Подвиг исландцев и армянское чудо

07 сентября 2013 12:35

В пятницу 6 сентября состоялись матчи очередного тура отборочного турнира чемпионата мира 2014 года в европейской зоне. Sportbox.ru напоминает об их результатах и анализирует сложившуюся в группах ситуацию.

Группа А

В важнейшем матче в Глазго бельгийцам удалось сделать важный шаг к итоговому первому месту. Успех (2:0) команде Марка Вильмотса принес отличный проход Кевина де Брюйне, после которого Стивену Дефуру оставалось лишь попасть в ворота. Второй гол уже в самом конце матча забил вышедший на замену Кевин Миральяс. Зенитовцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс провели полный матч, причем последний получил предупреждение.

Параллельно в Белграде сербы играли с хорватами. Матч, как и ожидалось, вышел горячим и едва не вышел за спортивные рамки. На двоих соперники заработали семь желтых карточек, а доигрывали встречу уже в неполных составах. Сербы имели ощутимое игровое преимущество, но реализовать его не смогли. А вот хорваты воспользовались своим единственным шансом. Впрочем, исходя из турнирной ситуации, ничья (1:1) равносильна поражению. Сербы же давно потеряли надежду на поездку в Бразилию.

Теперь бельгийцы с отрывом в четыре очка занимают первое место и для того, чтобы его сохранить, им достаточно дома в последнем туре уложить валлийцев. А в Хорватии, куда им предстоит ехать через месяц, они могут даже проиграть.

Группа В

В Палермо встречались лидеры группы итальянцы и их преследователи болгары. Команда Чезаре Пранделли очень уверенно провела игру и заслуженно победила: единственный гол после навеса Антонио Кандревы забил Альберто Джилардино. Естественно, головой. Перевес «скуадры адзурры» над соперниками теперь составляет семь очков, и забронировать путевку в Бразилию она может уже через три дня в домашнем матче с чехами.

А вот борьба за второе место обострилась благодаря неожиданной победе армян в Праге. В составе гостей добрая половина игроков представляла российские клубы, а первым отличился новобранец «Анжи» Карлен Мкртчян, дальним ударом пробивший Петера Чеха. Хозяева тяжкими усилиями сравняли счет, но в компенсированное время выступающий за карагандинский «Шахтер» Геворг Казарян после отменного паса Юры Мовсисяна принес победу команде Армении. А вот другой спартаковец, Араз Озбилиз, сыграл лишь около получаса и покинул поле из-за травмы.

Теперь сразу четыре команды (Болгария, Армения, Дания, Чехия) претендуют на вторую строчку в таблице. Чуть более выигрышное положение у армян, которым предстоит сыграть два матча дома, а в последнем туре ехать в гости к Италии, которая к тому времени может потерять турнирную мотивацию.

Группа С

Сборная Германии одержала крупную победу над австрийцами (3:0) и сделала важный шаг к итоговому первому месту. Немцы сыграли в привычной манере, навязав сопернику жесткий прессинг и перехватывая большинство атак в середине поля. Первый гол забил Мирослав Клозе, который догнал в историческом споре бомбардиров немецкой сборной Герда Мюллера. Следующий гол форварда «Лацио» сделает его рекордсменом.

Важную победу в Дублине одержали шведы. Теперь именно они стали главными претендентами на вторую строчку.

Группа D

Голландцы, которые до этого тура не имели потерь, едва не проиграли в Таллине (2:2). Началось все с красивого гола Арьена Роббена, но потом гости расслабились и пропустили два мяча (оба на счету хавбека «Амкара» Константина Васильева). Лишь на 4-й добавленной минуте «оранжевые» отыгрались с пенальти, который заработал и реализовал Робин ван Перси. А сбил его…все тот же Васильев.

Спортивный подвиг эстонцев не поможет им поехать в Бразилию, да и голландцам эта ничья вряд ли помешает занять первую строчку. А вот в борьбе за второе место важную победу одержали румыны, которые дома разгромили венгров (3:0). Другой претендент - Турция - одержала ожидаемую победу над Андоррой (5:0). В следующем туре румыны принимают турок: победитель этого матча станет фаворитом в борьбе за путевку в "стыки".

Группа Е

Самую веселую игру дня устроили в Берне швейцарцы и исландцы (4:4). К 55-й минуте хозяева уверенно выигрывали - 4:1, но умудрились растерять преимущество. Честь и хвала островитянам, которые нашли в себе силы отыграться!

Словенцы дома одержали важнейшую победу над албанцами (1:0), а норвежцы вполне ожидаемо переиграли киприотов (2:0) и вышли на второе место. Впрочем, исландцы, словенцы и албанцы буквально в шаге от них - стало быть, в ближайшем туре ситуация может измениться. Лишь швейцарцы могут чувствовать себя относительно спокойно.

Группа F

Североирландцам, как они ни старались, не удалось устоять перед командой Португалии (2:4). Или, вернее, перед Криштиану Роналду, который в последние полчаса матча оформил хет-трик. А ведь до этого хозяева вели в счете и переигрывали гостей...

Группа G

Лидер группы Босния дома уступила словакам (0:1), и это одна из главных неожиданностей игрового дня. Гости, в составе которых играли «россияне» Ян Муха, Ян Дюрица, Томаш Губочан и Мартин Якубко, сумели остановить грозную боснийскую атаку во главе с Эдином Джеко и Ведадом Ибишевичем, а Виктор Печовски дальним ударом пробил Асмира Беговича.

Греки выиграли в гостях у Лихтенштейна (1:0) и догнали недавнего лидера боснийцев. Словаки тоже сохраняют шансы на успех. В ближайших турах лидеры поочередно сыграют с командой Яна Козака, в этих матчах все и решится. Могут повлиять на исход борьбы и латвийцы, но спортивной мотивации у них уже нет - даже несмотря на вчерашнюю победу над соседями литовцами (2:1).

Группа H

Поляки и черногорцы не выявили сильнейшего (1:1), а англичане и украинцы вволю порезвились в матчах с аутсайдерами, Молдавией и Сан-Марино, - 4:0 и 9:0 соответственно. Ситуация в группе такова, что не исключен вариант подсчета разницы мячей, - вот фавориты и старались забить как можно больше. А сан-маринцам, которые получили во Львове девять голов, можно только посочувствовать.

Группа I

Испанцы без блеска, но довольно уверенно выиграли в Хельсинки (2:0), а вот французы в Тбилиси не сумели пробить оборону хозяев, возглавляемую «россиянами» Александром Амисулашвили и Гией Григолавой (0:0). Отличный матч провел голкипер Георгий Лория.

Ситуация в группе не изменилась, но стала более контрастной: теперь испанцы опережают идущих вторыми французов на три очка и имеют преимущество по дополнительным показателям. Напомним, что между собой фавориты играть уже не будут.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх