Слезы самураев. Япония сгорела красиво

Эта пара представлялась самой скучной в 1/8 финала. А оказалась самой фееричной.

Самурайский кодекс Бусидо, или «Путь воина», зародился чуть не десять веков назад, но и сегодня имеет в Японии большой вес.

Подними себя над толпой. Прятаться в свой панцирь, как черепаха, — значит вообще не жить. Самурай должен иметь дух героя. Это очень опасно и рискованно, но только при этом жизнь полноценна. (Бусидо)

Согласитесь, мы, не японцы, полагали, что против Бельгии другого способа, чем спрятаться в свой панцирь, как черепаха, быть не может. Ну как иначе, если масштабами стороны различались в десять раз. В десять! По данным transfermarkt.com, трансферная стоимость сборной Бельгии на ЧМ-2018 составляет 754 млн евро, а сборной Японии – 75 млн. Спрятаться – естественное желание в такой ситуации. Но только, как выяснилось, не для самурая.

Впрочем, боевой дух японцев стал очевиден ещё на групповой стадии, где они сделали главного фаворита Колумбию и дважды отыгрались по ходу матча с могучим Сенегалом. Эти соперники, к слову, тоже превосходили Японию по рыночным ценникам немало – раза в четыре. Но всё же против сиятельной Бельгии, где люди из суперклубов даже на лавке, линия поведения, казалось, должна быть иной. Отнюдь – японцы снова бесстрашно кинулись на соперника со стартовым свистком.

В битве преданность самурая выражается в том, чтобы без испуга идти на копья и стрелы врага, навстречу смерти, если таков зов долга. (Бусидо)

Зов самурайского долга и стал главным мотивом этого матча. Организация, скорость, прессинг: Бельгию прихватили так плотно, что все эти звёзды поначалу потерялись. Потом, правда, пришли в себя и заработали на полную мощь. В середине первого тайма японцы были вжаты в свою штрафную. Казалось, всё – кончились самураи. А они, как выяснилось, по-настоящему ещё и не начинались.

На глаз любой из японских защитников меньше слоноподобного Лукаку раза в два. 191 см и 94 кг – страшные габариты даже для вполне атлетичной обороны. Но самураи не напугались и сделали невозможное – сдержали этот ужасный голевой автомат. В 11-ти своих предыдущих матчах за сборную Лукаку забил 17 раз, уже на этом чемпионате – четырежды в двух первых турах. А вот Японии не смог. Да и единоборств-то выиграл всего 33% (для сравнения: Дзюба против Испании – 54%). Японцы, как предписано, без испуга шли на копья и стрелы врага – и даже самый большой враг слегка опешил.

Впрочем, случился момент, когда опешили вообще все. Не только на ростовской арене, где шёл матч, а по всему миру. С Британских островов твитнул Гари Линекер: «Хвала небесам, что Англия не вышла на Японию». В тот момент Бельгия горела 0:2. В начале второго тайма самураи дважды образцово поразили фаворита, который, видимо, выходил из раздевалки с настроением дожать наконец этих нахальных маломерок и совсем не рассчитывал на новую дерзость. И зря.

Бельгия - Япония. 0:1. Генки Харагути

Трудно сказать, был ли Касиус Клей принят в самураи, но японцы действовали точно по его рецепту: порхать как бабочка, жалить как пчела.

Бельгия - Япония. 0:2. Такаси Инуи

Искусанные гулливеры смотрелись потерянными. И неизвестно, сумели бы они сохранить лицо, если бы не счастливый случай.

Бельгия - Япония. 1:2. Ян Вертонген

Но эти великолепные самураи стоически перенесли и невероятный миномётный залп Вертонгена, и последовавший за ним снаряд Феллайни. Они и тут не рухнули, мы же помним: самурай должен иметь дух героя. И они пошли на решающий приступ.

Замени свой страх уважением и осторожностью. (Бусидо)

Похоже, азарт взял верх, и вот эту свою заповедь самураи просто забыли. Не было в них осторожности, совсем не было. А как иначе, если на четвёртой добавленной минуте на угловой к чужим воротам они отправились всемером. На угловой, где объективных возможностей выиграть мяч у них почти не было. Просто вдохновились своей предыдущей атакой, плотным ударом Хонды со штрафного, от которого Куртуа только и смог уберечься, отбив мяч за лицевую. За весь матч японцы не нанесли ни одного удара после своих угловых (а их до этого последнего было 5), но теперь почему то решили, что будет иначе. В общем, не обнаружили ни осторожности, ни уважения, которого соперник, безусловно, заслуживал.

И Бельгия развернула контратаку. Роскошную, на все свои 750 миллионов. И завершила этот удивительный матч восклицательным знаком.

Хотя для самураев, конечно, знак был совсем другим…

Бельгия - Япония. 3:2. Насер Шадли

Самурай обязан всё время помнить, что смерть может прийти в любой момент, и если наступит время умирать, то сделать это самурай обязан с достоинством. (Бусидо)

Выдержать самурайский кодекс у команды Нисино Акиры получилось на все сто. Ну, почти: заминка вышла разве что с осторожностью. Но всё равно это были настоящие самураи. Живущие с духом героя, без испуга атакующие копья врага и умирающие с достоинством.

Одно из украшений нашего чемпионата.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх