Верните мой 1999-й! Как сборная России играла с Францией

Василий Богданов 26 марта 2018 12:10

Накануне контрольного матча с французами Sportbox.ru предлагает вспомнить, чем закончились шесть предыдущих личных встреч наших команд.

28.07.1993 Франция – Россия – 3:1

Контрольный матч

Павел Садырин, главный тренер сборной России

«В перерыве был серьезный разговор, последовали изменения в составе и в тактике, вызванные, правда, отчасти травмой Хлестова. И они дали кой-какой результат. По крайней мере, по второму тайму у меня нет претензий к Иванову в отношении его обязанностей персональщика. А вот к атакующим исполнителям вопросы как раз имеются. Но они на этом этапе проверки новых кандидатов в сборную неизбежно и должны возникнуть. Мы провели очень важный и нужный матч с самым серьезным из спарринг-партнеров, провели, считаю, довольно достойно, и теперь имеем представление о реальных возможностях ближайшего резерва сборной».

Встреча состоялась за пару месяцев до знаменитого Письма четырнадцати, после которого в отставку был отправлен Павел Садырин. У игроков были претензии к наставнику с точки зрения тренировочного процесса и атмосферы в раздевалке, а то поражение могло лишь подлить масла в огонь.

Все самое интересное происходило в первом тайме, где и были забиты все четыре мяча. Французы уже к 20-й минуте вели два мяча усилиями Созе и Кантона, но вскоре Блан после навеса Канчельскиса срезал мяч в собственные ворота. Все же додержать минимальное отставание в счете россияне не смогли – Папен не пробил Черчесова с одиннадцатиметровой отметки, но оказался первым на добивании. Нынешний наставник сборной позднее недоумевал, как мяч в том эпизоде умудрился отскочить прямо на ногу форварду.

После «втыка» от Садырина в перерыве наша команда действительно заиграла лучше и по крайней мере не давала сопернику той же вольности у своих ворот. Более того, Карпин мог сократить отставание с пенальти, но Лама Бернар справился с не лучшим ударом хавбека «Спартака». В результате – не самое позорное поражение, но и без поводов для гордости.

25.03.1998 Россия – Франция – 1:0

Сергей Юран, нападающий сборной России

«Героем матча стала вся команда. Она доказала своим «доброжелателям», что у сборной есть потенциал, что существует коллектив. Мы показали, что можем выигрывать у таких сильных сборных, как Франция. Кто-то может сказать, что играли неважно, но главное-то - победа. Мы играли на результат - так, как играют сейчас все европейские сборные. Может, французы играли покрасивее, но главное - это счет на табло».

Если сейчас «трехцветные» экзаменуют нас перед домашним чемпионатом мира, то 20 лет назад все было ровно наоборот. Но мы тогда в финальную часть не попали, следствием чего стало резкое падение интереса к сборной. Трудно представить, но матч против одного из мировых грандов на стадионе «Динамо» собрал всего 8 тысяч зрителей. Не исключено, что сказалось и отсутствие главных звезд гостей – Зидана, Бартеза, Блана и некоторых других, но цифра все равно поражала.

Уже на 2-й минуте матча Сергей Юран забил самый быстрый гол в истории сборной России на тот момент. Позднее его рекорд был побит Дмитрием Кириченко (65 секунд), а сейчас он принадлежит Александру Кокорину (21 секунда). Столь ошеломительное начало завело французов не на шутку, поэтому товарищеский характер встречи отошел на второй план. Игра скорее была равной, и в нескольких эпизодах Александру Филимонову пришлось продемонстрировать все свое мастерство.

Кстати, та встреча стала последней в сборной для Андрея Канчельскиса, который объявил об уходе в раздевалке после финального свистка. Позднее игрок мотивировал решение усталостью и желанием дать тренерскому штабу время на поиски замены перед следующим отборочным циклом.

10.10.1998 Россия – Франция – 2:3

Евро-2000, отборочный турнир

Зинедин Зидан, полузащитник сборной Франции

«Конечно, я понимаю, насколько вы расстроены. Ноль очков после двух стартовых матчей - тяжелый удар. Но все же думаю, что поклонникам сборной России не стоит впадать в пессимизм: у вас хорошая команда, и вчерашняя победа над ней далась нам, поверьте, очень нелегко. Искренне желаю российским футболистам не падать духом, а их болельщиков благодарю за теплый прием, который нам был оказан».

Вряд ли Зидан в самом деле понимал, каково было настроение в стане российской сборной после этого поражения. Все-таки французы нечасто начинают отборочные циклы с двух поражений кряду, после чего пресса и болельщики уверены в отсутствии у них шансов на выход в финальную часть. Росло недовольство работой Анатолия Бышовца, при котором команда проиграла все шесть матчей, а об атмосфере в раздевалке и говорить не приходится. Нет, Зидан на своей шкуре такое не испытывал.

Счет 2:3 и удивительный сценарий матча, по которому России удалось отыграться с 0:2, не должен вводить в заблужденье. После финального свистка у болельщиков преобладало чувство разочарования, но не из-за результата. Сборная могла проиграть крупнее, реализуй Блан пенальти уже в компенсированное время, и тогда был бы более справедливый счет. Лучшим же игроком встречи стал великолепный Зидан, отметившийся двумя голевыми передачами – на Анелька и Богоссяна.

