Крыховяк действительно топ. Только вчерашний

«Локомотив» взял игрока с шикарным прошлым. Вопрос в том, с каким будущим.

«Мой новый клуб нацелен на победу в Лиге чемпионов. Меня это устраивает, я настолько же амбициозен», – это слова Гжегоша Крыховяка сразу после трансфера. Только не теперешнего, а двухлетней давности, в «ПСЖ».

Два года – недолгий, в общем-то, срок даже по меркам отдельно взятой игровой карьеры. Но претензии за это время пали очень серьёзно – от «взять Лигу чемпионов» до «достойно вернуться в Лигу чемпионов» (последней формулировкой Илья Геркус описывает ближайшие задачи «Локо»). Героя-любовника, который вчера был намерен танцевать королеву лично, сегодня вполне устраивает возможность посмотреть на неё из дальних рядов. Это, если угодно, драма.

Действительно, векторы игровой судьбы Крыховяка зримо разделяют две части: медленное, но верное восхождение – и стремительный крах. Уровень, на котором он в своё время обращался, можно понять по именам клубов, которым приписывали интерес к нему. 2014 – «Арсенал»; 2015 – «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал»; 2016 – «Ювентус», «ПСЖ». И даже после того, как у него не заладилось в Париже, молва отправляла его во вполне авторитетные фирмы – «Интер», «Рому», «Милан», «Валенсию», «Вест Хэм». Прошлым летом его аренда с правом выкупа оценивалась в районе 20 млн евро. Сейчас «Локо» договорился за 10. Если учесть, что «ПСЖ» два года назад брал его почти за 30 млн, обвал котировок можно назвать катастрофическим.

В символической сборной 2015 года от авторитетного France Football Крыховяк составлял среднюю линию вместе с Иньестой и де Брюйне, а в атаку там шли Месси, Роналду и Неймар. Полгода спустя Париж, подыскивая себе опорника, уже не виртуально, а вполне реально выбирал между Крыховяком и Н’Голо Канте, причём предпочтение было отдано поляку. Вот тогда, два-три года назад, он действительно выглядел топ-игроком, как его сейчас представил российской аудитории Илья Геркус. Только теперь такому званию новичок «Локомотива» едва ли отвечает. Потому что последняя его служебная аттестация – середняк в составе слабейшей команды АПЛ.

* * *

Год назад, спасаясь от лавки «ПСЖ», Крыховяк отправился в «Вест Бромвич». В предыдущем чемпионате Англии клуб занял место точно на экваторе таблицы, а в новом сезоне стартовал с двух побед и ничьей. Гжегош дебютировал в 4-м туре – и «Вест Бромвич» сразу проиграл. В следующий раз взять три очка команда сумела только в 23-м туре.

Крыховяк был самым дорогим игроком в составе – tansfermarkt.com оценивал его стоимость в 25 млн евро, – но статус этот не подтверждал. Сначала играл бессменно, потом его начали менять, потом сам стал выходить на замену, потом просто перешёл в разряд запасных. Алан Пардью, третий из четырёх тренеров «Вест Бромвича» в сезоне, вообще намеревался сгноить Крыховяка на скамье, после того как тот не подал ему руки, уходя с поля. К счастью, тренера вскоре сменили, и Гжегош ещё немного поиграл, но в основном из запаса. В целом по игровому времени он оказался 13-м игроком команды в сезоне, по рейтингу WhoScored – 9-м: ни один из этих результатов никак не отвечал званию главной звезды, что предполагалось ценником. А «Вест Бромвич» уверенно занял в таблице последнее, 20-е место.

Большие надежды, видимо, Гжегош возлагал на чемпионат мира, но и эта ставка не сыграла. Сборная Польши попала в число главных разочарований, а сам Крыховяк стал невольным зачинателем гола, который, по сути, и выбил его команду из турнира. Он пытался реабилитироваться и даже забил, но тот его неосторожный пас, который подарил Сенегалу второй мяч, всё же оказался фатальным.

Польша - Сенегал. 0:2. Мбайе Ньянг

* * *

Вместе с тем, как ни странно, ЧМ-2018 оставил и порцию позитива. Потому что в трёх этих матчах Крыховяк показал себя лидером своей сборной, что следует не только из визуальных наблюдений, но и из цифр скрупулёзной статистической отчётности. То есть очень похоже на то, что жизненное положение, в котором он оказался, решительно его не устраивает. И если на самом деле так, тогда это добрый знак для Черкизова.

Не исключено, что два последних года действительно не более чем досадное стечение обстоятельств – «ПСЖ» играл не в тот футбол, для которого он предназначен, а в АПЛ просто не удалось сразу адаптироваться. Не исключено, этот парень ещё не едет с ярмарки, тем более что в 28 лет это вообще было бы странно. Не исключено, наконец, что он способен снова подняться до высот «Севильи», где дважды выигрывал Лигу Европы и котировался в одной компании с Иньестой и де Брюйне.

В самом лучшем случае «Локомотив» сейчас действительно получил лидера на годы, который способен стать заменой Игорю Денисову, чей контракт завершается будущим летом, как на поле, так и в раздевалке. Но тот ли это случай, мы не поймём, пока не увидим Крыховяка на российских полях.

Пока же это не топ. Это неудачник, который топом был вчера. И дай бог, чтоб снова стал завтра.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх