Разгром от Германии — шанс для бразильского футбола

09 июля 2014 12:25

Во вторник 8 июля Германия в полуфинале чемпионата мира сенсационно разгромила Бразилию (7:1). Корреспондент Sportbox.ru просмотрел зарубежную прессу в поиках интересных материалов на эту тему.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Германия. Голы и лучшие моменты

Журналисты одного из самых авторитетных бразильских изданий O Globo затруднились выделить главную причину случившегося, а также призвали руководство федерации использовать случившееся для переосмысления стратегии развития футбола в стране

«Никто не рассматривает разгромное поражение в полуфинале домашнего чемпионата мира как чистую случайность. Сложно выделить какую-то одну причину произошедшего, но в любом случае дело было не только в отсутствии Неймара. Было допущено немало ошибок как на поле, так и вне его, и искать одного виновного было бы трусостью.

Можно сказать, что бразильцы проиграли тактически: с Неймаром или без него пустыня в середине поля у хозяева никуда бы не делась. Плюс психологически команда выдохлась после эмоциональных матчей с Чили и Колумбией, да и опыта у немцев было несравненно больше. У многих футболистов бундестим есть опыт выступления в ведущих европейских чемпионатах и на крупных турнирах, в то время как для многих бразильцев этот чемпионат мира был первым в карьере.

Ужасающее поражение от Германии может стать хорошей возможностью для пересмотра кандидатов на руководящие посты в бразильском футболе, а также стратегии развития спорта в целом».

Обозреватель Lance! Роберто Ассаф согласен с коллегами насчет того, что бразильский футбол теперь ждут большие перемены, и даже предложил брать пример с обидчиков пятикратных чемпионов мира — немцев.

«Даже самый блестящий голливудский сценарист не смог бы продумать такое развитие событий в матче между Германией и Бразилией. В своей колонке я уже писал, что эта сборная — худшая за послевоенный период. Я был готов к нападкам за эти слова, ведь я видел, что эта команда не играла и не прогрессировала.

Поражение в Кубке Америки, победа над „мертвым“ Камеруном, спасительный пенальти в матче с Хорватией… После завершения турнира нужно будет осмыслить целесообразность продолжения работы со Сколари. Этот провал может ознаменовать начало нового этапа развития нашего футбола, и почему бы нам не взять за образец то, что так успешно используют та же Германия?

К сожалению, в футболе редко находится место чуду, когда просто есть более сильные команды. Посмотрим, что будет в России в 2018 году».

«Невероятное безумие» — под таким заголовком вышел материал немецкого издания Kicker, посвященный прошедшему матчу. Коллеги окрестили свою сборную главным фаворитом решающего матча, а прошедшую встречу — «товарищеской».

«Какими еще словами можно описать историческое поражение бразильцев 8 июля 2014 года? Полуфинал чемпионата мира превратился в обычный тренировочный матч, в котором в качестве партнера выступила борная Бразилии, хозяйка турнира, больше известная как „селесао“. 5–0 к 29-й минуте, 4 гола за шесть минут! Сенсация!

Соперник лишь ненадолго в начале второго тайма сумел поднять голову, но не имел абсолютно никаких возможностей для взятия ворот, ни одного опасного удара. Немецкая команда оказалась способной прогрессировать по ходу турнира, и процесс этот еще не завершен. У нее есть класс, а теперь и уверенность в себе, так что фаворитом предстоящего финала в любом случае будет Германия».