Футбольный вторник на Sportbox.ru! Как это было...

26 марта 2013 10:49

Во вторник по всей Европе пройдут очередные отборочные матчи чемпионата мира-2014 в Бразилии. Главный соперник россиян по группе F Португалия забила Азербайджану два безответных мяча в Баку, а Израиль с тем же счетом обыграл на выезде Северную Ирландию. Центральный поединок дня состоялся в Париже, где Франция уступила Испании (0:1). За этими и рядом других встреч вы могли следить на Sportbox.ru посредством видеотрансляций, текстовых репортажей и традиционной переклички!

Чемпионат мира-2014

Отборочные матчи

АЗЕРБАЙДЖАН — ПОРТУГАЛИЯ — 0:2 (окончен) - видеотрансляциятекстовая трансляция, видеообзор

Голы: Бруну Алвеш, 64. Алмейда, 79

Удаление: Алиев, 55

УКРАИНА — МОЛДАВИЯ - 2:1 (окончен)

Голы: Ярмоленко, 61. Хачериди, 71. - Суворов, 80

ГОЛЛАНДИЯ — РУМЫНИЯ - 3:0 (окончен)

Голы: ван дер Варт, 12. Ван Перси, 56, 65

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — ИЗРАИЛЬ — 0:2 (окончен) видеотрансляциятекстовая трансляция, видеообзор

----------

02.00 НА ЭТОМ ВСЕ! Спасибо, что были с нами! Трансляцию для вас вел я, Василий Богданов! Всем лучей добра! Оставайтесь на Sportbox.ru!

01.58 Французы упустили первое место в группе, проиграв дома Испании с минимальным счетом. Хозяева демонстрировали неплохой футбол, но удаление в середине второго тайма Погба заметно усложнило жизнь команде Дидье Дешама, которой после этого было уже сложно вернуться в игру.

В параллельном поединке Черногория смогла вырвать ничью у Англии и сохранить за собой первую строчку в квартете. На ранний гол Руни хозяева ответили точным ударов Дамьяновича во второй сорокапятиминутке. Теперь черногорцы стали на шаг ближе к поездке в Бразилию!

01.53 МАТЧ ОКОНЧЕН! ЧЕРНОГОРИЯ — АНГЛИЯ — 1:1

01.53 Предлагаем вашему вниманию лучшие моменты матча Северная Ирландия - Израиль!

01.51 МАТЧ ОКОНЧЕН! ФРАНЦИЯ — ИСПАНИЯ — 0:1

01.50 Активны в последние минуты матча черногорцы! Несколько опасных ударов и угловых едва не вывели хозяев вперед! Англичане ответили дальним ударом Джеррарда!

01.48 А вот как Погба подвел свою команду, получив вторую желую карточку, - ВИДЕО.

01.46 Стараются французы! В меньшинстве дружина Дешама, пожалуй, выглядит даже интересней! Но времени у хозяев слишком мало!

01.44 ВАЛЬДЕС! Чудеса реакции продемонстрировал вратарь, отбив удар Эвра головой!

01.42 Североирландцы потерпели обиднейшее поражение! Всю игру они на равных сражались с израилитянами, а местами соперника и превосходили. Но две ошибки в обороне стоили коллективу О'Нила ничьи. Израиль продолжает погоню за Россией и с 11 очками делит вторую строчку с Португалией!

01.41 Рибери сместился в центр и пробил - мяч прошел рядом со штангой!

01.39 МАТЧ ОКОНЧЕН! СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ — ИЗРАИЛЬ — 0:2

01.37 ГОЛ! Дамьянович сравнивает счет в матче!  Черногория — Англия — 1:1

01.35 УДАЛЕНИЕ! И тут же Погба получает второе предупреждение!

01.34 В это сложно поверить, но Погба сумел в борьбе за верховой мяч коленом (!) заехать в затылок Хаби Алонсо! Французу надо бы прыжками в высоту заниматься! Наказан за это полузащитник!

01.33 Североирландцы совсем раскисли после второго пропущенного мяча... Вряд ли кто-то верит, что им удастся зацепиться хотя бы за ничью в оставшиеся несколько минут.

01.31 ГОЛ! Бен-Басат удваивает счет в матче! Северная Ирландия — Израиль — 0:2

01.30 То же самое делают и израилитяне, которым терять очки никак нельзя!

01.27 Испанцы, забив гол (ВИДЕО), теперь не позволяют французам подойти к свои воротам!

