Сборная России. Победителей не судят, но обсуждают

12 октября 2012 23:30

Российская сборная выиграла важнейший матч отборочного турнира ЧМ-2014 — на своем поле у Португалии (1:0). Но нельзя сказать, что победа оставила только положительные эмоции — до последних минут за исход встречи было тревожно. Sportbox.ru задумался, какие именно моменты в игре россиян порадовали, а какие, насторожили.

Начнем, с очевидных плюсов.

Настрой. С первых минут команда бросилась в бой, словно это был самый важный матч в жизни. Ни о какой вальяжности или самоуверенности, временами присущих сборникам, даже речи не было. Все играли с максимальной самоотдачей и запредельным желанием.

Гол стал следствием напора и плотного прессинга. Если бы гости имели возможность спокойно выйти из обороны, результативной атаки не получилось бы. Но давление лишило защитников гостей вариантов, импульсивный Пепе выдернулся к центру, а российские игроки блистательно использовали брешь в обороне. Много говорилось, что пара центральных португальских защитников тяжеловата и не уютно чувствует себя на свободном пространстве. Так и вышло.

Широков. Позиционные ошибки допускают почти все, но ими еще нужно воспользоваться. Необходимо их мгновенно подметить и придумать вариант, как эту ситуацию использовать. Роману Широкову хватило доли секунды и одного касания. Дальнейшее было делом техники Александра Кержакова.

Отметим, что и в дальнейшем именно Широков был самым спокойным и здравомыслящим игроком нашей команды. Он минимум трижды создавал моменты для партнеров — жаль, хладнокровие в трудных ситуациях свойственно не всем. И как было не вспомнить об опытнейших партнерах Романа — Сергее Семаке и Константине Зырянове, которые остались дома. Их опыт в такой ситуации точно пригодился бы.

Самоотдача. Хозяева 85 минут отбивались. Были за это время отрезки спокойной игры, когда россиянам удавалось сдерживать соперника в центре поля. Их случилось меньше, чем нам бы хотелось. Были совсем горячие ситуации, когда казалось, что гола не избежать. Но в чем нельзя отказать российским игрокам, так это в самоотдаче и отваге. Все бились «не на живот, а на смерть». Давно не приходилось видеть такой страстной, сконцентрированной и целеустремленной сборной. Браво, Капелло!

Пожалуй, последний раз что-то похожее было в стартовом матче недавнего Евро против чехов. Тогда временами россияне играли даже лучше, чем сегодня в «Лужниках». Но потом все куда-то пропало. Будем верить, что Дон Фабио подобного не допустит.

Что еще можно отметить? Классную игру Игоря Акинфеева (что привычно) и всех защитников (что довольно неожиданно). Спокойствие Александра Анюкова, который не поддался на провокации Криштиану Роналду и вынудил того уйти с левого фланга. Пожалуй — все. Старательность в исполнении своих обязанностей выделять не станем — это должно быть нормой.

Что насторожило.

Осторожность. Забив быстрый гол, россияне совершенно отказались от своей игры, тут же уйдя в глухую оборону. Создалось впечатление, что хозяева просто не были готовы к такому развитию событий или не ожидали, что соперник так активно пойдет вперед. Вторая половина первого тайма зримо напомнила прошлую игру португальцев против сборной Азербайджана, только роль последнего исполняла российская команда. То же полное превосходство «европейских бразильцев» на всех участках поля и самоотверженная оборона в исполнении соперника.

Понятно, что такое сравнение вряд ли порадует поклонников российской команды, но по рисунку игры — оно совершенно справедливое. Возникает вопрос: неужели мы даже дома не в состоянии диктовать свои условия сильнейшим командам Европы и обречены исключительно на глубоко эшелонированную оборону?

Конечно остается вариант, что сборная России сознательно отдала инициативу и старалась наладить контрактующую игру. Но тогда возникает вопрос: почему мы ее так и не увидели? Три момента за 85 минут — явно слишком мало, чтобы говорить об эффективном использовании контратак.

Атака. Скорее, даже, отсутствие вариантов в атаке после забитого гола. Капелло так и не решился выпустить игрока, способного освежить нападение во второй половине встречи. Когда пришлось убирать уже совершенно обессилевшего Кержакова, тренер предпочел передвинуть в центр достаточно набегавшегося Александра Кокорина, а на замену форварду выпустить защитника Андрея Ещенко. Конечно, после этого пошли перестановки, но они больше работали на оборону, а не на атаку. Как и выход в перерыве Дениса Глушакова. Лишний довод к изначальной оборонительной концепции Капелло.

«Авось». До последних минут не покидало ощущение, что соперник вот-вот забьет. Российская команда отбивалась на пределе, временами лишь за счет героизма защитников и вратаря. И, конечно, при помощи родного поля и эмоций переполненных трибун. При этом класса и уверенности в действиях российских игроков не ощущалось. Они допускали позиционные ошибки, временами впадали в панику или откровенно лупили по трибунам. Очень часто сбивались на отбой — выносили мяч, не задумываясь об организации атак. Будем откровенны: в нашей победе кроме самоотдачи и страсти игроков, есть немалая доля везения. А это значит, что обольщаться рано. Впереди еще очень много работы.