ЧМ-2014: Премьер-лига на марше

17 октября 2012 14:05

Несколько десятков легионеров из клубов российской премьер-лиги накануне защищали честь своих национальных сборных в отборочных матчах чемпионата мира. Sportbox.ru рассказывает о наиболее значимых достижениях представителей чемпионата России.

Шведским армейцам Вернблуму и Эльму, а также спартаковцу Чельстрему довелось принять участие в самом зрелищном поединке дня. Впрочем, одним участием дело не ограничилось. Пара центральных хавбеков стала одним из главных организаторов операции «возвращение». Именно Чельстрем явился вдохновителем погони за немцами, которые в начале второго тайма вели в счете 4:0. Две проникающие передачи Кима сделали отставание не столь катастрофичным. А в самой концовке уже при счете 4:3 не дрогнул Эльм, который на 93-й минуте подкараулил отскок в чужой штрафной и с лета вогнал мяч в цель.

Настоящим героем матча в Будапеште стал игрок «Краснодара» и сборной Венгрии Владимир Коман, который забил важнейший мяч в поединке с Турцией, сделав счет 1:1. До конца не понятно, бил ли он по воротам, находясь возле боковой линии, или же делал передачу, но в итоге Волкан Демерел, дезориентированный набегавшим нападающим, мяч отразить не сумел. Коман поучаствовал и во второй голевой атаке своей команды. Наконец, именно за нарушение правил на хавбеке краснодарского клуба был назначен пенальти, с которого был забит третий гол.

Забитым мячом отличился и защитник «Крыльев Советов» и сборной Молдавии Александр Епуряну. Несколько дней назад он блестяще сыграл против украинцев, а в матче с Сан-Марино занимался не только оборонительной работой. В конце второго тайма его приход в чужую штрафную обернулся голом. Молдавский защитник при полном попустительстве своих коллег по амплуа спокойно замкнул верховую подачу партнера.

Великолепно проявили себя во вторник представители вратарского цеха. Хорват Плетикоса, молдаванин Намашко и белорус Веремко записали на свой счет «сухие» матчи. А вот португальцу Бруну Алвешу и его партнерам по сборной повезло куда меньше. Сначала хозяева поля в Порту не смогли уберечься от контратаки североирландцев, а затем в течение всего матча пытались сломить упертую британскую дружину. В итоге фаворит сумел сподобиться только на один гол. Забит от был не без участия Алвеша. Защитник выполнил заброс в штрафную, где его партнеры сумели-таки затолкать мяч в цель.

Хорватия — Уэльс — 2:0