01.24 ГОЛ! Рафаэлов забивает в ворота Северной ИрландииСеверная Ирландия — Израиль — 0:1

01.22 Минут за 15 до конца матча в Бэлфасте израилитяне сумели вновь отодвинуть игру от своих ворот, и теперь вся борьба проходит в центре поля!

01.20 МАТЧ ОКОНЧЕН! ГОЛЛАНДИЯ — РУМЫНИЯ - 3:0

01.15 ГОЛ! Педро открывает счет в Париже! Франция — Испания — 1:0

01.11 ИНЬЕСТА! Ллорис перевел мяч после удара испанца с линии штрафной на угловой!

01.06 Дэвис с разворота пробил по воротам - мяч чуть-чуть разминулся со штангой!

01.04 МАТЧИ ВОЗОБНОВИЛИСЬ!

Франция — Испания — 0:0

Черногория — Англия — 0:1

01.02 МЕЛИКСОН! Шехтер вывел полузащитника на убойную позицию, с которой тот пробил точно в руки вратарю!

01.00 Североирландцы продолжают контроллировать ход матча, но их усилия пока ни к чему не приводят!

00.57 ГОЛ! Ван Перси с пенальти доводит счет до разгромного! Голландия — Румыния - 3:0

00.53 МАТЧ ОКОНЧЕН! УКРАИНА — МОЛДАВИЯ - 2:1

00.51 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! Северная Ирландия — Израиль — 0:0

00.49 ГОЛ! Ван Перси удваивает преимущество голландцевГолландия — Румыния - 2:0

00.46 ПЕРЕРЫВ!

00.43 Спорный момент с неназначенным пенальти в ворота французов можно посмотреть ЗДЕСЬ!

00.41 ГОЛ! Сокращает Молдавия разрыв в счете усилиями СувороваУкраина — Молдова - 2:1

00.39 ВАЛЬДЕС! Великолепно сыграл вратарь испанцев, отбив удар Рибери из убойной позиции!

00.35 ПЕРЕРЫВ! Северная Ирландия — Израиль — 0:0

00.33 ГОЛ! Хачериди удваивает преимущество Украины! Украина — Молдова - 2:0

00.31 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! Голландия — Румыния - 1:0

00.30 В Бэлфасте хозяева под конец первого тайма выглядят гораздо убедительней израилитян!

00.27 Черногорцы смогли отодвинуть игру от своих ворот, но англичане не дают им ничего создать впереди.

00.22 МОМЕНТ! Североирландцы могли открыть счет в матче, но Ават блокировал удар Дэвиса практически в упор после прострела с фланга!

00.20 ГОЛ! Ярмоленко добился-таки своего! Украина — Молдова - 1:0

00.18 Англичане прижали черногорцев к своим воротам под свист трибун и смогли забить столь важный быстрый гол. После него игра немного выровнялась.

00.15 ПЕРЕРЫВ! Голландия — Румыния - 1:0

00.13 Абсолютно разные поединки у нас проходят. Голландцы и украинцы полностью доминируют в матчах против румын и молдаван, испанцы пытаются пока безуспешно контроллировать мяч вовстрече с французами, а североирландцы устроили настоящюю рубку с израилитянами - соперники в основном борются в центре поля.

00.09 ГОЛ! Руни распечатывает ворота ЧерногорииЧерногория — Англия — 0:1

00.07 РУНИ! В Подгорице хозяев только штанга спасла после удара нападающего "Манчестер Юнайтед"!

00.06 ХАВИ! Полузащитник "Барселоны" из выгоднейшей позиции запустил мяч чуть выше перекладины!

00.05 Сложно поверить, что буквально пару дней назад Бэлфаст был завален снегом - настолько хорош газон!

00:03 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! Украина — Молдова - 0:0

00.00 МАТЧИ НАЧАЛИСЬ!

Черногория — Англия — 0:0

23.53 ШТАНГА! Шехтер после прострела с правого фланга сотрясает штангу ворот североирландцев!

23.51 Одновременно с матчем в Париже начнется поединок в Подгорице, где Черногория и Англия поспорят за первое место в группе H. Вот стартовый протокол встречи:

(В) Божович МладенЧерногория 1 1 Англия Харт Джо (В)
(З) Цверотич ЭлсадЧерногория 17 6 Англия Смоллинг Крис (З)
(З) Джудович МиодрагЧерногория 20 5 Англия Лескотт Джолеон (З)
(З) Баша МаркоЧерногория 3 2 Англия Джонсон Глен (З)
(З) Савич СтефанЧерногория 21 3 Англия Коул Эшли (З)
(П) Божович ВладимирЧерногория 19 11 Англия Клеверли Том (П)
(П) Новакович МитарЧерногория 13 8 Англия Каррик Майкл (П)
(П) Вукчевич СимонЧерногория 7 7 Англия Милнер Джеймс (П)
(П) Волков ВладимирЧерногория 5 4 Англия Джеррард Стивен (П)
(Н) Йоветич СтеванЧерногория 8 9 Англия Уэлбек Дэнни (Н)
(Н) Вучинич МиркоЧерногория 9 10 Англия Руни Уэйн (Н)

Запасные

(В) Полекшич ВукашинЧерногория 23 13 Англия Фостер Бен (В)
(В) Блажич СрджанЧерногория 12 23 Англия Форстер Фрэйзер (В)
(З) Игуманович БлажоЧерногория 16 12 Англия Уокер Кайл (З)
(З) Йованович МиланЧерногория 4 14 Англия Бэйнс Лейтон (З)
(П) Кркотич МилошЧерногория 22 15 Англия Колкер Стивен (З)
(П) Кечоевич ИванЧерногория 6 19 Англия Окслэйд-Чемберлен Алекс (П)
(Н) Касалица ФилипЧерногория 18 20 Англия Янг Эшли (П)
(Н) Делибашич АндрияЧерногория 10 18 Англия Осман Леон (П)
(Н) Дамьянович ДеянЧерногория 14 16 Англия Лэмпард Фрэнк (П)
(Н) Бечирай ФатошЧерногория 11 17 Англия Паркер Скотт (П)
  21 Англия Дефо Джермейн (Н)
  22 Англия Старридж Дэниэл (Н)

Тренеры

Брнович БранкоЧерногория  Англия Ходжсон Рой

23.51 В центральном матче дня Франция в Париже примет Испанию. Команды выдут на поле в таких составах:

(В) Ллорис ЮгоФранция 1 12 Испания Вальдес Виктор (В)
(З) Сахо МамадуФранция 5 17 Испания Арбелоа Альваро (З)
(З) Варан РафаэльФранция 4 15 Испания Серхио Рамос (З)
(З) Жалле КристофФранция 15 19 Испания Монреаль Начо (З)
(З) Эвра ПатрисФранция 3 3 Испания Пике Херард (З)
(П) Погба ПольФранция 19 16 Испания Бускетс Серхи (П)
(П) Рибери ФранкФранция 7 6 Испания Иньеста Андрес (П)
(П) Матуиди БлезФранция 12 14 Испания Хаби Алонсо (П)
(П) Кабайе ЙоанФранция 6 8 Испания Хави (П)
(П) Вальбуэна МатьеФранция 8 7 Испания Вилья Давид (Н)
(Н) Бензема КаримФранция 10 11 Испания Педро (Н)

Запасные

(В) Ландро МикаэльФранция 23 1 Испания Де Хеа Давид (В)
(В) Манданда СтивФранция 16 23 Испания Пепе Рейна (В)
(З) Косьелни ЛоранФранция 21 2 Испания Альбиоль Рауль (З)
(З) Клиши ГаэльФранция 22 24 Испания Аспиликуэта Сезар (З)
(З) Фанни РодФранция 2 21 Испания Иско (П)
(П) Гоналон МаксимФранция 17 20 Испания Санти Касорла (П)
(П) Менез ЖеремиФранция 14 10 Испания Фабрегас Сеск (П)
(П) Сиссоко МуссаФранция 11 22 Испания Хесус Навас (П)
(Н) Жиру ОливьеФранция 9 4 Испания Хави Гарсия (П)
(Н) Реми ЛоикФранция 13 9 Испания Негредо Альваро (Н)
(Н) Пайе ДимитриФранция 20 13 Испания Мата Хуан Мануэль (Н)
(Н) Гомис БафетимбиФранция 18

Тренеры

Дешам ДидьеФранция  Испания Дель Боске Висенте

23.49 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Северная Ирландия — Израиль — 0:0

23.47 ПЕРЕРЫВ! Украина — Молдова - 0:0

23.45 ГОЛ! Ван дер Варт открывает счет в матче! Голландия — Румыния - 1:0

23.44 Ван Перси пытался замкнуть подачу Ленса - неудачно!

23.41 Роббен пытался прорваться между двух защитников, но румыны с техничным голландцем справились!

23.38 Голландцы на правах хозяев взяли мяч под свой контроль и принялись раскачивать оборону соперника!

