Дрим Тим. Хоуард и еще пять вратарей-героев

Денис Петров 02 июля 2014 17:21

Одним из главных трендов чемпионата мира в Бразилии являются фантастические действия многих голкиперов. Но даже в этом плане матчи 1/8 финала превзошли самые смелые ожидания.

 Тим ХОУАРД (США)

FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Голы и лучшие моменты

Не исключено, что теперь в любимых американцами комиксах появится новый герой под именем СуперТим. Сверхспособности Хоуарда в полной мере проявились в поединке против бельгийцев. «Дьяволы» Марка Вильмотса превратили чужую штрафную в преисподнюю, но совладать с поймавшим кураж 35-летним вратарем никак не могли. Лишь в дополнительное время шифр к сэйву, охраняемому Хоуардом, был подобран медвежатником де Брюйне. Рыжий чертенок организовал и второй гол бельгийцев. Однако даже два пропущенных мяча впечатления от невероятной игры американского стража ворот не испортили. Достаточно сказать, что Хоуард установил рекорд чемпионатов мира, отразив 16 (!) ударов по своим воротам. Всего же неугомонные бельгийцы почти 40 раз атаковали ворота соперника. Лучший характеристикой игры американца стала запись в Twitter капитана сборной Бельгии Венсана Компани: «Только два слова – Тим Хоуард». Американские болельщики по-своему отреагировали на подвиги вратаря и теперь на полном серьезе предлагают переименовать вашингтонские аэропорт имени Рональда Рейгана в честь Хоуарда.

 Кейлор НАВАС (Коста-Рика)

FIFA Чемпионат мира. Коста-Рика - Греция. Голы и лучшие моменты

Костариканский вратарь вовсю зажигал еще на групповой стадии, оставив на голодном пайке итальянцев и англичан. Шоу самого непробиваемого вратаря чемпионата мира продолжилось в матче с греками. Эллины, получившие численное преимущество, раз за разом беспокоили Наваса, но Кейлор был непробиваем. Лишь, заставив вратаря распластаться на газоне и добив мяч в сетку с нескольких метров, греки добились-таки своего. Но в дополнительное время Кейлор вновь превратился в киллера голевых моментов соперника. Только благодаря своему невероятному голкиперу костариканцы дотянули до серии пенальти, в которой Навас сделал решающий «сэйв», вытянув удар Гекаса. Помимо болельщиков Коста-Рики такая игра Наваса наверняка радует и боссов «Леванте», которые намерены сорвать солидный куш при продаже вратаря этим летом. Первыми в очереди на 27-летнего голкипера значатся «Реал» и «Бенфика». 

 ЖУЛИО СЕЗАР (Бразилия)

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Чили. Пенальти

Голкипера бразильской сборной многие несправедливо считают слабым звеном «селесао». В поединке против колючих чилийцев Жулио Сезар дал достойную отповедь всем критиканам. Ветеран вытянул несколько сложных мячей в основное и дополнительное время, ну а в серии пенальти наступил настоящий бенефис голкипера «Торонто». Сезар отразил два удара, да и решающий промах Гонсало Хары также можно считать заслугой бразильца, выигравшего у оппонента психологическую дуэль. По окончании игры Жулио Сезар рыдал как младенец, хотя именно хладнокровие вратаря помогло бразильцам остаться в турнире. «Перед серией пенальти он сказал, чтобы мы успокоились и это подействовало», - сказал после матча капитан «селесао» Тьяго Силва. 

 Раис МБОЛИ (Алжир)

FIFA Чемпионат мира. Германия - Алжир. Головокружительный сэйв Мболи!

Уже слабо верится, что этот голкипер не так давно выступал в нашем чемпионате. Еще сложнее поверить в то, что в «Крыльях Советах» Мболи даже не считался первым номером. В игре со звездной сборной Германии алжирец, чья трансферная цена не дотягивает даже до 0,5 миллиона евро, на протяжении 90 минут дарил надежду «Лисам пустыни», но с коварным ударом Шюррле не смог справиться даже он. Самая удивительное, что софийский армеец Мболи, как выяснилось, страдает от плохого зрения. Александр Тарханов, работавший с африканцем в «Крыльях» рассказал, что Раису приходилось выходить на поле в линзах. Мболи, конечно, не дотянул до показателей Хоуарда, но и его 11 «сэйвов» в игре с бундестим ничего кроме восхищения вызывать не могут. 

 Винсент ЭНЬЯМА (Нигерия)

FIFA Чемпионат мира. Франция - Нигерия. Суперсэйв от Эньямы!

Ошибка вратаря нигерийцев в концовке матча с Францией привела к победному голу Поля Погба, но даже эта роковая оплошность не перечеркивает впечатления от блестящей игры Эньямы. Один из лучших голкиперов французского чемпионата на протяжении всей встречи уберегал свою команду от серьезных неприятностей. Кошачьи прыжки Эньямы на этом чемпионате вообще стали визитной карточкой нигерийского голкипера. К сожалению для поклонников команды вратарь, творивший чудеса на протяжении почти всей игры 1/8 финала, в итоге не справился с банальным навесом. 

Диего БЕНАЛЬО (Швейцария)  

FIFA Чемпионат мира. Аргентина - Швейцария. Бенальо вытащил мяч из-под перекладины

Вратарь со священным для всех аргентинцев именем уберегал ворота сборной Швейцарии от нападок Месси и компании на протяжении 118 минут. Но даже он не сумел справиться с ударом Ди Марии на исходе дополнительного времени. Бенальо в отличие от своих коллег не совершал серию головокружительных «сэйвов», он просто всегда оказывался в нужное время в нужном месте. Впрочем, даже его умений и навыков не хватило, чтобы добраться до мяча после хитрого удара полузащитника «Реала». 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх