Звезды мирового футбола провалились на старте ЧМ. Есть ли шансы исправиться?

Данил Бритвин 25 ноября 2022 17:49

Среди неудачников совершенно неожиданные имена. Их ждали в числе лучших!

Первый тур группового этапа чемпионата мира в Катаре подошел к концу. Сборные подарили немало крутых и неожиданных результатов, однако в первую очередь внимание всегда концентрируется на провалах и недостатках в игре команд или отдельных футболистов. И на ЧМ-2022 от некоторых лидеров невразумительной игры уж точно никто не ждал.

Однако шансы исправиться у «неудачников» первого тура точно есть. Только взгляните на эти имена!

Сердар Азмун

Знакомый российским болельщикам по игре за «Рубин», «Ростов» и «Зенита» Сердар Азмун является главной звездой сборной Ирана. Но отсутствие у него игровой практики в леверкузенском «Байере» сыграло свою неблагодарную роль. На поле в матче с Англией Сердар появился лишь на 77-й минуте матча и запомнился в этой игре лишь пятью передачами и нереализованном выходом один на один на 90+7-й — мяч попал в перекладину.

Да, в Германии талантливый нападающий, откровенно говоря, покрылся пылью и к чемпионату мира подошел не в нужных кондициях. Однако, если даже Эдена Азара выпускают в стартовом составе сборной Бельгии, почему бы тренеру сборной Ирана не дать шанс Сердару? Похоже, главный тренер иранцев Карлуш Кейрош над этим задумался серьезно — во втором матче против Уэльса Азмун вышел в старте, но был заменен из-за травмы.

Кейлор Навас

Ни в одном из семи пропущенных голов в матче с Испанией, пожалуй, нельзя винить вратаря костариканцев Кейлора Наваса. Разве что только в четвертом — выбежал Кейлор к краю вратарской довольно самонадеянно. Трехкратного победителя Лиги чемпионов с «Реалом» по-настоящему жалко… Оборона сборной Коста-Рики откровенно подставила своего стража ворот, однако и сам Кейлор явно разочарован таким результатом.

Семь голов вратарь пропускать не должен даже с проходным двором в защите. В матчах с Германией и Японией Навас явно захочет брать мячи несмотря ни на что.

Роберт Левандовски

Голами в матче с Мексикой болельщиков сборной Польши Леванголски не порадовал. Впрочем, как и любой другой из футболистов. Но ведь от одного из самых результативных форвардов в истории футбола явно ждешь другого. После провального первого тайма, в котором Роберт всего раз ударил по воротам соперника, отдал только 33% точных передач и допустил 11 потерь владения, уныние продолжилось и в следующей 45-минутке.

На 54-й минуте Левандовски сам заработал пенальти и сам же взялся его исполнять. Удар Роберта с точки получился очень невыразительным, голкипер мексиканцев Гильермо Очоа справился с ним без особого труда. В результате удар Левандовского по воротам в первом тайме стал лишь одним из двух в створ за всю игру. Роберт блестяще проводит текущий сезон в «Барселоне», однако в сборной пока не проснулся.

Слабо верится, что Левандовски целиком и полностью провалится на чемпионате мира. Да, очень тяжело показывать высокий класс игры с партнерами, которых видишь только несколько раз в год. Но одного индивидуального мастерства Роберта должно хватить как минимум для перфоманса в матче с саудовцами.

Лионель Месси

Пожалуй, главным разочарованием, несмотря на реализованный пенальти, в первом туре группового этапа ЧМ стал именно Месси. Аргентина в матче с Саудовской Аравией после успешного первого тайма, в котором были отменены три из четырех голов южноамериканской команды, явно поверила, что свое в этом матче с такой игрой точно возьмет. Однако саудовцы за считанные минуты перевернули ход матча, а опешившие аргентинцы в таких условиях показать ничего не смогли.

И это вдвойне печально, когда в твоем составе находится игрок с претензией на звание лучшего в истории футбола. Да, на поле помимо Лео были еще 9 полевых игроков аргентинской сборной, однако от кого еще ждать решающих и судьбоносных голов? Месси — капитан сборной Аргентины, но даже без повязки на руке считался бы безусловным лидером команды. Так когда, если не в матче с таким соперником, доказывать свое величие?

Но совсем не верится, что Лео не сумеет проявить себя как минимум в оставшихся матчах группового этапа с Польшей и Мексикой. Оплеуха от саудовцев должна взбодрить всю аргентинскую команду, а уж их главного героя точно. Сомнений в том, что Месси способен в одиночку разорвать в клочья любую команду, точно нет.

Ханс-Дитер Флик

При всех индивидуальных ошибках игроков сборной Германии в матче с Японией (1:2), поражение немцев хочется назвать именно тренерским. Во втором тайме «самураи» несколько раз намекали главному тренеру германской сборной Ханси Флику на проблемы в игре его команды, однако на тревожные звоночки наставник немцев внимание не обратил и гибкости не проявил. Как итог — два пропущенных гола в концовке и совершенно ненужное поражение.

Замены Флика провалились, а никакущий прессинг и плотность линий вкупе со слабой физикой довели до плачевного результата. После игры Ханси списал поражение на индивидуальные ошибки игроков, однако стоило взять часть вины и на себя. В «Баварии» Флик работал блестяще — под его руководством мюнхенцы взяли Лигу чемпионов и два титула Бундеслиги. Однако в сборной Германии у Ханси пока дела идут не очень. Перед матчами с Испанией и Коста-Рикой тренеру определенно нужно внести изменения. Как минимум, в тактику команды.