Та же головная боль. Почему Игнашевич снова в сборной

Андрей Колесников 05 сентября 2018 11:58

Иногда кажется, что команда Черчесова неподвластна времени.

Вот и пришло опять время сборной. И отправной точкой для дальнейших суждений правильнее всего, пожалуй, выбрать последний на этот момент сыгранный матч. То есть четвертьфинал с хорватами. Итак, восстановим в памяти тогдашний стартовый состав. Акинфеев – Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов – Зобнин, Кузяев – Самедов, Головин, Черышев – Дзюба, Сравнив со списком вызванных сейчас, обнаружим, что из 11-ти игроков отсутствуют пятеро (выделены жирным) – по сути, половина команды. И самый критичный дефицит – в центре обороны: там нет обоих.

Вот и получается, что команда Черчесова неподвластна времени. Идут месяцы и годы, а она живёт всё с той же головной болью. Начинал ли нынешний штаб работу осенью 2016-го, подходил ли к главному событию в футбольной жизни страны весной 2018-го, собрался ли теперь впервые после чемпионата мира – самый жгучий вопрос всегда один и тот же: кто закроет центр обороны?

* * *

Причём актуален не только персональный разрез, но и тактический. А именно – в два или в три?

Вспомним логику предыдущих решений Станислава Черчесова. Откуда взялась идея трёх центральных? После Евро-2016 распалась армейская связка, при которой о центре обороны вообще никто не вспоминал веками. И поскольку новую согласованную пару взять было просто неоткуда, тренер решил уповать не на качество, а на количество. Чуть позже, когда после Игнашевича из сборной ушёл и Василий Березуцкий, такой подход уже безусловно виделся единственно верным. Если мы с тремя центральными получали дома от Коста-Рики четыре штуки, то представить свою долюшку с двумя можно было только в кошмарном сне. Тем более потом пошли Бельгия, Чили, Португалия, Мексика, Аргентина, Испания, Бразилия, Франция – куда уж там было обнажаться.

А прибыв к чемпионату мира, заглавному пункту всего путешествия, мы вдруг обнаружили, что дилемма «провал – триумф» решается, по сути, в матчах с Саудовской Аравией и Египтом – величинами совсем иного калибра. Обороняться против таких втроём казалось противоестественным. Да к тому же резал глаз кадровый дисбаланс: если защитников в центр не знали, где взять, то хавбеков – не знали, куда деть. В общем, решение переместить одну единицу из обороны в середину поля, можно сказать, вызрело.

* * *

А какими резонами руководствоваться теперь? Соперников уровня Саудовской Аравии в ближайших официальных матчах не предвидится. В Лиге наций выпали Турция и Швеция – фигуры с нами равновеликие. И как сейчас играть в Трабзоне, если в центре нет даже мало-мальски готовой связочки?

На всякий случай стоит напомнить имена тех, кто приглашён на текущий сбор. Это Георгий Джикия («Спартак»), Роман Нойштедтер («Фенербахче»), Андрей Семёнов («Ахмат») и Егор Сорокин («Рубин»). Даже трое первых, которые Черчесовым вызывались прежде, вместе не сыграли ни минуты. Ни в каких сочетаниях. А про четвёртого и говорить нечего – он не то что в сборной, а в премьер-лиге-то по большому счёту новичок.

Конечно, имеются ещё два бердыевских питомца Фёдор Кудряшов и Руслан Камболов, которые при необходимости могут выйти в центре обороны. Сейчас в клубе они играют в других позициях – на фланге и в опорной зоне соответственно, – но со специальностью центрального защитника в целом знакомы. Однако, стоит подчеркнуть, только при схеме с тремя центральными. Так что и этот дуэт – подспорье весьма относительное. Даже если сложить в уме всю рубиновую тройку Сорокин – Камболов – Кудряшов, окажется, что в клубе она в таком сочетании не играла.

Вот и получается, что лежащего на поверхности решения нет. И на поиск ответа всего два тренировочных дня, 4 и 5 сентября (3-го был день заезда, а 6-го уже предыгровая в Турции). А никаких скидок на форс-мажор Черчесов давать не собирается – ни себе, ни своим парням. Главное, говорит, выигрывать всегда.

* * *

И всё же, хотя в своё время вариант с тремя центральными появился как раз в Турции, сейчас, думается, наш штаб изберёт другую схему. Потому что иной контекст.

Тогда, во-первых, Черчесов проводил свой первый матч в сборной. Во-вторых, команде был предложен кошмарный режим: 29 августа – день сбора, 30-го – перелёт в Турцию, 31-го – игра. То есть нормально потренироваться вообще было некогда. Наконец, в-третьих, матч проходил на фоне политического обострения между странами. Даже взятый поодиночке, каждый из этих факторов диктовал необходимость скорее не проиграть, чем выиграть, а уж все вместе они практически не оставляли выбора: конечно, надёжность, а не риск. И Черчесов сделал ставку на оборону «Ростова», который в те дни триумфально пробился сквозь «Андерлехт» с «Аяксом» в Лигу чемпионов, только вместо Наваса между Новосельцевым и Кудряшовым поставил Березуцкого.

Теперь всё по-другому. Главное – совершенно иная степень уверенности в себе. И у тренера, и у футболистов. Потому и думается, что сборная не откажется от модели, которая так славно послужила на чемпионате мира.

* * *

Итак, кто же составит искомую пару? Более вероятными представляются кандидатуры Джикии и Семёнова. Один поразительно быстро набрал в сборной авторитет, который до январской травмы выглядел почти непоколебимым, а другой как-никак был на двух чемпионатах мира. Да, ни 2014-м, ни в 2018-м Андрей так и не сыграл, но даже попадание в заявку, когда речь идёт о главном турнире планеты, вполне красноречиво.

Очевидно, что с прицелом на матч в Трабзоне приглашён Нойштедтер. Но его плюс – знание турецкой лиги – одновременно является и минусом: его-то там тоже все изучили. И большой вопрос, кто чьи слабости исследовал лучше. По крайней мере «Фенербахче», где Роман сейчас в центре обороны выходит постоянно, в четырёх турах начавшегося национального чемпионата потерпел три поражения. При третьей стоимости состава команда занимает 13-е место. Так что успех возможного спецпроекта отнюдь не гарантирован.

Черчесов, разумеется, прекрасно сознаёт всю глубину проблемы. И именно поэтому, надо полагать, в сборную снова приглашён Сергей Игнашевич. И действительно, уж лучше него в России тему не знает никто. Тем более изнутри. Он снова, как и в мае, призван снять эту непреходящую головную боль, только теперь уже как тренер. Но с тем же успехом, что и игрок.

Получится? Отчего-то после ЧМ-2018 даже как будто невозможное хочется считать возможным.

Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин/ © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Пятница 7 сентября, 21:45. Лига наций. Турция - Россия
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх