу в десять мячей. Но такой задачи перед олимпийскими чемпионками не стояло. После точного броска Сабировой с семи метров прозвучала финальная сирена. Россиянки проиграли со счётом 28:33 и теперь в четвертьфинале сыграют с командой Норвегии.