Гастроли премьер-лиги. Эффективный Попов, эффектный Гацкан, потерянный Зе Луиш

Николай Никифоров 17 ноября 2016 11:32

В традиционной рубрике Sportbox.ru рассказывает о том, как выступали легионеры РФПЛ в матчах за свои национальные сборные.

«Наши» бьют

В отборочных матчах ЧМ-2018 результативными действиями отметились трое представителей высшего российского дивизиона. Быстрый гол спартаковца Ивелина Попова оказался единственным в важном с турнирной точки зрения поединке Болгарии с Белоруссией. Уже на 10-й минуте хозяева провели стремительную атаку, завершившуюся прицельным навесом с правого фланга: Попов пробил головой из площади ворот.

Болгария — Белоруссия. 1:0. Ивелин Попов

В софийском матче приняли участие семь игроков клубов РФПЛ, тогда как в Тбилиси, где сошлись Грузия и Молдавия, сыграли пятеро. Лория, Кверквелия, Окриашвили, Чантурия — в составе хозяев, но принесший очко гол забил их оппонент ростовчанин Александр Гацкан. Подопечные Владимира Вайсса вели на протяжении большей части встречи, однако не удержали преимущества в концовке. Голкипер «Крыльев Советов» Лория ошибся на выходе после подачи со «стандарта», мяч вынесли из штрафной, но Гацкану удался изумительный удар парашютом, принесший Молдавии ничью.

Грузия — Молдавия. 1:1. Чудовищная ошибка Лории привела к суперголу Гацкана!

Наконец, результативный пас Артура Еджейчика на Камила Гросицкого положил начало гостевому разгрому Румынии Польшей. Защитник «Краснодара» выиграл борьбу на втором этаже в центре поля, а далее атакующий полузащитник «Ренна» совершил невероятный сольный проход.

Румыния — Польша. 0:1. Камил Гросицки

Уже в товарищеской встрече поляки оказались в роли пострадавших. Огорчил их центральный защитник «Ростова» и сборной Словении Миха Мевля. Во время исполнения «стандарта» он открылся на ближней штанге и мощно пробил ногой — 1:0. Матч завершился ничьей.

Не премьер-лигой единой

Ещё два результативных действия записали на свой счёт участники розыгрыша ФНЛ. Динамовец Фатос Бечирай подкараулил ошибку вратаря сборной Армении, первым успел на подбор и откатил мяч партнёру Дамиру Кояшевичу — 0:1. Вскоре черногорцы забили второй мяч, но в итоге проиграли (2:3).

Армения — Черногория. 0:1. Дамир Кояшевич

От души порадовались болельщики «Тамбова», следившие за встречей Португалии и Латвии. Чемпионы Европы получили право на два пенальти, из которых Криштиану Роналду реализовал лишь один, и в середине второго тайма скользкий счёт им аукнулся: Артур Зюзин расстрелял ворота Руя Патрисиу ударом из штрафной. Миг счастья был недолгим (разозлившаяся Португалия забила ещё трижды), но ярким.

Португалия — Латвия. 1:1. Артур Зюзин

Потери

Вызов в национальную команду — всегда стресс для клубных тренеров. Несложно догадаться, какие эмоции испытывал тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, наблюдая за тем, как россияне провели вынужденную замену вратаря в Катаре (Акинфеева заменил Крицюк), а три дня спустя Георги Миланов покинул поле на носилках в Софии. И без того тяжёлая кадровая ситуация в стане армейцев грозила стать критической, но, к счастью, обошлось. Акинфеев отыграл полноценный матч с Румынией, а болгарин, заработавший переохлаждение организма после перенесённой инфекции, уже чувствует себя хорошо и надеется сыграть в ближайшем матче с тульским «Арсеналом».

В том же событийном для нашего первенства матче Болгария — Белоруссия повреждение в первом тайме получил центральный защитник «Краснодара» Александр Мартынович, который, впрочем, в скором времени должен вернуться в строй. А вот мышечная травма форварда «Спартака» Зе Луиша, полученная на тренировке сборной Кабо-Верде, вывела его из строя до конца года.

Африка. Фавориты на грани катастрофы

Из-за травм не смогли помочь своим национальным командам вызванные изначально Куинси Промес и Жано Ананидзе. Оранжевые не без труда, но всё же справились с Люксембургом (3:1), тогда как, несмотря на присутствие на матче с Молдавией Ананидзе, Грузия упустила победу. Не преуспел и Иран, оставшийся без своей главной ударной силы в лице Сердара Азмуна. В отсутствие перебравшего жёлтых карточек форварда «Ростова», несмотря на усилия его партнёра по команде Саида Эзатолахи и флангового игрока «Терека» Милада Мохаммади, команде Карлуша Кейруша не удалось забить Сирии (0:0).

«Спартак»

Жано Ананидзе (Грузия): Молдавия — 1:1 (не попал в заявку — травма),

Зе Луиш (Кабо-Верде): Буркина-Фасо — 0:2 (не попал в заявку — травма),

Ивелин Попов (Болгария): Белоруссия — 1:0 (весь матч, гол).

