Олимпизм: Гандбол могут исключить из программы Игр 2012 года

27 ноября 2007 22:50

Международный олимпийский комитет пригрозил исключить гандбол из программы Олимпиады-2012 в Лондоне в случае, если Международный союз гандболистов (IHF) не примет решения об аннулировании результата отборочного матча к Играм-2008 в Пекине между Кувейтом и Южной Кореей. В том матче, благодаря скандальному судейству иорданской пары арбитров, кувейтские гандболисты обыграли корейцев (28:20) и получили путевку на Олимпиаду. Эту ситуацию прокомментировал инспектор IHF на этой игре, президент Комиссии по организации и проведению соревнований IHF, почетный президент Союза гандболистов России Александр Кожухов.

- Вряд ли речь идет об исключении гандбола из программы Олимпийских игр, - объяснил сложившуюся ситуацию агентству "Весь спорт" Александр Кожухов, инспектор IHF на упомянутой игре, президент Комиссии по организации и проведению соревнований IHF, почетный президент Союза гандболистов России. - 17-18 декабря после женского чемпионата мира в Париже состоится Совет IHF, который рассмотрит этот вопрос. Мое мнение: скорее всего, результат встречи будет утвержден. По крайней мере, в начале октября его уже утвердил исполком IHF, и я не вижу причин для отмены того решения. Знаю, что корейцы написали письмо в МОК, и президент МОК Жак Рогге по этому поводу встречался с президентом IHF египтянином Хасаном Мустафой. Подробности встречи, полагаю, будут на Совете IHF. В принципе, происходит обычная ситуация, ничего нового в ней нет. Да, были несправедливые судейские решения, одна команда объяснимо недовольна, но ни разу в таких случаях не было переигровок. Если же говорить об игре, то действительно в первом тайме иорданские арбитры приняли несколько сомнительных решений, что позволило кувейтской команде повести девять мячей.

- До игры я настаивал на кандидатурах немецких арбитров, но услышан не был, - добавил Кожухов. - В перерыве я как инспектор IHF и президент Азиатской федерации гандбола, шейх Ахмед аль-Фахад зашли в судейскую раздевалку, чтобы выяснить, в чем дело. После этого судьи работали нормально, но отыграть девять мячей было уже нереально. Странно, что корейцы не стали подавать протест сразу после игры. При этом сказать однозначно, что они бы "порвали" Кувейт при нормальном судействе, я не могу. Это две в целом равные команды. Что и говорить, очень сложная ситуация, из которой предстоит найти выход.

Видео/Гандбол

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх