89. Минута, продлившая поединок на «Уэмбли»

15 марта 2014 00:04

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 89 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира. Сегодняшнее число — повод напомнить о финалах мировых первенств, в которых главная интрига жила дольше двух таймов.

В протоколах финальных матчей чемпионатов мира 89-я минута отмечена голами дважды. В 1930 году рядом с ней было вписано имя уругвайца Эктора Кастро, в 1966-м — немца Вольфганга Вебера. Но если в первом случае однорукий (да-да, у Кастро была ампутирована правая кисть!) нападающий лишь установил окончательный счет в игре с Аргентиной (4:2), то во втором гол немецкого защитника на «Уэмбли» продлил один из самых драматичных финалов в истории еще на полчаса.

Напомним, что в матче Англия — ФРГ счет уже на 12-й минуте открыли немцы: отличился Хельмут Халлер. 6 минут спустя Джефф Херст восстановил равновесие, а за 12 минут до конца Мартин Питерс вывел хозяев вперед. Англичане уже готовились праздновать победу, но тут как раз и вмешался Вебер. Ну, а в дополнительное время состоялся легендарный «гол имени Тофика Бахрамова»: советский лайнсмен убедил арбитра из Швейцарии Готфрида Динста засчитать мяч, забитый Херстом, хотя вся Германия до сих пор уверена, что мяч, отскочивший от перекладины, линию ворот не пересек. Уже на 120-й минуте тот же Херст стал единственным игроком в истории, сделавшим хет-трик в финале чемпионата мира.