05.06.1999 Франция – Россия – 2:3

Александр Панов, нападающий сборной России

«Был уверен: в Париже забью. Это было для меня делом чести. Мы отдавали себе отчет: шансов попасть на чемпионат Европы у нас мало, и только победа их сохранит. Каждый выложился на 100 процентов, и я счастлив, что мы проявили характер и переломили ход встречи в свою пользу».

Менее чем через год сборная приехала в Париж отыгрываться, представ совершенно иной командой. У руля теперь стоял Олег Романцев, а шансы выйти на чемпионат Европы уже не казались такими мизерными. В случае победы впереди было еще четыре тура и личная встреча с идущей на втором месте Украиной. Все помнят, как трагично завершился заключительный матч того цикла в «Лужниках», но за четыре месяца до этого на такой исход ничего не намекало.

Французы, будучи действовавшими чемпионами мира, на правах хозяев начали давить с первых минут. Подопечные Романцева сделали ставку на надежную оборону, но пару раз Филимонову все же пришлось вступить в игру. Травма Александра Мостового на исходе получаса игры должна была внести дисбаланс в игру россиян, но она скорее выбила из колеи соперников. Вышедший на поле Дмитрий Хохлов добавил нашей команде мобильности, а незадолго до перерыва первая же ее атака привела к голу Панова.

Роже Лемерр как следует напихал подопечным в раздевалке, после чего те в самом дебюте второго тайма не только отыгрались, но и вышли вперед. В тот момент в успех россиян не верилось совсем, но Романцев неоднозначными заменами перевернул ход встречи. За 20 минут до финального свистка Панов оформил дубль, а уже в самой концовке появившиеся на поле Цымбаларь и Бесчастных поучаствовали в третьей голевой комбинации, которую завершил Карпин. Сборная одержала одну из самых значимых побед в истории, впервые обыграв обладателя титула сильнейшей команды планеты.

17.04.2002 Франция – Россия – 0:0

Валерий Карпин, полузащитник сборной России

«Вы думаете, французы не помнят, как проиграли нам три года назад? Ничего подобного! Недаром накануне матча по телевизору то и дело мелькала надпись: «Мы не забыли 2:3 трехлетней давности!» И понятное дело, соперники готовы были умереть на поле, чтобы взять реванш пусть даже в товарищеской встрече».

Но тот матч нельзя было назвать ни товарищеским, ни контрольным, так как страсти на поле кипели нешуточные. На поле регулярно происходили стычки, а самая запоминающая состоялась между Карпиным и Лизаразю. Француза в итоге заменили от греха подальше, а россиянин продолжал конфликтовать то с Анелька, то с Зиданом. Хавбека «Сельты» даже начали освистывать парижские зрители, а в подтрибунном помещении после финального свистка он успел подраться с Патриком Вийера.

Сама игра проходила при тотальном превосходстве французов, которые явно жаждали поквитаться за поражение трехлетней давности. Тем более многие участники той встречи вышли на поле и в этот раз.

Справедливости ради стоит сказать, что хозяева заслужили победу хотя бы по причине ошибочно отмененного гола в первом тайме. Мяч после дальнего удара Эммануэля Пети попал в штангу, а лайнсмен зафиксировал у добивавшего его в сетку Анелька положение «вне игры». Повторы показали, что судейская бригада ошиблась, так что формально французы победили. Кроме того, несколько великолепных спасений совершил Руслан Нигматуллин, хотя та встреча в большей степени запомнилась поведением Карпина.

29.03.2016 Франция – Россия – 4:2

Роман Широков, полузащитник сборной России

«Раз главный тренер сказал, что команда в первом тайме играла робко, значит, так оно и есть. Наверное, со стороны казалось, что мы действовали не то чтобы с опаской, а в несвойственной манере. Судя по первому тайму, мы не конкурентоспособны на фоне Франции. Второй был уже лучше: мы показали, что с ними можно быть на равных».

Как и перед ЧМ-1998, французы решили померяться силам с Россией и накануне Евро-2016, также домашнего. Для обеих команд это была отличная проверка, тем более нельзя было исключать возможную встречу в финальной части. Лишь через пару месяцев мы узнаем, что у такого сценария не было ни единого шанса.

Накануне матча внезапно заболел гриппом Игорь Денисов, так что сборная лишилась ключевого игрока средней линии. Это не могло не сказаться на качестве игры, хотя после финального свистка было ощущение, что и с опытным хавбеком результат был бы таким же.

Первый тайм россияне проиграли вчистую, пропустив дважды от Канте и Жиньяка. Усилиями Кокорина и Жиркова вторую половину встречи удалось свести вничью (2:2), но непродолжительный игровой отрезок на неплохом уровне не вселял оптимизма. Впрочем, клеймить сборную тогда никто не стал – все-таки с главным фаворитом чемпионата Европы встречались.

Мастерство Кокорина и Жиркова перечеркнули ошибки Лодыгина. Обзор матча с Францией