Бразильцы потренировались в экстремальных условиях

20 июня 2014 00:29

Александр Боярский
Специальный корреспондент Sportbox.ru в Бразилии

Футболисты сборной Бразилии в четверг провели занятие в своем подготовительном центре в городке Терезополис. Тренировка прошла в условиях сильнейшего ливня и при непрерывном ветре.

Оказаться в Терезополисе после Рио-де-Жанейро - все равно, что приехать на край света, хотя навигатор отметил расстояние всего в 95 километров. Однако, здесь совсем другой климатический район. Во-первых, находится он гораздо выше над уровнем моря, а соответственно, температура ниже. Для сравнения - в Рио при отъезде было 25 градусов тепла, на базе бразильцев спустя полтора часа дороги - всего 13! Почувствуйте разницу!

Сам городок оказался небольшим, и его главной достопримечательностью, помимо красивых видов на горы, стала тренировочная база сборной Бразилии. Специально к чемпионату мира здесь оформили много постеров, вывесок с фотографиями игроков. А уже у входа в тренировочный комплекс поставили что-то вроде монумента Халка. Рядом с ним фотографировался каждый, кто проходил или проезжал мимо.

Местные жители, как и журналисты, были хорошо готовы к капризной погоде: на многих из них были шапки, шарфы и теплые куртки. Зато ваш корреспондент в футболке и шортах выделялся на общем фоне.

Помимо прохладной погоды Терезополис встретил проливным ливнем. Начался он примерно за 30 минут до официально заявленного ФИФА начала тренировки. И не прекращался ни на минуту до самого вечера. Тренерский штаб сборной принял решение на 30 минут отложить выход игроков на поле, однако это не помогло - дождь только усилился. В итоге бразильцы, съежившись от холода, появились на одном из шести полей футбольного центра. Луис Фелипе Сколари дал им короткое напутствие и отправил разминаться. Неймар с партнерами все упражнения делали активно, поскольку стоять на месте было некомфортно. Игроки после короткой разминки похватали мячи и стали играть в квадрат. Только так можно было немного согреться.

Согревались, как могли, и многочисленные болельщики сборной Бразилии. Им очень повезло в плане доступа к тренировкам. Буквально в 20 метрах от поля проходит дорога (на время тренировок ее перекрывают), но зато сюда пускают простых людей. Периодически они визжат от восторга, увидев своих кумиров. Так, однажды к самому забору улетел мяч от разминавшихся вратарей, и за ним отправился лично Жулио Сезар. Ему устроили такую овацию, что можно было даже засмущаться. Но он только помахал в ответ, чем привел всех в восторг еще раз. Конечно, здесь все немножко сумасшедшие по футболу.

«Это еще что! - говорит стоящий рядом со мной бразильский журналист с одной из спортивных радиостанций страны. - На следующий день после победы над хорватами была хорошая погода, и здесь собралось пару тысяч человек. Они все занятие кричали, как на стадионе. И такое сумасшествие здесь можно встретить очень часто. Так что, не удивляйтесь».

В итоге тренировка бразильцев оказалась достаточной короткой и продолжалась менее часа. Сократили ее по причине погоды, чтобы свести к минимуму риск простуды для игроков. Все-таки они в большинстве своем теплолюбивые люди и заниматься в экстремальных условиях не привыкли.

Терезополис

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх