79. Золотой гол Зито

25 марта 2014 00:08

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 79 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает тех, чьи голы принесли сборной Бразилии пять чемпионских титулов. Один из них, забитый полузащитником Зито в 1962 году, оказался 79-м по счету в финальных турнирах.

В финальных турнирах чемпионатов мира сборная Бразилии забила больше любой другой команды — 210 голов. Некоторые из них достойны особого внимания — в том числе и 79-й по счету. Именно он принес бразильцам в 1962 году в Чили второй чемпионский титул. Автором победного мяча в финальном матче с Чехословакией стал опорный полузащитник Зито.

Счет в матче (единственном, кстати, финале чемпионата мира, который судил отечественный рефери — Николай Латышев) открыли чехословаки: на 15-й минуте это сделал Йозеф Масопуст. Однако уже две минуты спустя Амарилдо восстановил равновесие, а на 69-й минуте Зито вывел бразильцев вперед. Гол Вава на 78-й лишь закрепил успех южноамериканцев — 3:1.

Жозе Эли де Миранда, более известный как Зито (сейчас ему 81 год), — из тех бразильских футболистов, которых на родине иначе как легендарными не называют. В Чили он стал уже двукратным чемпионом мира. Четырьмя годами ранее Зито ехал на турнир в Швецию запасным, но, как и юный Пеле, был включен в стартовый состав на матч со сборной СССР (2:0), после чего отыграл все оставшиеся встречи, включая финал. И так же, как Пеле, практически всю карьеру полузащитник провел в «Сантосе», в котором за 16 сезонов сыграл 727 матчей и забил 57 голов.

Все победные голы Бразилии в финалах чемпионатов мира

Год Матч Победный гол
1958 Бразилия-Швеция-5:2 Пеле, 55 (3:1)
1962 Бразилия-Чехословакия-3:1 Зито, 69 (2:1)
1970 Бразилия-Италия-4:1 Жерсон, 66 (2:1)
1994 Бразилия-Италия-0:0, пен.3:2  — *
2002 Германия-Бразилия-0:2 Роналдо, 67 (0:1)

*В послематчевой серии пенальти, принесшей бразильцам чемпионство, последний точный удар нанес полузащитник Дунга.