Цифровой итог: Бразилия – Хорватия

13 июня 2014 02:28

Sportbox.ru подводит итог матчу открытия первенства мира в Бразилии, который удался на славу.

► Впервые в истории первый гол финального турнира чемпионата мира оказался забит в собственные ворота.

► Это уже второй автогол в матчах открытия и оба в играх с участием бразильцев. Первый забил в собственные ворота шотландец Том Бойд в игре Бразилия — Шотландия (2:1) на чемпионате мира во Франции в 1998 году. Тогда это случилось на 74-й минуте и принесло победу бразильцам.

Автогол Марсело занял четвертую строчку в списке самых быстрых голов матчей открытия чемпионатов мира. В рекордсменах еще один бразилец:

5 минута — Сезар Сампайо (Бразилия), Бразилия — Шотландия (2:1), 1998;

6 минута — Филипп Лам (Германия), Германия — Коста-Рика (4:2). 2006;

6 минута — Рольф Вютрих (Швейцария). Чили — Швейцария (3:1), 1962.

► Бразильцы остаются непобежденными в групповом турнире с 23 июня 1998 года, когда команда уступила на чемпионате мира во Франции Норвегии.

► Неймар наконец-то прервал долгую серию неудач бразильских игроков, выступающих под номером 10. С 21 июня 2002 года, когда Ривалдо послал мяч в сетку ворот англичан, ни одной из бразильских «десяток» не удавалось поразить чужие ворота.

► Неймар стал 73-м по счету игроком бразильской сборной, забивавшим голы в финальных турнирах чемпионатов мира.

► Бразильцы не проигрывают официальные матчи различных турниров, проводившихся у них на родине уже на протяжении 38 лет. Последний раз многократные чемпионы мира уступали в Белу-Оризонти сборной Перу в полуфинале Копа Америка в 1975 году.

► Пенальти в матчах открытия уже случались: в упомянутой игре Бразилия — Шотландия 11-метровый реализовал Джон Коллинз на 38-й минуте, сравняв счет. Швед Нильс Лидхольм забил с точки в ворота мексиканцев в 1958 году, внеся свой вклад в крупную победу хозяев (3:0)

Мирослав Клозе (Германия), Германия — Коста-Рика (4:2). 2006;

Паоло Ванчопе (Коста-Рика), Германия — Коста-Рика (4:2). 2006.

А вот достижение Анджело Скьявио, пославшего в 1934 году в ворота беспомощных американцев три мяча, пока не сумел превзойти никто.

► Хозяева чемпионата мира и на этот раз не проиграли матч открытия. Из 9 игр они победили в шести, а еще три свели вничью.