ЧМ-2018. Хет-трик Левандовского, не лучший день Руни и удивительный Азербайджан

Батраз Тигиев 09 октября 2016 08:27

Sportbox.ru рассказывает о том, что происходило в заключительных матчах второго тура отборочного цикла ЧМ-2018, прошедших в субботу.

Группа С. Азербайджан не отстает от Германии

Сомнений в том, что немцы легко и непринужденно выиграют свою отборочную группу, ни у кого не было еще до старта отбора. Бундестим делом подтверждает эти предстартовые прогнозы, второй матч кряду завершая крупной победой. На этот раз от чемпионов мира пострадали чехи. Дублем отметился Томас Мюллер. Еще один гол на счету Тони Кроса.

Германия — Чехия — 3:0. Голы и лучшие моменты

Глядя на состав группы сборной Германии, в голову приходит мысль, что немцы вполне могут пройти ее, не пропустив ни одного гола в свои ворота.

С нулем в графе «пропущенные мячи» после двух туров и шестью очками в багаже на второй строчке расположился Азербайджан. И это, пожалуй, главная сенсация игрового дня. Гол защитника Максима Медведева в самом дебюте встречи с норвежцами так и остался единственным в матче. Скандинавы нанесли по воротам Камрана Агаева 17 ударов против 6 у хозяев, но так и остались ни с чем.

Азербайджан — Норвегия — 1:0. Гол и лучший момент

Сан-маринцы достойно держались на выезде в Белфасте против североирландцев, проигрывая к 80-й минуте лишь с минимальным счетом, но финальный свисток зафиксировал более привычный в матчах команды из этого карликового государства счет — 4:0.

Таким образом, после двух туров пропущенных мячей нет у трех команд в этой группе, а у трех остальных — забитых.

Группа E. Постсоветский позор

Здесь тоже не обошлось без разгромов, причем битыми оказались две сборные с постсоветского пространства. Армяне провели просто катастрофический матч с Румынией, оставшись вдесятером и проигрывая 0:3 спустя всего 12 минут после начала. Хозяева позволили нанести по своим воротам 21 удар, а сами мало были похожи на команду, имеющую хоть какой-то план на игру. В общем, сборная Армении пропустила пять безответных мячей, потерпев одно из самых унизительных поражений в своей истории.

Армения — Румыния — 0:5. Все голы

С таким же счетом Казахстан уступил в Черногории, не нанеся ни одного удара в створ хозяев. Зато Стасу Покатилову забила половина основного состава черногорцев, в том числе форвард московского «Динамо» Фатос Бечирай.

Черногория — Казахстан — 5:0. Все голы

Поляки тоже вполне могли обойтись без нервотрепки и довольствоваться крупной победой над Данией, но при счете 3:0 стали грубо ошибаться у своих ворот. Камиль Глик забил красиво, но вряд ли Лукаш Фабьянский эту красоту оценил — автогол и 3:1. Датчане продолжили атаковать, и уже вратарю поляков приходилось не раз выручать своих, совершая сейв за сейвом. И все же гости смогли сократить отставание, хотя снова имела место быть грубейшая ошибка защитников сборной Польши.

Польша — Дания — 3:2. Голы и лучшие моменты

Тем не менее, команда Адама Навалки смогла довести встречу до победы, а главным ее героем кроме оформившего хет-трик Роберта Левандовского, стоит признать и Камила Гросицкого, который провел фантастический по качеству и полезности матч, будучи причастным к двум из трех голов «бьяло-червоны».

Группа F. Невезучая Литва и освистанный Руни

Особый интерес представлял дебют Гарета Саутгейта во главе сборной Англии. Соперником «Трех львов» была Мальта — одна из слабейших команд континента. Англичане и не думали включать все обороты, спокойно, на классе обыграв соперника — 2:0.

Англия — Мальта — 2:0. Все голы и лучшие моменты

Зато публика на «Уэмбли» освистала капитана Уэйна Руни, на защиту которого после матча встал Саутгейт.

— Я дал ему сыграть, чтобы он стал рекордсменом по количеству матчей. Интересно получить представление о мире Уэйна Руни. Сейчас все дебаты касаются его.
Критика в адрес Руни порой несправедлива. Он пашет и с гордостью играет за свою страну, с гордостью носит капитанскую повязку. Я не понимаю свиста в его адрес, не понимаю, как это поможет ему. Уверен, фанаты будут смотреть на количество его матчей, на голевые рекорды. Но свиста я не понимаю.

Ну, а самым популярным видео этого невероятно скучного матча стал вот этот эпизод с Руни в главной роли.

У сборной Литвы вполне могло быть шесть очков после двух туров, а имеется лишь два. Месяц назад прибалты еще за 13 минут до конца матча вели 2:0 у команды Словении, но вынуждены были довольствоваться ничьей, пропустив решающий гол на 90-й минуте. Вот и в Глазго подопечные Эдгараса Янкаускаса тоже выигрывали после гола Федора Черных, но удержать победу вновь не сумели. Роковой для Литвы стала все та же 90-я минута, а спасителем Шотландии стал полузащитник «Кристал Пэлас» Джеймс Макартур, появившийся на поле в начале второго тайма.

Шотландия — Литва — 1:1. Голы и лучшие моменты

Летом переигрывавшая Россию на Евро Словакия, на старте текущего отборочного турнира выглядит крайне слабо, не имея пока очков и забитых мячей. После домашнего поражения от Англии последовало выездное от Словении. Таким образом, подопечные Яна Козака практически наверняка лишили себя возможности всерьез побороться за прямую путевку в Россию.

Словения — Словакия — 1:0. Гол и лучшие моменты