23.35 МОМЕНТ! Ярмоленко не смог замкнуть прострел с левого фланга - мяч непостижимым образом в ворота не попал!

23.31 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Голландия — Румыния - 0:0

23.29 Полностью доминируют на поле украинцы! Соотношение ударов - 11 к 1 не в пользу молдаван - говорит о многом!

23.27 А это составы Северной Ирландии и Израиля, соперников россиян по группе F, которые начнут свой матч через полчаса:

(В) Кэрролл РойСеверная Ирландия 1 1 Израиль Ават Дуду (В)
(З) Эванс ДжонатанСеверная Ирландия 5 17 Израиль Гершон Рами (З)
(З) Лэфферти ДэниелСеверная Ирландия 2 21 Израиль Тиби Эйтан (З)
(З) Хьюз АаронСеверная Ирландия 18 2 Израиль Шпунгин Юваль (З)
(З) Маколи ГаретСеверная Ирландия 4 3 Израиль Бен-Хаим Таль (З)
(П) Фергюсон ШейнСеверная Ирландия 17 20 Израиль Ради Махаран (П)
(П) Макгинн НайлСеверная Ирландия 14 5 Израиль Меликсон Маор (П)
(П) Клингэн СэммиСеверная Ирландия 14 6 Израиль Натхо Бибарс (П)
(П) Брант КрисСеверная Ирландия 11 13 Израиль Йейни Ширан (П)
(П) Дэвис СтивенСеверная Ирландия 8 11 Израиль Шехтер Итей (Н)
(Н) Паттерсон МартинСеверная Ирландия 8 Израиль Бен-Басат Эден (Н)

Запасные

(В) Мэннус АланСеверная Ирландия 12 23 Израиль Амос Даниэль (В)
(В) Макговерн МайклСеверная Ирландия 23 18 Израиль Харош Ариэль (В)
(З) Макгиверн РайанСеверная Ирландия 3 22 Израиль Шиш Галь (З)
(З) Кэткарт КрейгСеверная Ирландия 5 12 Израиль Кейнан Декель (З)
(П) Маккорт ПатрикСеверная Ирландия 15 19 Израиль Рикан Аврам (П)
(П) Норвуд ОливерСеверная Ирландия 16 9 Израиль Рафаэлов Лиор (П)
(П) Эванс КорриСеверная Ирландия 13 7 Израиль Каяль Барам (П)
(Н) Маккей БиллиСеверная Ирландия 20 4 Израиль Альберман Галь (П)
(Н) Хили ДэвидСеверная Ирландия 9 14 Израиль Захави Эран (П)
  15 Израиль Бенаюн Йосси (П)
  16 Израиль Атар Элиран (Н)
   Израиль Барда Эльянив (Н)

Тренеры

О'Нил МайклСеверная Ирландия  Израиль Гуттман Эли

23.21 Через десять минут в Амстердаме стартует поединок между Голландией и Румынией! Предлагаем вашему вниманию составы команд:

(В) Вермер КеннетГолландия  Румыния Пантилимон Костел (В)
(З) Янмат ДарилГолландия  Румыния Кирикеш Влад (З)
(З) де Врей СтефанГолландия  Румыния Тамаш Габриэль (З)
(З) Мартинс РоландоГолландия  Румыния Пинтили Михай (З)
(З) Блинд ДейлиГолландия  Румыния Рац Рэзван (З)
(П) Стротман КевинГолландия  Румыния Гардош Флорин (З)
(П) де Гузман ДжонатанГолландия  Румыния Тэнасе Кристиан (П)
(П) ван дер Варт РафаэльГолландия  Румыния Барчану Александру (П)
(Н) ван Перси РобинГолландия  Румыния Попа Адриан (Н)
(Н) Роббен АрьенГолландия  Румыния Станку Богдан (Н)
(Н) Ленс ДжермейнГолландия  Румыния Грозав Георге (Н)

Тренеры

ван Галь ЛуиГолландия  Румыния Пицуркэ Виктор

23.15 В Одессе болельщики начали кидать снежками в игроков молдован

23.14 А вот и лучшие моменты матча между Азербайджаном и Португалией (0:2)!

23.12 ЯРМОЛЕНКО! пробил полузащитник из-за пределов штрафной, но Намашко вытащил мяч из-под перекладины!

23.11 МОМЕНТ! Ярмоленко вывел Селезнева один на один - вратарь вовремя вышел из ворот и отбил удар!

23.07 Вратарь гостей ошибся на выходе, и только защитник в последний момент смог выбить мяч на угловой!

