Рыжее счастье Бельгии

02 июля 2014 02:32

Бельгия - США. FIFA Чемпионат мира. 1/8 финала

Сборная Бельгии в дополнительное время одержала победу над командой США в матче 1/8 финала чемпионата мира. Главный героем в составе «красных дьяволов» стал полузащитник Кевин де Брюйне, организовавший оба гола бельгийцев.

На групповом этапе бельгийцы, которых ещё до начала чемпионата, многие специалисты называли теневыми фаворитами турнира, предстартовые ощущения как минимум не опровергли. Три победы, заслуженное первое место – всё уверенно, всё по делу. Команде Марка Вильмотса при наличии таких исполнителей как Эден Азар и компания, возможно, недоставало лоска, но главное – был достигнут стопроцентный результат. В матче 1/8 финала сборной не могли помочь травмированный защитник Томас Вермален и дисквалифицированный хавбек Стивен Дефур.

В свою очередь команда Юргена Клинсманна стала одним из главных открытий ранней стадии турнира. В сложнейшем квартете с Германией, Ганой и Португалией сборная США финишировала второй, одолев африканцев и не оставив шансов на спасительную победу португальцам. При этом американцы не играли на отбой, как случалось с ними прежде, а стремились сами вести игру, сохранив традиционные для себя высокие бойцовские качества.

Команды устремились вперёд без раскачки, и уже на первой минуте Тим Хоуард вытащил мяч после удара юного Дивока Ориги. 19-летний нападающий «Лилля» после победного гола в ворота сборной России вытеснил из стартового состава своего более именитого коллегу по амплуа Ромелу Лукаку. Бельгийцы старались «придушить» соперника мощным натиском на первых минутах, но американцы приняли вызов, отвечая атакой на атаку.

Опасными в исполнении звёздно-полосатых выходили «стандарты». После розыгрышей угловых воротам Тибо Куртуа угрожали Джефф Кэмерон и Джермейн Джонс, а в одном эпизоде чуть не успел замкнуть мяч в пустой угол Клинт Демпси. Стартовая 45-минутка омрачилась для американцев только травмой правого защитника Фабиана Джонсона и его вынужденной заменой на Деандре Йелдина.

Однако в целом инициативой владели подопечные Вильмотса, которые были ближе к тому, чтобы открыть счёт. Несколько моментов отличиться упустил Кевин де Брюйне, угрожали воротам Ориги и Дрис Мертенс. До перерыва «красные дьяволы» владели ощутимым, но не подавляющим территориальным преимуществом, зато сразу после – ураганом обрушились на чужую штрафную.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Ховард снова на высоте

Вильмотс по полной программе зарядил своих подопечных, и они выдали мощнейшее начало. Гол назрел, но каким-то чудом мяч не желал пересекать линию американских ворот. В некоторых эпизодах звёздно-полосатых спасал Хоуард, порой вратаря успевали подстраховать защитники и не редко американцам откровенно везло.

Чуть сбить натиск соперника сборной США удалось только к исходу часа игрового времени. Тем не менее, наладить контратакующие действия им никак не удавалось, а бельгийцы продолжали давить. Немного не попал в створ Аксель Витсель, очередной опаснейший удар Ориги отразил голкипер. Хоуард выручал, оставшись с глазу на глаз с вышедшим на замену Кевином Миральясом и после дальнего удара Азара. Голкипер «Эвертона» чуть ли ни в одиночку тащил свою команду в дополнительное время.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Ховард обезвредил Миральяса

К исходу основного времени бельгийцам дивным образом так и не удалось забить, зато уже в добавленное ко второму тайму – роковой укол им чуть не нанёс Крис Вондоловски, не попавший в ворота с трёх метров. Боковой арбитр зажёг ошибочный офсайд, и Клинсманн переводил взгляд от нападающего к лайнсмену, недоумевая, как можно было не забить из столь очевидной ситуации и допустить столь грубую судейскую оплошность.

Третий подряд мощный старт уже дополнительного тайма наконец-то принёс плоды Бельгии. Только что вышедший на поле свежий Лукаку ворвался в штрафную, отпасовал на де Брюйне, и тот, находясь в окружении нескольких защитников, пробил-таки Хоуарда ударом в дальний угол. Американцы вынужденно пошли вперёд большими силами, оставляя в защите огромные свободные зоны, чем команда Вильмотса воспользовалась. На сей раз де Брюйне выступил в роли ассистента, а завершил эпизод на опережении Лукаку – 2:0.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. 2:0. Ромелу Лукаку

Казалось, исход встречи предрешён, но подопечные Клинсманна с такой постановкой вопроса были не согласны. На сей раз уже США сходу навалились на соперника и преуспели. Только что покинувший скамейку запасных Джулиан Грин оказался на острие и эффектно переиграл Куртуа – 2:1.

FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. 2:1. Джулиан Грин

Надежда зажглась для американцев, её подогревал продолжавший творить чудеса в воротах великолепный Хоуард. Демпси должен был сравнивать счёт после оригинально разыгранного штрафного, но пришла очередь блистать в воротах Куртуа.

Соперники бились до последнего, но всё-таки Бельгия удержала преимущество и вышла победителем в фантастическом по зрелищности и напряжению матче. В четвертьфинале команда Вильмотса померится силами с Аргентиной. Американцы же вернутся домой с гордо поднятой головой.