ЧМ-2018. Ничья в заочном споре Испании и Италии, не та Исландия и шедевр игрока «Ростова»

Егор Кузнец 13 ноября 2016 09:37

Sportbox.ru — о наиболее заметных субботних матчах отборочного турнира чемпионата мира-2018.

Исландия без «Ху» — не Исландия

В главном матче субботы Хорватия принимала Исландию на своем поле, но без своих зрителей. Хозяева были лишены поддержки за оскорбительные выкрики хорватских фанатов во время товарищеского матча с Израилем, который проходил в Венгрии в рамках подготовки к чемпионату Европы.

Хорватия — Исландия. 1:0. Великолепный удар Брозовича из-за пределов штрафной

Пустые трибуны никак не отразились на игре хорватов, которые добились уверенной победы благодаря двум голам Марцело Брозовича — их можно выставить на конкурс «найди 10 отличий».

Хорватия — Исландия. 2:0. Второй гол Брозовича как под копирку!

Исландцы без поддержки соотечественников, как правило массово сопровождающих команду на выездах, были такими же серыми, как московский ноябрь. За 90 минут викинги создали один полумомент в атаке и наошибались в обороне на несколько матчей вперед.

А Украина тут как тут

Поражением исландцев воспользовались украинцы, которые с трудом, но обыграли аутсайдера группы Финляндию (1:0). Единственный гол забил Артем Кравец после эффектного прохода Евгения Коноплянки.

Украина — Финляндия. 1:0. Артем Кравец

Таким образом сборная Украины вышла на второе место группы (8 очков), потеснив исландцев (7). Подтянулись и турки (5), которые в субботу взяли три очка в игре с Косово (2:0).

Ирландцы обыграли австрийцев при судействе Карасева

Нет, Сергей Карасев и его бригада не судили против австрийцев, которые, напомним, дважды обыграли нашу сборную во время отбора к Евро-2016. Претензий к судьям после игры не было, все понимали: причина поражения сборной Австрии на своем поле вовсе не в национальности судей, обслуживавших матч.

Австрийцы проиграли тактически. За 90 минут они так и не придумали, как взломать оборону ирландцев, которые эпизодами выстраивались в две линии по пять человек в каждой. При этом команда с Британских островов создала два реальных голевых момента, в то время как австрийцы — один.

Австрия — Ирландия — 0:1. Гол и лучшие моменты

Первый голевой шанс зеленые не использовали, зато во втором случае проявили класс. Отличную контратаку завершил Джеймс Макклин, упрочив лидерство своей сборной в группе D (10 очков). Австрийцы же находятся на четвертой строчке: после 4-х туров они набрали всего 4 очка и ухудшили и так затруднительное положение.

Сербы спаслись в Уэльсе, Гацкан исполнил шедевр

Впервые за долгое время сборная Сербии не рассыпалась с первых же туров отборочного цикла, а является реальным претендентом на участие в крупном турнире. Серьезность намерений они подтвердили в Кардиффе, сравняв счет на 86-й минуте. В итоге Гарет Бэйл и его соотечественники остались на третьем месте с шестью очками, а сербы сохранили за собой вторую строчку, дающую право сыграть в стыковых матчах.

Уэльс — Сербия — 1:1. Голы

В постсоветском дерби Грузия — Молдавия за пятое место группы победитель выявлен не был, зато был забит самый красивый гол субботы. Примечательно, что автор — игрок «Ростова» Александр Гацкан, а пропустивший голкипер — футболист «Крыльев» Георгий Лория.

Грузия — Молдавия. 1:1. Чудовищная ошибка Лории привела к суперголу Гацкана!

Испания и Италия забили по четыре гола

В группе G интригующий вывесок не было, поэтому интерес вызывало лишь то, кто забьет больше: Испания Македонии или Италия Лихтенштейну?

Испания — Македония — 4:0. Голы и лучшие моменты Лихтенштейн — Италия — 0:4. Голы

Заочное противостояние завершилось боевой ничьей — 4:4. и команды продолжают делить лидерство (10 очков) в секстете, где помешать грандам хочет, но вряд ли сможет Израиль (9).