23.05 Украинцы с первых минут понеслись вперед! Особенно активен Андрей Ярмоленко, которого молдоване могут останавливать только с помощью фолов!

23.01 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Украина — Молдова - 0:0

22.55 Что ж, Азербайджан проиграл Португалии и не смог помочь России еще больше оторваться от преследователей. Хозяев подвело удаление Алиева в начале второго тайме. После него игра азербайджанцев расклеилась, и они пропустили дважды. Коллектив Бенту набрал 11 очков и теперь расположился вслед за россиянами на расстоянии одного очка!

22.52 МАТЧ ОКОНЧЕН! Азербайджан — Португалия — 0:2

22.49 Варела сместился в центр и пробил в дальний угол - мяч прошел в паре сантиметрах  от штанги!

22.44 Доигрывают матч соперники! Уже с уверенностью можно говорить, что португальцы добились третьей победы в отборочном цикле!

22.42 Украина через 20 минут начнет свой матч против Молдавии. Предлагаем ознакомиться со стартовым протоколом поединка:

(В) Пятов АндрейУкраина  Молдавия Намашко Станислав (В)
(З) Шевчук ВячеславУкраина  Молдавия Булгару Семион (З)
(З) Хачериди ЕвгенийУкраина  Молдавия Епуряну Александр (З)
(З) Кучер АлександрУкраина  Молдавия Бордиян Виталий (З)
(З) Федецкий АртемУкраина  Молдавия Головатенко Виктор (З)
(П) Тимощук АнатолийУкраина  Молдавия Георгиев Сергей (П)
(П) Гусев ОлегУкраина  Молдавия Ионице Артур (П)
(П) Степаненко ТарасУкраина  Молдавия Пащенко Александр (П)
(Н) Зозуля РоманУкраина  Молдавия Сидоренко Евгений (П)
(Н) Ярмоленко АндрейУкраина  Молдавия Дедов Александр (Н)
(Н) Селезнев ЕвгенийУкраина  Молдавия Бугаев Игорь (Н)

Тренеры

Фоменко МихаилУкраина  Молдавия Карас Ион

22.40 ЗАМЕНА Куштодиу вместо Поштиги!

22.38 ГОЛ! Алмейда увеличивает преимущество ПортугалииАзербайджан — Португалия — 0:2

22.35 Потихоньку близится матч к своему логическому завершению - победе португальцев! Минут 15 есть у хозяев, чтобы сравнять счет, но в то, что у них, это получится, верится с трудом!

22.31 ЗАМЕНА! Варела вместо Данни! Неплохой матч провел полузащитник "Зенита!

22.27 ЗАМЕНА! Фаджад-Азад вместо Мамедова!

22.26 Не могут гости отодвинуть игру от своих ворот - атаки португальцев идут одна за одной!

22.22 ГОЛ! Бруну Алвеш головой после подачи с углового открывает счет в матче! Азербайджан — Португалия — 0:1

22.20 ЗАМЕНА! Надыров уступает место на поле Левину!

22.17 ЗАМЕНА! Алмейда вместо Мейрелеша!

22.16 Видимо, хозяевам теперь придется полностью соредоточиться на обороне, а португальцам - на атаке!

22.13 УДАЛЕНИЕ! Алиев за две минуты умудрился заработать две желтых карточки!

22.10 Рисунок игры во втором тайме не изменился: португальцы продолжают атаковать, но пока без голевых моментов!

22.06 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Шукуров грубо сыграл против Данни!

22.03 МАТЧ ВОЗОБНОВИЛСЯ! Азербайджан — Португалия

21.50 Позади первый тайм, а счет в матче так и не открыт. Португальцы ожидаемо владели инициативой и создало с пяток голевых моментов, но превосходно играл вратарь Азербайджана Агаев и стойка его ворот! Хозяева выглядели, конечно, не так убедительно, но соперника совсем не боялись и порой опасно контратаковали! Ждем второго тайма!

21.46 ПЕРЕРЫВ!  Азербайджан — Португалия — 0:0

21.46 АГАЕВ! Два раза подряд спас вратарь хозяев в последнюю минуту тайма!

21.44 Близится к концу первый тайм! Пока хозяева держатся!

21.40 ШТАНГА!!! С той точки, где минутой раньше нарушили правила на Данни, другой петербуржец - Бруну Алвеш - нанес удар точно в крестовину!!!

21.39 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Садыгов сбил Данни на подступе к штрафной!

21.37 Немного успокоилась игра. Моментов практически нету ни у тех, ни у других ворот.

