Гастроли премьер-лиги: Дежурный дубль Кайседо

23 марта 2013 13:06

В пятницу 22 марта в Европе и Южной Америке состоялись отборочные матчи грядущего чемпионата мира-2014, а в четверг 21-го — несколько товарищеских встреч национальных команд. Sportbox.ru внимательно следил за выступлениями легионеров российской премьер-лиги в своих сборных.

Программу официальных матчей раньше других открыли основные конкуренты сборной России в лице Израиля и Португалии. И первый гол европейского футбольного дня уже на второй минуте матча записал на свой счёт Бруну Алвеш, здорово пробивший головой с углового. Но герой дебюта встречи далеко не лучшим образом проявил себя, когда в середине второго тайма в аналогичной ситуации у своих ворот проиграл единоборство сопернику, позволив забить третий мяч. В результате рулевой португальцев Паулу Бенту вынужденно пошёл ва-банк и заменил защитника «Зенита» на форварда, тогда как его партнёры по клубу Луиш Нету и Мигель Данни так и остались в запасе. Кстати, роковой для гостей вообще и для Алвеша в частности навес со стандарта исполнил отыгравший все девяносто минут полузащитник «Рубина» Бибарс Натхо.

Противоречивым выдался этот вечер и для хавбека ЦСКА Александра Цауни. Латвийская команда пропустила гол в начале выездной встречи с Лихтенштейном, но 25-летний армеец блестящим ударом со штрафного в «девятку» ещё до перерыва восстановил равновесие. Шанс стать игроком матча представился Цауне по ходу второго тайма, но его удар с 11-метровой отметки парировал голкипер, и Лихтенштейн набрал первое очко в отборочном цикле. В отличие от коллеги по амплуа, динамовец Балош Джуджак пробил с точки безукоризненно, разведя мяч и вратаря по разным углам. Его гол позволил сборной Венгрии во второй раз повести в счёте в споре с румынами, но в самой концовке гостям всё же удалось спастись.

Не могут похвастать хорошим настроением и словаки, не справившиеся на своём поле с литовцами. Разве что Мартин Якубко, сравнявший счёт незадолго до перерыва эффектным ударом ножницами, имел повод улыбнуться. Всего в этом матче приняли участие шесть представителей премьер-лиги — по три с каждой стороны. А вот кто из выступающих в России голеадоров мог вовсю порадоваться и наслаждаться процессом игры, так это Ивелин Попов. Болгария во встрече с Мальтой «отгрузила» сопернику шесть безответных голов, а автором третьего стал атакующий футболист «Кубани», поразивший цель почти с линии вратарской.

Особого внимания в нашем обзоре заслуживают и два товарищеских матча четверга. Наибольшее количество представителей российского чемпионата — семеро — сыграли в составе сборной Белоруссии в гостях у Иордании, где сенсационно уступили (0:1). Зато Эквадор во главе с Фелипе Кайседо не позволил себе расслабленности в соперничестве с Сальвадором и забил в его ворота пять мячей. Форвард «Локомотива» оформил очередной дубль в майке национальной сборной, не прилагая на сей раз для этого сверхусилий. Он открыл счёт после передачи партнёра от лицевой, оказавшись перед пустыми воротами. Второй для себя и третий для команды гол и вовсе вышел курьёзным: голкипер сальвадорцев выронил из рук, казалось, зафиксированный мяч, и находившийся тут как тут нападающий переправил его в сетку. Кайседо забил девять мячей в последних семи матчах за Эквадор, сделав по дублю в трёх из них.