Андрей Кириленко: «На ЧМ-2018 Россия разбила немало стереотипов о себе в мире»

Андрей Кириленко / Фото: © РИА Новости/Антон Денисов
Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко поделился мнением о том, какие события стали главными для российского спорта в 2018 году.
— Открытие этого года — футбол. Я был очень огорчен отношением к нашей команде. Было много негатива перед чемпионатом мира, а также давления на национальную сборную. Со спортивной точки зрения никто из людей не ожидал такого результата, поэтому я очень рад, что нашей команде удалось изменить взгляды людей и здорово выступить. Мы разбили немало стереотипов в мире.
— У меня есть друзья за границей, которые приезжали и восхищались Россией, чемпионатом. В общем, задача выполнена. Случилась масса эмоций и вклад в будущую историю. Чемпионат мира закончился, но мы все равно живем под впечатлением: следим за командой, болеем и поддерживаем. Нам нравится эта атмосфера, несмотря на то, что мы знаем, что мы не лучшие, но мы отдадим все, чтобы победить здесь и сейчас.
— Хочу отметить, что для меня стал открытием, с точки зрения фигуры, Артем Дзюба. Он стал катализатором. Он стал столпом, который окружили люди и ребята из сборной. Со спортивной точки зрения меня впечатлили Головин, Черышев, Акинфеев, Фернандес. Они прекрасно провели сезон.
— Также прекрасным событием стала победа хоккеистов на Олимпийских играх. Давно этого не было. На самом деле очень сложно выделять кого-то одного. Есть виды спорта более популярные, например, как футбол, где с удовольствием можно отметить того же Дзюбу, а есть не очень популярный спорт. Сложно, пусть этим занимаются эксперты по своим критериям. Я не могу выбрать, все спортсмены — мои большие друзья, за которых я переживаю и болею, — сказал Кириленко.
Напомним, что на домашнем чемпионате мира сборная России во главе со Станиславом Черчесовым вышла в четвертьфинал, где по пенальти проиграла Хорватии.
Источник:
sport24.ru
- Ролан Гусев — о травме Дзагоева: «Это неотъемлемая часть футбольной жизни»
- «Нант» оштрафован за перформанс в память о погибшем Сале
- Иржи Ярошик: «Слуцкий выбрал нелегкий, но правильный путь»
- «Уфа» уступила «Эльче» в контрольном матче
- «Пора показывать в «Пусть говорят». Икарди не сыграет за «Интер» и в Лиге Европы
- Черчесов поддержал российских лыжников на чемпионате мира
- Экс-игрок «Анжи» и «Локомотива» Диарра расторг контракт с «ПСЖ»
- «Томь» объявила о сотрудничестве с четырьмя игроками из резерва «Зенита»
- СМИ: Сарри может возглавить «Рому» после ухода из «Челси»
- «Сочи» ведет переговоры с защитниками из РПЛ
- Агент Давыдова подтвердил, что форвард подписал контракт с «Нижним Новгородом»
- Магомед-Шапи Сулейманов: «Краснодар» никого не боится и надеется, что сможет забить и пройти «Байер»
- Самый многострадальный футболист РПЛ. Увидим ли мы еще Дзагоева в форме ЦСКА?
- Лассана Н’Диайе: «Постараюсь забить как можно больше голов за ЦСКА в РПЛ»
- Дотянуть до весны. В чем шанс «Зенита» и «Краснодара»?
- Черышев попал в заявку «Валенсии» на матч ЛЕ с «Селтиком»
- РФС не стал рассматривать заявление Тихонова о взыскании долга с «Крыльев Советов»
- «Левадии» засчитано техническое поражение в матче за 13-е место в Кубке ФНЛ
- «Енисей» переиграл австрийский клуб на сборах в Турции
- Тактаров сравнил Харитонова с Неймаром
- Иржи Ярошик: «Странно, что Газзаев решил заняться политикой»
- Кажется, ЦСКА уже нашёл замену Влашичу
- Лидер чемпионата Армении объявил о переходе Прудникова
- СМИ: «МЮ» согласовал с Рэшфордом долгосрочный контракт
- Криштиану загнали в тень
- Родриго Бекао: «Гончаренко — особенный тренер и замечательный человек, с его помощью я становлюсь сильнее»
- На матче «Зенит» — «Фенербахче» ожидается 47 тысяч зрителей
- Ольга Голодец: «Важно составить календарь РПЛ так, чтобы болельщикам было комфортно»
- Криштиану Роналду: «Это был тяжелый вечер»
- «Зенит» показал форму на ответный матч ЛЕ с «Фенербахче»
- Ведран Чорлука: «Тренер сборной Хорватии очень боялся Дзюбу перед матчем на ЧМ-2018»
- Экс-футболисты «Зенита» и «Рубина» попали в команду недели FIFA 19
- СМИ: «Реал» намерен продать Бэйла летом
- Руслан Нигматуллин: «Клуб, который вылетит из ЛЕ и потом скажет, что может сосредоточиться на РПЛ, не достоин чемпионства»
- Сала мог подписать недействительный контракт с «Кардиффом»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2018.
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru