Все нервы истрепали! Россиянки посыпались в матче с Польшей на чемпионате мира

Роман Толокнов 05 декабря 2021 23:03

Наши гандболистки были на волоске от крайне неприятной сенсации. Более сильные соперницы таких ошибок точно не простят.

Этот чемпионат мира для российского гандбола, как минимум, необычный. Впервые в истории женскую сборную возглавляет женщина — Людмила Бодниева. А многолетний тренер и лицо нашего гандбола Евгений Трефилов даже не поехал в Испанию — возможно, дело в здоровье, возможно, решили не сбивать с толку новую наставницу.

И дебют на крупных турнирах получился боевым. Сначала был разгромлен экзотичный Камерун — 40:18, теперь предстояла встреча с Польшей — соперник неудобный, с характером, может «закуситься» в любом матче. Попала она в нашу группу из четвертой корзины, но были в ней команды и послабее. Тем не менее — это 14-я команда Европы, а на последнем чемпионате мира ее вообще не было.

И ведь поначалу казалось, что разница в классе позволит нашим гандболисткам добиться очередной уверенной победы.

Но не тут-то было!

Чемпионат мира. Женщины. Россия - Польша

Россия громила Польшу, но только до поры

Старт матча сложился как нельзя лучше. Антонина Скоробогатченко и Екатерина Ильина, которые и должны были взять на себя лидерские функции, успешно их реализовывали. Напомним, что в сборной в этом году нет сразу нескольких топовых игроков: Вяхиревой, Дмитриевой, а прямо перед турниром вылетела Корнеева — в общем, кадровый дефицит сказывается. Добавилось и на самом турнире медицинских хлопот — оргкомитет резко решил, что теперь ПЦР-тесты все будут сдавать каждый день. Муторно и потенциально опасно.

Скоробогатченко и Ильина разрывали польскую защиту и получали солидную поддержку от своей оборонительной линии. Вратарь нашей сборной Анастасия Лагина при счете 6:3 взяла семиметровый и еще больше упрочила наши позиции. К перерыву разгром Польши шел бодро и лихо — 16:10. Но, видимо, такой ход встречи расхолодил наших девушек.

Сборной России помог тайм-аут тренера соперниц

Это не была бы сборная России, если бы обошлось без валидола. Соперницы связали наших в атаке и медленно, но верно стали отыгрывать отставание. К 50-й минуте польки приблизились на расстояние одного точного броска — 21:22. Не помогали ни вмешательство тренеров, ни замены.

Зато помог… польский тайм-аут. Интересно, что Бодниевой противостоял норвежский тренер Арне Сернстад. Его спрашивали о мести россиянам за поражение на Олимпиаде, но он мстить отказался — и сказал, что уважает российский гандбол. Так или иначе, за три минуты до конца отрыв в «+2» удалось стабилизировать. Такое преимущество за пару атак мы уже не должны были терять.

Проваливаться больше нельзя

26:23 — в итоге Россия добывает важнейшую победу с точки зрения дальнейших турнирных перспектив — на втором этапе, где мы, вероятно, столкнемся с Францией и Черногорией, очки очень понадобятся. Но тревога осталась. После уверенной игры в первом тайме российская команда посыпалась в матче с Польшей на чемпионате мира и истрепала болельщикам все нервы. А ведь впереди куда более серьезные оппоненты. И та же Сербия россиянкам таких провалов точно не простит.