21.33 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Первый в матче "горчичник" на счету Пепе. Как удивительно...

21.31 Велозу нанес удар со штрафного метров с 30 - рядом со штангой!

21.28 МОМЕНТИЩЕ! Последовал прострел в штрафную хозяев с правого фланга, мяч проскочил мимо вратаря и защитника прямо к Поштиге, который с двух метров умудрился запустить его выше перекладины, как Алан Гатагов в свое время!

21.25 Поштига пытался поразить ворота головой - удар вышел несильным, и вратарь с ним без труда справился!

21.23 Все ощутимее преимущество португальцев и все жарче в штрафной Агаева

21.18 МОМЕНТ! С дальней дистанции наносил удар Поштига, но Агаев справился, а Данни на добивании помешал защитник!

21.13 Постепенно забрали инициативу португальцы, но пройти плотную оборону соперника у них пока не выходит. Азербаджанцы играют в основном посредством дальних передач в сторону ворот Патрисиу.

21.09 Первый опасный момент в матче создали хозяева! Афран Исмайлов сделал все, чтобы открыть счет, кроме точного удара!

21.07 Команды не стали идти вперед большими силами с первых минут. В Баку все спокойно!

21.02 Стоит отметить, что в составе португальцев с первых минут вышли оба представителя "Зенита" - Данни и Бруно Алвеш! Последний вышел на поле с капитанской повязкой!

21.00 МАТЧ НАЧАЛСЯ! Азербайджан — Португалия — 0:0

20.55 Футболисты Азербайджана и Португалии уже на поле! Звучат гимны!

20.53 Поздравляем молодежную сборную России с уверенной победой над Андоррой (3:0) в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2015 года! Молодцы!

20.50 Около десяти минут остается до стартового свистка главного арбитра из Англии Эндрю Маррингера!

20.40 Португальцы несколькими днями ранее в гостях сыграли вничью с израилитянами (3:3), чем значительно осложнили жизнь себе и улучшили ее России. Теперь подопечные Паулу Бенту отстают от нашей команды на 4 очка, имея при этом в запасе на одну игру меньше. Если же и в матче с Азербайджаном, занимающим предпоследнее место в группе, португальцы потерпят неудачу, то Россия будет лишь в шаге от поездки в Бразилию.

20.35 Не будем откладывать дело в долгий ящик! Менее чем через полчаса стартует матч в Баку, где соперники россиян по группе F Азербайджан и Португалия сойдутся в очном поединке. Предлагаем вашему вниманию составы команд:

(В) Агаев КамранАзербайджан 1 12 Португалия Руй Патрисиу (В)
(З) Медведев МаксимАзербайджан 18 21 Португалия Жоау Перейра (З)
(З) Рамалданов РасимАзербайджан 5 2 Португалия Бруну Алвеш (З)
(З) Шукуров МахирАзербайджан 4 5 Португалия Фабиу Коэнтрау (З)
(З) Садыгов РашадАзербайджан 14 3 Португалия Пепе (З)
(П) Алиев РауфАзербайджан 11 10 Португалия Аморим Рубен (П)
(П) Мамедов ЭльвинАзербайджан 6 8 Португалия Моутинью Жоау (П)
(П) Абышев РусланАзербайджан 15 16 Португалия Рауль Мейрелеш (П)
(Н) Надыров ВугарАзербайджан 17 4 Португалия Велозу Мигел (П)
(Н) Исмайлов АфранАзербайджан 22 23 Португалия Элдер Поштига (Н)
(Н) Гусейнов ДжавидАзербайджан 16 7 Португалия Криштиану Роналду (Н)

Запасные

(В) Мамедов АгильАзербайджан 23 22 Португалия Бету (В)
(В) Назыров АнарАзербайджан 12 1 Португалия Эдуарду (В)
(З) Гусейнов БадавиАзербайджан 2 14 Португалия Нуну Андре Коэлью (З)
(З) Гараев ГараАзербайджан 13 Португалия Рикарду Кошта (З)
(З) Аллахвердыев ЭльнурАзербайджан 5 19 Португалия Мигел Лопеш (З)
(П) Садыгов Рашад АбулфазАзербайджан 15 Португалия Рубен Микаэл (П)
(П) Фарджад-Азад ПярдисАзербайджан 6 Португалия Куштодиу (П)
(П) Левин ВладимирАзербайджан 21 17 Португалия Нани (П)
(П) Амиргулиев РахидАзербайджан 19 20 Португалия Эдер Антониу (Н)
(Н) Озкара ДжиханАзербайджан 9 19 Португалия Пицци Мигел (Н)
(Н) Дадашев РуфатАзербайджан 11 Португалия Оливейра Нелсон (Н)
  18 Португалия Варела (Н)

Тренеры

Фогтс БертиГермания  Португалия Паулу Бенту

20.30 Добрый вечер, друзья! Наступил вторник, а это значит, что сегодня состоится очередной тур отборочного цикла чемпионата мира 2014 года! Вместе с вами за ходом самых интересных матчей буду следить я, Василий Богданов! Поехали!

----------

Португалия после серии неудачных игр отправится в Баку восстанавливать реноме. Очередная осечка может дорого стоить команде Паулу Бенту. Да и кресло самого тренера уже раскачалось донельзя. Португальцам предстоит сыграть без своего лидера Криштиану Роналду, который в Израиле перебрал желтых карточек и на игру в Баку дисквалифицирован.

Украина после триумфа в Польше постарается закрепить успех в домашнем поединке против Молдавии. Сами игроки жолто-блокитных говорили, что победа над поляками ничего не будет стоить, если в игре с Молдавией не будут взяты три очка.

Голландцы, уверенно поступью шагающие по своей группе, проэкзаменуют Румынию и вряд ли потеряют первые очки в отборочном цикле.

Израильтяне показали образцовый контратакующий футбол в матче с Португалией. На этот раз соперник совсем другой — Северная Ирландия. Придумает ли наставник гостей Эли Гуттман оптимальную тактику на матч с одним из аутсайдеров группы?

После осечки в Хихон с финнами Испания потеряла лидерство в группе. Вернуть его команда Висенте Дель Боске намерена в Париже. Французов же устроит и ничья, которая практически наверняка напрямую выведет их на чемпионат мира.

У Англии, по сути, остался последний шанс занять первое место в группе. Для этого необходимо обыграть на выезде главного конкурента — черногорцев. Все ресурсы для этого есть. Вот только хватит ли их на крепких балканцев, рвущихся на свой первый крупный турнир?

Травмированные: нет — Нани

Котировки букмекеров: победа Азербайджана — 11,00; ничья — 5,30; победа Португалии — 1,30.

Ориентировочный состав Азербайджана: Агаев, Садыхов, Рамалданов, Шукюров, Медведев, Садигов, Гусейнов, Надиров, Исмайлов, Фарджад-Азад, Алиев.

Ориентировочный состав Португалии: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Куштодиу, Моутинью, Варела, Виейринья, Перейра, Поштига.

Последние матчи Азербайджана:
22.03.2013 Люксембург — Азербайджан — 0:0 (отборочный матч)
06.02.13 Азербайджан — Лихтенштейн — 1:0 (товарищеский матч)
14.11.12 Северная Ирландия — Азербайджан — 1:1 (отборочный матч)

Последние матчи Португалии:
22.03.13 Израиль — Португалия — 3:3 (отборочный матч)
07.02.13 Португалия — Эквадор — 2:3 (товарищеский матч)
14.11.12 Габон — Португалия — 2:2 (товарищеский матч)

Последние очные встречи:
11.09.12 Португалия — Азербайджан — 3:0 (ОЧМ-2014)
13.10.07 Азербайджан — Португалия — 0:2 (ОЧЕ-2008)
07.10.06 Португалия — Азербайджан — 3:0 (ОЧЕ-2008)

23:00 Украина — Молдавия

Стадион: «Черноморец» (Одесса)

Судья: Кенн Хансен (Дания)

Дисквалифицированные: Ротань, Гармаш — нет

Котировки букмекеров: победа Украины — 1,17; ничья — 7,00; победа Молдавии — 15,00.

Ориентировочный состав Украины: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Тимощук, Степаненко, Ярмоленко, Селезнев, Гусев, Зозуля.

Ориентировочный состав Молдавии: Пащенко С., Булгару, Бордиян, Головатенко, Епуряну, Сидоренко, Пащенко А., Георгиев, Ионице, Гацкан, Дедов.

Последние матчи Украины:
22.03.13 Польша — Украина — 1:3 (отборочный матч)
06.02.13 Норвегия — Украина — 0:2 (товарищеский матч)
14.11.12 Болгария — Украина — 0:1 (отборочный матч)

Последние матчи Молдавии:
22.03.13 Молдавия — Черногория — 0:1 (отборочный матч)
06.02.13 Молдавия — Казахстан — 1:3 (товарищеский матч)
16.10.12 Сан-Марино — Молдавия — 0:2 (товарищеский матч)

12.10.2012 Молдавия — Украина — 0:0 (ОЧМ-2014)

Стадион: «Амстердам Арена» (Амстердам)

Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

Под вопросом: Снейдер — нет

Котировки букмекеров: победа Голландии — 1,33; ничья — 4,50; победа Румынии — 11,00.

Ориентировочный состав Голландии: Стекеленбург, Янмат, де Врей, Инди, Блинд, Класи, Стротман, Ленс, ван дер Ваарт, Роббен, ван Перси.

Ориентировочный состав Румынии: Тэтэрушану, Рац, Кирикеш, Гоян, Тамаш, Барчану, Пинтили, Станку, Торже, Грозав, Муту.

Последние матчи Голландии:
22.03.13 Голландия — Эстония — 3:0 (отборочный матч)
06.02.13 Голландия — Италия — 1:1 (товарищеский матч)
14.11.12 Голландия — Германия — 0:0 (отборочный матч)

Последние матчи Румынии:
22.03.13 Венгрия — Румыния — 2:2 (отборочный матч)
06.02.13 Румыния — Австралия — 3:2 (товарищеский матч)
02.02.12 Польша — Румыния — 4:1 (товарищеский матч)

16.10.2012 Румыния — Голландия — 1:4 (ОЧМ-2014)
17.06.08 Голландия — Румыния — 2:0 (ЧЕ-08)
13.10.07 Румыния — Голландия — 1:0 (ОЧЕ-08)

23:45 Северная Ирландия — Израиль

Стадион: «Виндзор Парк» (Белфаст)

Судья: Ханес Каасик (Эстония)

Котировки букмекеров: победа Северной Ирландии — 3,00; ничья — 3,20; победа Израиля — 2,37.

Ориентировочный состав Северной Ирландии: Кэрролл, Хьюз, Эванс, Кэткарт, Макгиверн, Норвуд, Клингэн, Макгинн, Маккэнн, Брант, Хили.

Ориентировочный состав Израиля: Ават, Бен-Хаим, Гершог, Шпунгин, Тиби, Мэликсон, Натхо, Каяль, Йейни, Хемед, Бен-Басат.

Последние матчи Северной Ирландии:
06.02.13 Мальта — Северная Ирландия — 0:0 (товарищеский матч)
16.10.12 Португалия — Северная Ирландия — 1:1 (отборочный матч)

Последние матчи Израиля:
06.02.13 Израиль — Финляндия — 2:1 (товарищеский матч)
14.11.12 Израиль — Белоруссия — 1:2 (товарищеский матч)

00:00 Франция — Испания

Стадион: «Парк де Пренс» (Париж)

Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Котировки букмекеров: победа Франции — 3,10; ничья — 3,20; победа Испании — 2,30.

Травмированные: Мавуба, Кабуль, Алессандрини, Дебюши, Рами — Альба, Касильяс.

Дисквалифицированные: нет — Сильва

Ориентировочный состав Франции: Ллорис, Жалле, Сахо, Варан, Эвра, Вальбуэна, Матуиди, Кабай, Рибери, Бензема, Жиру.

Ориентировочный состав Испании: Вальдес, Монреаль, Пике, Рамос, Арбелоа, Алонсо, Бускетс, Хави, Иньеста, Вилья, Педро.

Последние матчи Франции:
22.03.13 Франция — Грузия — 3:1 (отборочный матч)

06.02.13 Франция — Германия — 1:2 (товарищеский матч)
14.11.12 Италия — Франция — 1:2 (товарищеский матч)

Последние матчи Испании:
22.03.13 Испания — Финляндия — 1:1 (отборочный матч)
06.02.13 Испания — Уругвай — 3:1 (товарищеский матч)
15.11.12 Панама — Испания — 1:5 (товарищеский матч)

00:00 Черногория — Англия

Стадион: «Подгорица» (Подгорица)

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)

Котировки букмекеров: победа Черногории — 4,80; ничья — 3,20; победа Англии — 1,83.

Травмированные: нет — Кэхилл, Фердинанд, Доусон, Уилшир, Ленно, Джагилка, Уолкотт.

Дисквалифицированные: Пекович — нет

Ориентировочный состав Черногории: Божович, Йованович, Баша, Савич, Волков, Бечирай, Вукчивич, Бошкович, Зверотич, Йоветич, Вучинич.

Ориентировочный состав Англии: Харт, Коул, Лескотт, Смоллинг, Джонсон, Джеррар, Кэррик, Уэлбек, Клеверли, Милнер, Руни.