Италия на грани катастрофы и судейский беспредел в Белфасте

Николай Никифоров 12 ноября 2017 10:36

Судейский скандал, соло Класнича, штанга Дармиана, антифутбол Ирландии – Sportbox.ru рассказывает о главных событиях стыковых матчей ЧМ-2018.

Северная Ирландия – Швейцария – 0:1

Невероятно, но факт: ирландцев снова засудили в стыковых матчах чемпионата мира. Правда, в этот раз это оказались североирландцы. Во втором тайме румынский арбитр Овидиу Хэцеган углядел игру рукой в собственной штрафной в исполнении полузащитника хозяев Корри Эванса, хотя после удара Шердана Шакири мяч угодил то ли в плечо, то ли в спину. В результате Рикардо Родригес забил единственный гол в матче. Чёрная серия североирландев – 32 года без участия на чемпионатах мира – теперь имеет все шансы продлиться.

Северная Ирландия – Швейцария – 0:1. Гол и лучшие моменты

Реакцию болельщиков отлично характеризуют родственники пострадавшего Эванса. Его жена Лиза на эмоциях назвала в твиттере арбитра «цыганской сукой», за что после извинилась, удалив сообщение, а брат Джонни сравнил роковой эпизод со знаменитой «рукой Анри» в противостоянии французов с ирландцами:

– Это даже хуже. Судья свистнул то, чего не было, а не то, чего он не увидел.

Хорватия – Греция – 4:1

Хорватия – Греция – 4:1. Голы и лучшие моменты

Самый результативный и односторонний исход первого «стыка» был зафиксирован на «Максимире». Отличительной чертой сборной Греции в 21 веке была цепкая и надёжная игра в обороне, но тут подопечные Михаэля Скиббе сами привезли себе два гола. Сначала отличился голкипер Карнези, придумавший пенальти в дебюте, а во втором тайме в штрафной грубо ошибся защитник Цавеллас.

Хорваты охотно пользовались подарками соперника, да и сами хорошо взаимодействовали в атаке. Героем встречи стал форвард «Милана» Никола Калинич, который заработал пенальти, забил эффектный гол и отдал результативную передачу. Теперь у Хорватии есть все шансы сыграть летом в России.

– Что случилось в Загребе? Отражают ли цифры на табло разницу в классе? Повторю в последний раз: два гола в Хорватии были забиты из-за ненужных ошибок. Постараемся впредь не допускать подобного, – заявил после игры Скиббе.

Швеция – Италия – 1:0

Швеция - Италия - 1:0. Гол и лучшие моменты

Минимальная победа шведов в Стокгольме – это во многом стечение обстоятельств. Хозяевам и в частности Юханссону отличиться в неочевидной ситуации помог рикошет, тогда как у итальянцев было как минимум два верных шанса забить: Белотти в самом начале не попал в створ ударом головой с убойной позиции, а во втором тайме Дармиан зарядил в штангу. Судья Чакыр Джанейт мог сразу же удалить форварда шведов Берга, сломавшего локтем нос Бонуччи, шведы неоднократно могли остаться в меньшинстве, но доиграли в полном составе. Счёт 1:0 никак не отражает статистика: гости вдвое чаще владели мячом, нанесли больше ударов, подали 7 угловых против одного…

– Мы должны избегать громких заявлений и не зацикливаться на том, что нам просто не повезло. Нельзя терять голову и опускать руки. У нас еще 90 минут, и мы хотим выжать из них максимум.

Такой комментарий после матча на «Френдс Арене» дал великий Джиджи Буффон, без которого трудно представить себе чемпионат мира. Как и без «Скуадры Адзурры», ни разу не пропускавшей главные форумы последние 60 лет.

Дания – Ирландия – 0:0

Дания – Ирландия – 0:0. Лучшие моменты

Ирландцы приехали в Копенгаген за ничьей и своего добились. Кто-то может сказать, что команда Мартина О’Нилла продемонстрировала «антифутбол», но главное – выполнила задачу. Датчане оказались не готовы к постоянной борьбе и взламыванию эшелонированной обороны, не помогало им в этом и не лучшего качество домашнее поле. А в концовке первого тайма рейд по правому флангу защитника ирландцев Кристи Сайруса мог очень дорого обойтись хозяевам. Впрочем, нулевая ничья оставляет примерно равные шансы обоим соперникам.

– Сегодня мы пытались сыграть в быстрый, резкий футбол, – приводит слова голкипера датчан Каспера Шмейхеля Goal.com. – Но из-за поля постоянно нужно было делать дополнительные касания, чтобы удержать мяч. Это не оправдание, потому что соперник был в тех же условиях.

Гондурас – Австралия – 0:0

Новая Зеландия – Перу 0:0

Оба межконтинентальных «стыка» развивались в целом по схожему сценарию. Фавориты противостояний старались заручиться преимуществом в гостях, но не преуспели, хотя большую часть игрового времени владели инициативой, создавали опасные подходы к насыщенной обороне хозяев. У австралийцев два верных шанса не использовал нападающий Юрич, перуанцы владели огромным территориальным преимуществом, впереди здорово цеплялся за мячи форвард «Локомотива» Фарфан. Но в концовке и Гондурас, и Новая Зеландия прибавили и чуть было не отличились сами. Голов соперники друг другу так и не забили – всё решится в ответных матчах.