Звезды, которых мы не увидим в Бразилии: от Алабы до Бэйла

17 октября 2013 17:38

В Европе завершился групповой этап отбора к чемпионату мира-2014. Даже без учета стыковых матчей, которые состоятся 15 и 19 ноября, уже можно составить звездную компанию футболистов, не пробившихся на ЧМ. Sportbox.ru перечисляет тех, кого нам будет не хватать в Бразилии.

Давид Алаба, Австрия

В отборочном турнире - 8 матчей, 6 голов, 2 голевые передачи.

Футболист «Баварии» в последнее время становится едва ли не лидером своего клуба и сборной. Будучи защитником, он успевает и забивать, и помогать это делать партнерам. Только вдумайтесь – в 8 матчах отборочного цикла он забил 6 мячей и отдал 2 передачи. Увы, сборная Австрии заняла в группе лишь третье место и не попала даже в "стыки".

Петр Чех, Чехия

10 матчей, 9 пр.голов

Петру Чеху уже 31 год, и предстоящий чемпионат мира скорее всего был бы для него последним. До России-2018 голкипер «Челси» вряд ли дотянет. Чехи заняли третье место в группе.

Марек Гамшик, Словакия

8 матчей, 2 гола, 1 г.п.

Атакующий полузащитник «Наполи» давно считается звездой в серии А. Увы, шансов попасть на чемпионат мира его сборная практически не имела – словаки «отвалились» практически сразу, поскольку в группе G отборочного цикла сборные Боснии и Герцеговины и Греции сразу же ушли в отрыв, не оставив шансов конкурентам.

Якуб Блащиковски, Польша

8 матчей, 4 гола, 2 г.п.

Один из лидеров сборной Польши и дортмундской «Боруссии» провел неплохой турнир, но в самый нужный момент его команда сплоховала, уступив вторую строчку Украине.

Роберт Левандовски, Польша

9 матчей, 3 гола, 2 г.п.

Партнер Блащиковски по сборной Польши и «Боруссии» Роберт Левандовски отыграл отборочный цикл ниже своих возможностей. За весь турнир он забил меньше, чем в одном матче «Реалу» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов! Возможно, столь низкая результативность форварда и помешала его команде поехать в Бразилию. Ничьи в матчах с Молдавией (в гостях) и Черногорией (дома) оказались ключевыми.

Невен Суботич, Сербия

4 матча

Центральный защитник все той же «Боруссии» - восходящая звезда сербского футбола. Ему 24 года, но есть уверенность в том, что его карьера идет по восходящей. Не случайно им активно интересуется «Барселона». На чемпионате мира мог "выстрелить", но...

Бранислав Иванович, Сербия

10 матчей, 1 гол, 1 г.п.

Бранислав Иванович из «Челси» находится в расцвете сил и вместе со сборной Сербии мог натворить немало дел в Бразилии, если бы туда пробился. Увы, бельгийцы оказались сербам не по зубам, а в борьбе за вторую строчку Иванович и его партнеры уступили три очка хорватам.

Зоран Тошич, Сербия

8 матчей, 1 гол, 1 г.п.

Возможно, Зоран Тошич не вполне подходит под определение звезды и включен в наш список по причине его нынешней российской прописки. Но уверен, не только болельщики ЦСКА с удовольствием следили бы за его игрой на полях Бразилии.

Эйден Макгиди, Ирландия

4 матча, 2 г.п.

Полузащитник «Спартака» провел в отборочном турнире не много матчей по причине травмы. Но в своих четырех играх сделал две голевые передачи. Хотя, выходи он на поле даже каждый раз, вряд ли ирландцы опередили бы немцев или шведов.

Балаж Джуджак, Венгрия

9 матчей, 4 гола, 2 г.п.

Венгр достаточно хорошо известен в Европе, куда он не прочь был бы вернуться. Чемпионат мира мог стать для динамовца шансом напомнить о себе. Однако его сборной не хватило совсем чуть-чуть до второй строчки и стыковых матчей.

Аарон Рэмзи, Уэльс

8 матчей, 3 гола

Если раньше полузащитник сборной Уэльса и «Арсенала» забивал только по большим праздникам, то в этом сезоне раскрылся с новой стороны. Но в своей отборочной группе Уэльс сумел опередить только Македонию.

Гарет Бэйл, Уэльс

7 матчей, 4 гола

Футболист, чья трансферная стоимость колеблется в районе 100 млн евро, просто обязан играть на чемпионате мира. Но это тот случай, когда игроку «не повезло с родиной». Вряд ли в ближайшее время мы увидим Уэльс на крупных турнирах.

БОНУС

Грустный список обязательно пополнится 19 ноября, когда пройдут ответные стыковые матчи в европейской группе. Шансы "пролететь" мимо чемпионата мира еще имеют Криштиану Роналду и Нани (оба – Португалия), Франк Рибери, Карим Бензема и Самир Насри (все – Франция), Златан Ибрагимович (Швеция), Марио Манджукич и Лука Модрич (оба – Хорватия).

Александр Боярский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх