Таких матчей у Черчесова ещё не было

Андрей Колесников 14 октября 2018 10:35

Игра с Турцией вполне тянет на то, чтобы называться главной для сборной России нынешней осенью.

Казалось бы, в этой октябрьской сессии нет ничего необычного: два подряд матча с разницей в несколько дней играют все сборные мира. В том числе в таком режиме жила и наша национальная команда в предыдущие два года. Тем не менее мы имеем все основания утверждать: игр, подобных воскресной, в тренерской биографии Станислава Черчесова ещё не было. Почему? Потому что впервые второй матч в паре является официальным.

В 2016-м и 2017-м все встречи сборной были спаррингами. Такой же характер носил и второй матч в нынешнем сентябре. Даже если товарищескую игру называть контрольной, её отличие от официальной очевидно. Совсем иной уровень ответственности и совсем иная степень творческой свободы.

Уж насколько, допустим, статусна была пара Аргентина – Испания из прошлой осени, но и там стартовый состав во втором матче Черчесов поменял на пять единиц. Ровно то же самое произошло нынешней весной, когда с паузой в три дня мы играли с Бразилией и Францией. Или совсем свежий пример, месячной давности. Вернувшись после дебюта в Лиге наций из Турции, в контрольной встрече с Чехией тренер изменил четыре позиции: помимо травмированного Кудряшова, отдых получили стержневые игроки Джикия, Зобнин и Дзюба.

Россия – Чехия - 5:1. Голы и лучшие моменты

Понятно, что сейчас, в официальном матче, соображения гуманности уже не работают. И намерения попробовать и наиграть тоже неактуальны. Впервые в пору Черчесова второй матч в парной сессии имеет турнирный вес. Причём весьма основательный.

* * *

Когда-то наш тренер замечал, что второй матч удаётся сборной лучше, чем первый, и связывал это с тем, что за несколько лишних тренировочных дней игроки полнее проникаются и плотнее притираются. Однако и та ротация, о которой сказано выше, тоже, вероятно, играла свою роль. Теперь же замены совершенно точно не будут носить массового характера. Но неизвестно, чего больше, плюсов или минусов, повлечёт это для сборной России.

«Мы оставили на поле много сил», – произнёс после Швеции Далер Кузяев. Который, на всякий случай, вышел в Калининграде на 77-й минуте. А как же тогда с силами у тех, кто отыграл полный матч? У Фернандеса, например, Зобнина, Газинского, Дзюбы, которые серьёзных пауз не знают уже очень давно.

Важнейшим аргументом в предстоящем матче свежесть может оказаться ещё и потому, что мы имеем дело с Турцией. Вспомним: месяц назад наша команда чудом удержала победный счёт в Трабзоне. В заключительной четверти игры команда Мирчи Луческу имела очевидное преимущество – нас раз за разом спасал Андрей Лунёв. 

Турция - Россия - 1:2. Голы и лучшие моменты

Через два дня на третий тот же самый номер Турция исполнила против Швеции, только уже на поле соперника. Проигрывая в середине матча два мяча, янычары в итоге победили 3:2, причём сравняли счёт и вышли вперёд на самом финише. К тому же сейчас у них была возможность подкопить силы к матчу в Сочи. Если мы три дня назад на совесть бились со Швецией, то турки спокойно спарринговали с Боснией. На табло в обоих случаях осталось нули, но по сути своей это были совсем разные истории.

* * *

Между тем предстоящий матч следует считать важнейшим. Может быть, вообще главным для сборной нынешней осенью. Три очка вплотную приближают нас к победе в своей группе. И пусть Лига наций не обрела пока авторитета, для честолюбивого Черчесова это едва ли что-то меняет: как настоящий спортсмен он хочет максимума во всех соревнованиях, в которых участвует.

Стоит ли всё-таки ждать каких-то перемен в составе? Турнирная важность не отменяет возможности смены тактических нюансов. Пожалуй, самым вероятным представляется выход Фёдора Кудряшова вместо Константина Рауша на левом фланге. Всё же защитник «Рубина» понадёжней в обороне, и сейчас это может оказаться важнее умения сделать точную передачу в атаке. Турция, во-первых, в принципе устремлена вперёд, как все команды Луческу, а во-вторых, принуждена к активной игре турнирной ситуацией.

С другой стороны, эти же самые особенности соперника говорят за стабильность на флангах нашей атаки: скорость Дениса Черышева и Алексея Ионова может прийтись очень кстати, когда турки увлекутся атакой. А все остальные позиции в составе сборной России ротации сегодня не предполагают: каждый на своём месте смотрится как влитой.

Итог сентябрьской встречи в Трабзоне Луческу прокомментировал довольно дерзко: «Мы играем в футбол лучше сборной России и собираемся победить в Сочи». Тем не менее накануне ответного матча его коллега внешних признаков обеспокоенности не проявлял. На предматчевой пресс-конференции наш тренер дал понять, что ничего необычного от Турции не ждёт.

Вот и нам тоже сюрпризов воскресным вечером не хотелось бы. Этого соперника надо побеждать. Пусть даже таких матчей в сборной у Черчесова прежде не было.

Матч между Россией и Турцией состоится 14 октября в 19:00 по московскому времени. Прямая трансляция на Sportbox.ru.

Лига наций. Россия - Турция

Луческу знает, как победить Черчесова. Какие сильные стороны есть у Турции?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх