Месси. Без конкурентов и вне конкуренции

Борис Богданов 06 июля 2014 10:19

Борис Богданов
Специальный корреспондент Sportbox.ru в Бразилии

Если бы Аргентина не прошла в полуфинал, можно было бы порадоваться успеху молодой бельгийской команды и тому, что турнир в Бразилии ознаменовался еще одним сюрпризом. Но сильно огорчиться тому, что мы больше не увидим здесь Лионеля Месси.

Каждый чемпионат мира — парад звезд. Это ради них собираются полные стадионы, миллионы людей усаживаются у телевизоров, а спонсоры выкладывают баснословные деньги. Не на каждом, однако, находится такая звезда, которой удается подняться выше остальных и остаться в истории символом, лицом турнира. Каким стали в 1962-м Гарринча, в 1970-м Пеле, в 1986-м Марадона, в 1998-м Зидан или в 2002-м Роналдо.

ЧМ-2014 потенциальных главных солистов начал терять еще до старта. Не доехал до Бразилии Златан Ибрагимович. Травмировался и не попал в заявку лучший футболист Европы прошлого года Франк Рибери. Обладатель «Золотого мяча ФИФА» Криштиану Роналду на чемпионат прибыл, но ненадолго, и его здесь уже никто не вспоминает. Претендентов на роль первого лица осталось двое, и ход турнира уже сулил нам «вишенку на торте» в виде их очного спора в финале, но для главной звезды сборной Бразилии Неймара все закончилось на 89-й минуте матча с Колумбией.

Теперь Месси больше соперничать не с кем — в четверке полуфиналистов больших мастеров хоть отбавляй, но из самых раскрученных и популярных игроков сегодняшнего мирового футбола борьбу продолжает он один. Не обыграй Аргентина Бельгию, не осталось бы и его.

FIFA Чемпионат мира. Аргентина — Бельгия. Гол и лучшие моменты

«А какая команда не зависела бы от такого игрока, как Месси?» - ответил главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья на вопрос журналистов о «мессизависимости» его сборной. Матч с Бельгией лишний раз показал, что этот «недостаток» аргентинцы умело обращают в достоинство. В футболе, в конце концов, главное — результат, а его команда Сабельи дает. Кому-то может быть не по вкусу аргентинский коллектив, сложившийся по принципу «Месси и все остальные», но это его проблемы.

О том, что обладатель четырех «Золотых мячей» не так хорош в сборной, как в клубе, говорилось не раз. А после прошедшего сезона заговорили и о том, что он вообще уже не так хорош, как прежде. В Бразилии Месси опроверг и то, и другое, показав, что он и в бело-голубой футболке может выглядеть не хуже, чем в сине-гранатовой, и что пополнить коллекцию пятым «Золотым мячом» для него задача по-прежнему реальная.

В четырех играх из пяти, проведенных на турнире, 10-й номер сборной Аргентины признавался лучшим футболистом встречи. С Боснией (2:1) — победный гол, с Ираном (1:0) — единственный мяч, с Нигерией (3:2) — дубль, со Швейцарией (1:0) — голевой пас. В четвертьфинале игроком матча был назван Гонсало Игуаин, чей гол принес победу аргентинцам, но комбинацию-то, завершившуюся его точным ударом, начал все тот же Месси.

Кому-то, возможно, его игра в матче с Бельгией, как и игра всей южноамериканской команды, показалась недостаточно яркой. Не соглашусь: внимательно следил за капитаном сборной Аргентины и от каждого его действия получал удовольствие.

Тренеры и защитники всего мира уже досконально изучили, наверное, его дриблинг, разложили по полочкам, рассмотрели по фазам, но что толку, если мяч у него прилипает к ногам будто приклеенный — как ни бейся, не отобрать? А как перехватить передачу вроде той, что он в середине первого тайма отдал на правый фланг Ди Марии? И ведь нечто подобное он на протяжении встречи проделывал не раз.

Забить вот только не удалось: штрафной, назначенный по центру метрах в 17 от ворот, показался приговором бельгийцам, но мяч немного разминулся с целью, а выход один на один в концовке блестяще прервал Куртуа.

В чем разница между мастером и гением, эта игра тоже показала. Бельгийскую «десятку» Эдена Азара перед ней начали было сравнивать с Месси и даже статистику приводили, согласно которой полузащитник «Челси» не слишком сильно уступал здесь аргентинцу, а по проценту попаданий в створ ворот и голевым передачам даже превосходил. Только рановато — не готов пока Азар в трудную минуту вытягивать игру. Пару раз изобразил из себя «Месси», накручивая соперников, но если у оригинала это неизменно приводило к обострению в пользу его команды, то у копии — к потере мяча, либо торможению атаки.

Ни ЧМ-2006, ни ЧМ-2010 чемпионатами Месси не стали — и Аргентина на них дальше четвертьфинала не проходила, и он до уровня самого себя барселонского не дотягивал. Теперь его команде здесь гарантированы еще два матча, и если Месси сыграет в них не хуже, чем в предыдущих, будущего хозяина двух «Золотых мячей» - по итогам турнира и всего года — отгадать труда не составит.

Вот только жаль, что «вишенки на торте» колено колумбийца Суньиги нас лишило. Завершить этот феерический чемпионат мира поединком Неймара с Месси — только мечтать можно было бы о такой развязке...

Бразилиа  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх