Бразилия – Колумбия: Невосполнимые потери?

05 июля 2014 02:53

Ценой двух тяжелых потерь – пропускающего следующий матч из-за перебора карточек Тьягу Силва и травмированного Неймара – Бразилия с трудом выбралась в полуфинал чемпионата мира.

► Луиз Фелипе Сколари вывел Бразилию в полуфинал в первый раз с 2002 года, когда сборная под его же руководством выиграла чемпионат мира. Тогда с командой Германии бразильцы встретились уже в финале. В 2006 и 2010 годах турнирный путь Селесао заканчивался в четвертьфинале поражением от одной из европейских сборных.

► Бразилия последний раз проигрывала дома 38 лет назад, когда в Белу-Оризонти в полуфинале Кубка Америки уступила со счетом 1:3 сборной Перу.

► Бразильцы проиграли лишь одну игру из 17 поединков чемпионатов мира, в которых открывали счет. В то же время во всех девяти последних четвертьфиналах Селесао пропускала как минимум один мяч.

► Луиз Фелипе Сколари вышел на второе место в списке тренеров, добивавшихся наибольшего количества побед в матчах финальных турниров. После выигрыша у Колумбией у него их стало 14 в 19 матчах. Рекордсмен – немец Гельмут Шен (16 побед в 25 играх).

► Команды 54 раза нарушали правила – рекорд чемпионата мира в Бразилии и самый грубый матч с поединка Парагвай – Япония (55 фолов) на турнире 2010 года.

► Тьягу Силва стал первым за 20 лет капитаном сборной Бразилии, которому удалось забить гол в матче чемпионата мира. В 1994 году в игре с Россией отличился Раи.

► Колумбиец Хамес Родригес с шестью забитыми голами упрочил лидерство в гонке бомбардиров чемпионата мира. Он – второй по возрасту игрок (22 года 357 дней), которому удавалось на одном первенстве мира забить шесть и более мячей. Самым молодым был в 1958 году бразилец Пеле (17 лет 249 дней).

► Родригес также повторил достижение бразильца Ривалдо, забивавшего в 2002 году в пяти первых матчах подряд. После поражения Колумбии стало ясно, что рекорд француза Жюста Фонтэна и бразильца Жаирзинью, посылавших мяч в ворота соперников в шести играх подряд, устоит.

► На 10-м матче финального турнира прервалась беспроигрышная серия тренера Колумбии Хосе Пекермана: +7 =2 –1, начатая им еще во время работы со сборной Аргентины.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх