Сила игры

03 июля 2010 13:20

Сборные Аргентины и Германии составляют самую, пожалуй, многообещающую пару четвертьфиналистов. Интригу формирует не только история противостояния, но и уровень игры, который показывают соперники в ЮАР.

Турнирная линия аргентинцев выглядит пока более ровной: они победили во всех четырёх матчах. В группе были поочерёдно повержены Нигерия (1:0), Корея (4:1), Греция (2:0), а в 1/8 финала – Мексика (3:1).

Немцам выдержать стабильный уровень не удалось. После броской победой над Австралией (4:0) последовали поражение от Сербии (0:1) и скромный выигрыш у Ганы (1:0). Зато матч 1/8 финала удался на славу: сборная Англии была разгромлена со счётом 4:1.

Интересно, что некоторые матчи соперников оказались отмечены спорными судейскими решениями, связанными со взятием ворот. Хайнце – нигерийцам, Игуаин – корейцам, Тевес – мексиканцам, Лэмпард – немцам: все эти голы стали поводом для послематчевых дискуссий. Впрочем, самое сильное впечатление в любом случае оставили не судейские промахи, а игра сборных Аргентины и Германии. Очная их встреча призвана выяснить, чей футбол является не только более ярким, но и более зрелым.

Тактическое противостояние: Марадона vs Лёв

Хотя разговоры о несоответствии аргентинца высокому званию тренера в последнее время поутихли, сомневаться в более высокой искушённости немца не приходится. Обе сборные очевидно ориентированы на атаку, находятся среди лучших команд чемпионата по числу проникающих атак, голевых моментов, ударов в створ. Поэтому многое сегодня будет зависеть от искусства обуздать атаку соперника. По умению расставлять капканы Лёв кажется сильнее, но никто не удивится, если в арсенале Марадоны вдруг отыщется какой-то неизвестный финт.

Ключевая дуэль: Месси vs Швайнштайгер

Посчитав количество ударов, после которых мяч не попал в сетку, кто-то из скорых на расправу репортёров назвал Месси самым бесполезным футболистом чемпионата. Немцев, конечно, хлёсткими заголовками не обмануть. Они-то в эффективности Месси не сомневаются, знают, например, что по числу голевых передач он в ЮАР лучший.

Получив от тренера полную свободу творчества, Лионель в сборной играет чуть глубже, чем в клубе. Здесь он скорее разыгрывающий, чем чистый форвард. И потому одним из прямых его оппонентов на поле сегодня будет Швайнштайгер. Который за этот сезон уже вполне освоился на позиции опорного полузащитника.

В том, что немец отработает в обороне на все сто, можно не сомневаться. Но Швайни с большим желанием и атакует. А вот Месси от оборонительных забот избавлен. Если Бастиан является одним из лидеров своей сборной по объёму движения, то Лионель в этой части среди худших. Между тем, решающим сегодня может оказаться не голое искусство, а умение вывернуться наизнанку.

Кто что сказал

Диего Марадона: Никакие мы не фавориты. Но чтобы обыграть нас, любой соперник должен будет оставить на поле свою кожу. С исторической точки зрения та же Германия всегда играет с нами хорошо. Но если мы будем держать мяч и атаковать так остро, как умеем, всё будет в порядке. Перед матчем я скажу игрокам, что они должны оставить на поле свои жизни. Что за ними целая страна, которая заслужила счастливые минуты. Что от них зависит, проснётся ли вся Аргентина на следующее утро с улыбкой на устах или будет плакать. У нас в стране люди зависимы от футбола. Наши победы способны помочь этим людям преодолеть самые тяжёлые моменты в жизни.

Йоахим Лёв: Мы с огромным уважением относимся к сборной Аргентины. Я знаю, что южноамериканцы – очень открытые, темпераментные и фантастически гостеприимные люди. В то же время, выходя на поле, они становятся агрессивными и действуют жёстко. Сомневаюсь, что кто-то из наших игроков может не уважать такого соперника. Не стоит недооценивать аргентинскую линию обороны, в ней собраны сильные защитники. Но Марадона всегда был человеком атаки, и этот чемпионат доказывает, что таким же и остался. Не сомневаюсь, что аргентинцы не выйдут на поле со стремлением вначале оглядеться. Они захотят забить сразу, как и в предыдущих матчах. Аргентина не будет ни бояться, ни осторожничать. Впрочем, мы тоже будем стремиться войти в игру без раскачки и забить как можно быстрее.

Статистика встреч

Аргентина – Германия (ФРГ)

Матчи на чемпионатах мира:

08.06.1958 (группа) 1:3
16.07.1966 (группа) 0:0
29.06.1986 (финал) 3:2
08.07.1990 (финал) 0:1
30.06.2006 (1/4 финала) 1:1 (серия 11-метровых 2:4)

На ЧМ 5 матчей: +1 =1 -3, 5-7

Всего 18 матчей: +8 =5 -5, 25-23

Интересный факт

В такой же четвертьфинальной встрече на прошлом чемпионате мира участвовали десять игроков, готовых и сегодня выйти на поле. Шесть немцев – Лам, Фридрих, Мертезакер, Швайнштайгер, Подольски и Клозе. Четыре аргентинца – Хайнце, Маскерано, Тевес и Макси Родригес. Ещё двое просидели тот матч на скамье запасных – Бурдиссо и Месси.

Ориентировочные составы (версия Sportbox.ru)

Аргентина: Ромеро; Отаменди, Демикелис, Бурдиссо, Хайнце; Макси Родригес, Маскерано, Ди Мария; Тевес, Месси, Игуаин.

Германия: Нойер; Лам, Фридрих, Мертезакер, Боатенг; Швайнштайгер, Эзил, Хедира; Мюллер, Клозе, Подольски.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх