ЧМ-2014. В стане соперников. Корейцы проигрывают в США, алжирцы рвутся в Россию

04 февраля 2014 12:51

До чемпионата мира в Бразилии почти полгода, но изучать будущих соперников лучше уже сейчас. Sportbox.ru продолжает следить за новостями из сборных Кореи, Бельгии и Алжира, с которыми Россия встретится на групповом этапе турнира.

Республика Корея

Азиатская команда продолжает проводить в США товарищеские матчи без основной части своих лидеров, выступающих в европейских чемпионатах. На этот раз соперником корейцев стала звездно-полосатая сборная. Игра, прошедшая в городе Карсон на арене местного «ЛА Гэлакси», завершилась уверенной победой американцев — 2:0.

Тем временем главный тренер корейцев Хон Мюн-Бо дал небольшое интервью официальному сайту ФИФА, в котором отметил, что его команде будет сложно преподнести сюрприз на грядущем чемпионате мира.

— Тот успех (полуфинал ЧМ-2002 — прим. Sportbox.ru) вряд ли возможно повторить в скором времени, — сказал Бо. — В Бразилии сделать это будет очень трудно. Чтобы преподнести сюрприз, нужно будет приложить огромные усилия и многим пожертвовать.

Также наставник корейцев вспомнил опыт работы с экс-тренерами сборной России Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом. По его словам, он многому у них научился и сейчас активно применяет на практике полученные знания.

Что касается игроков сборной Кореи, не задействованных в североамериканском турне, то стоит отметить пару из «Майнца», Пак Чу-Хо и Ку Ча Чоля, чьи голы принесли их клубу победу над «Фрайбургом» в матче 19-го тура немецкой бундеслиги (2:0).

Бельгия

Английская Daily Mail на неделе опубликовала информацию об интересе санкт-петербургского «Зенита» к защитнику лондонского «Арсенала» и сборной Бельгии Томасу Вермалену. Мотивация проста: «Зениту» жизненно необходим центральный защитник высокого уровня, а Вермалену — игровая практика в преддверии чемпионата мира. Сложно говорить о степени вероятности такой сделки, но бельгийский центр обороны Вермален — Ломбертс смотрелся бы по крайней мере логично.

Отец основного вратаря сборной Тибо Куртуа заявил, что его сын не намерен возвращаться в «Челси».

— У «Челси» есть отличный вратарь — Петр Чех, так что их сосуществование просто невозможно, — сказал Куртуа-старший в интервью express.co.uk. — Теоретически они могут играть по очереди, но это не то, что мы хотим. В настоящее время мы планируем обсудить с «Челси» текущую ситуацию. Тибо не хочет возвращаться в клуб, где он будет номером два.

Пообщался с журналистами на неделе и главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс. В числе прочего он признался, что задачей на отборочный турнир к ЧМ-2014 было второе место в группе и стыковые матчи. Так что столь уверенная поступь его команды во многом стала откровением и для самого тренера.

— Мы очень много работали для достижения этой цели и имели полное право насладиться моментом, — сказал Вильмотс. — Все надеялись на то, что наша молодая команда попадет на чемпионат мира. Средний возраст этой сборной 24 года, и ребята никогда не были на крупных турнирах. Мы еще ничего не выиграли. Для меня это будет пятый чемпионат мира: четыре я прошел в качестве игрока. Для футболистов же это будет совершенно новый опыт, и я надеюсь, он многое им даст. У нас хорошая база для отборочного турнира Евро-2016. Эту команду ждет пять-шесть отличных лет, и мне очень приятно осознавать, какой огромный она имеет потенциал. Что касается предстоящего чемпионата мира, то из своего опыта я знаю, как тяжело может быть выйти из группы. И как только ты это сделаешь, в голове должна быть только одна мысль: пройти весь путь до конца. Но каждая игра — это финал, и ее судьбу может решить пенальти, судейское решение или что-то еще в этом роде. Я буду разочарован, если мы не выйдем в 1/8 финала. Такова моя первая цель. А дальше посмотрим.

Алжир

Главным ньюсмейкером недели стал вратарь африканской сборной и софийского ЦСКА Раис Мболи, внезапно заявивший, что хочет вернуться в российский чемпионат и выступать за грозненский «Терек». Напомним, что в 2011 году алжирец выступал за самарские «Крылья Советов». Мболи признался, что поставил перед собой две цели на ближайшие полгода. Первая — успешно выступить на чемпионате мира. Вторая — перейти в «Терек», так как «чеченцы тоже мусульмане, и на выезде в Грозном мне понравилась футбольная обстановка и местный стадион».

Самым счастливым алжирским футболистом прошедшего уик-энда стал, пожалуй, Софьян Фегули из «Валенсии», которая одержала историческую победа на «Камп Ноу» в рамках чемпионата Испании. Гости выиграли на поле «Барсы» со счетом 3:2, а Фегули стал автором двух голевых передач и был признан прессой лучшим игроком матча.

Другой алжирец, Сафир Таидер, испытывал, пожалуй, противоположные эмоции. Его «Интер» вчистую проиграл «Ювентусу» в чемпионате Италии (1:3).

— Мы старались, как могли, — сказал Таидер после матча. — В перерыве ребята были полны решимости переломить ход событий и выиграть этот матч, но второй гол «Ювентуса» спутал нам все карты. Считаю, что мы играли достаточно неплохо: контролировали мяч и грамотно перемещались по полю. Возможно, не хватило остроты в атаке.

Еще две алжиро-итальянские новости пришли в последний день европейского трансферного окна. Нападающий «Интера» Исхак Бельфодиль теперь на правах аренды будет выступать в «Ливорно». Ранее сообщалось, что на алжирца претендуют «Вест Хэм» и «Куинз Парк Рейнджерс». А защитник «Сент-Этьена» Фаузи Гулям подписал контракт с «Наполи» сроком до 2018 года. По неофициальным сведениям, трансфер стоил покупателю 5 миллионов евро.

Подготовил Батраз Тигиев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх