98. Победный мяч Макси Родригеса

06 марта 2014 00:17

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 98 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира. На этот раз внимание редакции привлек гол, забитый полузащитником аргентинцев на 98-й минуте матча 1/8 финала первенства мира в Германии.

Макси Родригес был на седьмом небе от счастья: его точный удар в дальнюю девятку мексиканских ворот вывел сборную Аргентины в четвертьфинал. Но там команду, которую тренировал Хосе Пекерман, поджидало разочарование: в серии послематчевых пенальти сверхмотивированные хозяева чемпионата оказались точнее. В очередной раз аргентинцы остались без медалей.

24-летняя полоса неудач, в которую попали двукратные чемпионы мира после поражения в финале первенства 1990 года, кажется необъяснимой. В бело-голубых футболках на поле в тот период выходили такие суперзвезды как Диего Симеоне, Габриэль Батистута, Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо, Хавьер Савиола, Хуан Роман Рикельме, Гонсало Игуаин, Карлос Тевес, Лионель Месси, Хавьер Маскерано, и тем не менее сборная раз за разом оступалась на подступах к вершине.

0:4

Многие списывали неудачи на просчеты тренеров, менявшихся в команде с калейдоскопической быстротой, другие сетовали на усталость лидеров после долгого европейского сезона. Но даже полных сил середняков команды (каковых было не так уж и много) временами охватывала странная апатия. Изредка аргентинцам удавалось ошеломить соперника искрометной атакующей игрой (как тут не вспомнить матч с Сербией и Черногорией в 2006-м году, закончившийся разгромом балканской сборной со счетом 6:0), но уже в следующем поединке команду сковывала усталость, влекущая за собой непонимание. Как-то будет на этот раз?