«Зенит»

Нету (Португалия): Латвия — 4:1 (запас),

Аксель Витсель (Бельгия): Эстония — 8:1 (87 минут),

Жулиано (Бразилия): Аргентина — 3:0, Перу — 2:0 (оба раза — запас),

Роберт Мак (Словакия): Литва- 4:0 (84 минуты), Австрия (тов.) — 0:0 (не попал в заявку),

Лука Джорджевич (Черногория): Армения — 2:3 (запас).

«Терек»

Георге Грозав (Румыния): Польша — 0:3 (не попал в заявку), Россия (тов.) — 0:1 (82 минуты),

Беким Балай (Албания): Израиль — 0:3 (весь матч),

Одисе Роши (Албания): Израиль — 0:3 (весь матч),

Милад Мохаммади (Иран): Сирия — 0:0 (весь матч).

ЦСКА

Георгий Миланов (Болгария): Белоруссия — 1:0 (53 минуты, травма),

Зоран Тошич (Сербия): Уэльс — 1:1 (запас), Украина (тов.) — 0:2 (1-й тайм),

Бибрас Натхо (Израиль): Албания — 3:0 (весь матч).

«Краснодар»

Андреас Гранквист (Швеция): Франция — 1:2 (весь матч), Венгрия (тов.) — 2:0 (1-й тайм),

Александр Мартынович (Белоруссия): Греция (тов.) — 1:0 (2-й тайм, жёлтая карточка), Болгария — 0:1 (36 минут, травма),

Артур Еджейчик (Польша): Румыния — 3:0 (весь матч, голевой пас), Словения (тов.) — 1:1 (весь матч),

Торнике Окриашвили (Грузия): Молдавия — 1:1 (весь матч, жёлтая карточка),

Одил Ахмедов (Узбекистан): Корея — 1:2 (весь матч),

Шарль Каборе (Буркина-Фасо): Кабо-Вереде — 2:0 (весь матч, жёлтая карточка),

Эбуэ Куасси (Кот-Д’Ивуар): Марокко — 0:0, Франция (тов.) — 0:0 (оба раза — запас).

«Амкар»

Петар Занев (Болгария): Белоруссия — 1:0 (весь матч).

«Ростов»

Мусса Думбия (Мали): Габон — 0:0 (87 минут),

Миха Мевля (Словения): Мальта — 1:0 (запас), Польша (тов.) — 1:1 (весь матч, гол),

Кристиан Нобоа (Эквадор): Уругвай — 1:2 (весь матч), Венесуэла — 3:0 (весь матч),

Александр Гацкан (Молдавия): Грузия — 1:1 (весь матч, гол),

Саид Эзатолахи (Иран): Сирия — 0:0 (77 минут),

Андрей Перепелицэ (Румыния): Польша — 0:3 (2-й тайм), Россия (тов.) — 0:1 (весь матч, жёлтая карточка).

«Рубин»

Соломон Кверквелия (Грузия): Молдавия — 1:1 (весь матч).

«Анжи»

Бернард Бериша (Косово): Турция — 0:2 (запас),

Иван Маевский (Белоруссия): Греция (тов.) — 1:0 (весь матч), Болгария — 0:1 (74 минуты),

Джонатан Менса (Гана): Египет — 0:2 (весь матч).

«Уфа»

-

«Локомотив»

Дельвин Ндинга (Конго): Уганда — 0:1 (не попал в заявку),

Ведран Чорлука (Хорватия): Исландия — 2:0 (весь матч), Северная Ирландия (тов.) — 3:0 (не попал в заявку),

Неманья Пейчинович (Сербия): Уэльс — 1:1 (запас), Украина (тов.) — 0:2 (весь матч),

Виталий Денисов (Узбекистан): Корея — 1:2 (весь матч).

«Оренбург»

Александр Гутор (Белоруссия): Греция (тов.) — 1:0, Болгария — 0:1 (оба раза — запас),

Павел Нехайчик (Белоруссия): Греция (тов.) — 1:0 (весь матч), Болгария — 0:1 (61 минута).

«Урал»

Георгий Чантурия (Грузия): Молдавия — 1:1 (весь матч),

Чисамба Лунгу (Замбия): Камерун — 1:1 (90 +3 минуты).

«Арсенал»

-

«Томь»

Лукаш Дроппа (Чехия): Норвегия — 2:1 (81 минута), Дания (тов.) — 1:1 (10 минут),

Эрик Бикфалви (Румыния): Польша — 0:3, Россия (тов.) — 1:0 (оба раза — запас),

Огнен Враньеш (Босния и Герцеговина): Греция — 1:1 (весь матч, жёлтая карточка).

«Крылья Советов»

Сергей Корниленко (Белоруссия): Греция (тов.) — 1:0 (29 минут, жёлтая карточка), Болгария — 0:1 (17 минут),

Гиорги Лория (Грузия): Молдавия — 1:1 (весь матч),

Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго): Коста-Рика — 0:2 (весь матч, жёлтая карточка), Гондурас — 1:3 (весь матч, жёлтая карточка).