Александр Бубнов: У Португалии и России равные шансы на первое место

31 июля 2011 11:05

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал результаты жеребьевки отборочного турнира к ЧМ-2014 в европейской зоне.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Компания Португалии, Израиля, Северной Ирландии, Азербайджана и Люксембурга – не лучший и не худший итог жеребьевки для России. Группа вполне проходимая. Единственный серьезный соперник – Португалия, всех остальных должны обыгрывать. Причем, несмотря на то что португальцы на бумаге выглядят фаворитами, наши с ними шансы на первое место в группе абсолютно равные.

О РАССЛАБЛЕННОСТИ

Какими бы ни были результаты жеребьевки, нашей сборной ни в коем случае нельзя расслабляться, так как она не входит в данный момент в европейскую элиту. Что нужно, чтобы туда попасть? Как минимум, регулярно квалифицироваться на первенства мира и континента, а мы два последних ЧМ пропустили. Так что рассчитывать на легкую жизнь нам не стоит, надо настраиваться на тяжелую и кропотливую работу. Тем более что напрямую на ЧМ-2014 из каждой группы выходит только одна команда.

О ПОРТУГАЛИИ

По именам Португалия смотрится грозно, но в последнее время команду лихорадит. После того как пост главного тренера в 2008-м оставил Луис Фелипе Сколари, в сборной сменилось уже два тренера! А чехарда с наставниками, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Португальцы стали выступать нестабильно и, как и наши, могут неожиданно оступиться в матче с заведомо более слабым соперником. Правда, в отличие от России, Португалия регулярно квалифицируется на чемпионаты мира и Европы. Однако после полуфинала на ЧМ-2006 особых успехов на главных футбольных форумах «европейские бразильцы» не добивались.

В РФПЛ сейчас выступают несколько игроков сборной Португалии (Данни и Бруну Алвеш. – прим. Sportbox.ru), поэтому соперники будут иметь определенную информацию друг о друге из первых уст. Чемпионат Португалии в таблице коэффициентов УЕФА стоит выше российской премьер-лиги, а «Порту» в минувшем сезоне выиграл Лигу Европы. Неудачно в последнее время складывается для нас и противостояние на уровне сборных. Достаточно вспомнить «лиссабонский кошмар» в октябре 2004-го (Россия тогда проиграла Португалии в отборочном матче к ЧМ-2006 со счетом 1:7. прим. Sportbox.ru).

Тем не менее, повторюсь, нашей команде вполне по силам побороться с португальцами за первое место в группе. Что для этого нужно? Победить Португалию дома и не терять очки в играх с уступающими в классе соперниками.

ОБ ИЗРАИЛЕ И ДРУГИХ СОПЕРНИКАХ

С Израилем раньше играли тяжело, однако за последнее время израильтяне ничего не добились, а мы кое-каких результатов все-таки достигли. Поэтому не считаю эту команду непроходимым соперником, хотя, безусловно, относиться к ней надо со всей серьезностью. Что до остальных соперников, то Северная Ирландия сейчас не блещет, а вот Азербайджан потихоньку прогрессирует. Достаточно вспомнить, что в последнем матче отборочного турнира к ЧМ-2010 мы сыграли в Баку вничью 1:1. Но все-таки класс азербайджанцев пониже, чем у Армении, которая является нашим соперником по отборочной группе к Евро-2012.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх