Германия – Аргентина: Решающая битва

13 июля 2014 12:02

Статистик Валерий Ведерников и портал Graphic News убеждены — от сегодняшнего финала не стоит ждать сумасшедшей результативности. Матчи такого уровня запоминаются другим: борьбой на каждом сантиметре поля.

Сыграны 20 матчей: +6 =5 –9, мячи — 28:28.

В рамках чемпионатов мира соперники по финалу встречались 6 раз:

1958. ФРГ — Аргентина — 3:1; 1966. ФРГ — Аргентина — 0:0; 1986. Аргентина — ФРГ — 3:2 (финал); 1990. ФРГ — Аргентина — 1:0 (финал); 2006. Германия — Аргентина — 1:1 (пен. 4:2); Аргентина — Германия — 0:4.

Под руководством нынешних тренеров команды провели товарищеский поединок в Германии в 2012 году. Тогда выиграла сборная Аргентины — 3:1. В том матче событий хватало: с 30-й минуты немцы играли в меньшинстве — был удален голкипер сборной Германии Рон-Роберт Цилер, Лионель Месси не реализовал пенальти, на 45-й минуте Сами Хедира срезал мяч в свои ворота, а гол престижа на 81-й минуте забил Бенедикт Хеведес.

Именно под руководством Йоахима Лева сборная Германии выиграла четвертьфинал у аргентинской команды на предыдущем чемпионате мира — 4:0.

Сборная Германии в восьмой раз пробилась в финал мирового первенства, аргентинцы сыграют в решающем поединке в пятый раз. Немцы трижды выигрывали финальный матч, сборная Аргентины — двукратный чемпион мира.

Напомним, что в 2006 году лучшей командой на планете стала сборная Италии, через четыре года — Испания. Трижды подряд представители Европы чемпионаты планеты еще никогда не выигрывали.