Два бомбардира и один герой. Самый сумасшедший день на ЧМ

В традиционной рубрике Sportbox.ru подводит главные итоги драматичного игрового дня чемпионата мира.

Мексика пока не в плей-офф

Сенсационная победа над Германией на старте многократно повысила шансы мексиканцев на седьмой подряд выход в плей-офф чемпионата мира. И зеленые, казалось, досрочно решили все вопросы в противостоянии с Кореей. Они отличились в середине каждого из таймов: Карлос Вела реализовал пенальти до перерыва, Чичарито эффектно завершил выход три в два после.

Этот забитый мяч стал 50-м для Хавьера Эрнандеса в форме национальной команды. Кроме того, Чичарито стал третьим в истории мексиканским футболистов, отличившимся на трех чемпионатах мира подряд. До него это достижение покорялось легендарным форварду Каутемоку Бланко и центральному защитнику Рафе Маркесу, который, к слову, в свои 39 вышел на замену в игре с Кореей.

Южная Корея - Мексика. 0:2. Чичарито

По счету и по игре победа мексиканцев не вызывала сомнений, но в концовке они пропустили необязательный гол от Сон Хын Мина. Нападающий «Тоттенхэма» стал шестым игроком на турнире, которому удалось отличиться ударом из-за пределов штрафной.

Это стало слабым утешением для Кореи, которая лишилась надежды на продолжение борьбы. Для мексиканцев же пропущенный мяч в теории может обернуться неприятными последствиями. Об этом чуть ниже.

Южная Корея - Мексика. 1:2. Сон Хын-Мин

Самый результативный матч

Уверенный успех в двух первых матчах отпраздновали только россияне и бельгийцы. Разгромив Панаму 3:0, «красные дьяволы» вновь выиграли с разницей в три мяча (5:2), де-факто гарантировав себе место в ⅛ финала. Их конкурент по группе, Англия, славится тем, что на крупных турнирах умеет преподносить неприятные для своих болельщиков сюрпризы, но проиграть Панаме – это уже перебор. При всех иных раскладах Бельгия точно идет дальше.

В противостоянии с Тунисом по два мяча забили Эден Азар и Ромелу Лукаку. Форвард «Манчестер Юнайтед» с четырьмя голами теперь возглавляет гонку бомбардиров чемпионата вместе с Криштиану Роналду. Кроме того, Лукаку – первый после Диего Марадоны футболист, которому удалось оформить два дубля подряд на чемпионате мира. Аргентинский гений сделал это в 1986-м году.

Бельгия и Тунис выдали самый результативный матч турнира, забив на двоих семь мячей. Предыдущий рекорд принадлежал встрече Португалия – Испания (3:3).

Бельгия - Тунис - 5:2. Голы и лучшие моменты

Тунис, как Корея, Египет, Саудовская Аравия, Перу, Марокко и Коста-Рика, досрочно сошел с дистанции уже после двух туров. Главный тренер североафриканцев Набил Маалул дал следующий комментарий:

«Не думаю, что мы разочаровали арабский мир, но у нас есть общие проблемы. Нам нужно еще два поколения, чтобы выйти на требуемый уровень формы и физической силы».

Крос спас Германию от позора

Возможно, самый драматичный из всех до сих пор сыгранных матчей ЧМ-2018 выдали сборные Германии и Швеции. После фиаско в игре с Мексикой немцев устраивала только победа, в случае ничьей Мексику и Швецию устраивала ничья в последнем туре, которая оставляла бы действующих чемпионов мира за чертой плей-офф, сколько бы они не отгрузили в ворота несчастной Кореи.

После первого тайма немцы «горели» 0:1, при этом атаковали крайне невыразительно. После перерыва подопечным Лева удалось существенно прибавить и отыграться – первый гол на чемпионатах мира забил Марко Ройс.

Однако удаление Джерома Боатенга, помноженное на невезение Юлиана Брандта (вторая штанга в концовках подряд) и самоотверженность шведов, казалось, оставляла Германии призрачные шансы на место в ⅛ финала. Но невероятный удар Тони Кроса со штрафного на исходе пятой компенсированной минуте спас команду Лева от позора и погрузил Швецию в шок.

Германия - Швеция. 2:1. Тони Крос

Теперь в 3-м туре может возникнуть ситуация, при которой сразу три команды наберут по шесть очков. Для этого Германии нужно одолеть Корею, а Швеции – Мексику, которая почти праздновала выход в плей-офф.