160 миллионов, 0 голов. Почему Коутинью пока не впечатляет

Василий Богданов 19 февраля 2018 10:10

Месяц назад «Ливерпуль» и «Барселона» провернули самый дорогой трансфер в своей истории.

Коутинью без «Ливерпуля»

Игровое время: 7 матчей (343 минут)

Оценка Whoscored.com: 6,76

Переход бразильца обошелся «Барселоне» в огромные даже по современным меркам деньги, что подразумевало и соответствующие ожидания от игры новичка. Сумма трансфера – 120 млн евро, еще 40 каталонцы могут заплатить в качестве бонусов.

https://twitter.com/FCBarcelona/status/950079641351471105

Как бы примитивно и наивно это ни звучало, но от футболиста с таким ценником всегда ждешь волшебства с первых матчей. Так, в частности, произошло с Неймаром, который сразу же начал оправдывать статус главной звезды «ПСЖ». Коутинью же в Барселону приехал с травмой бедра и начал тренироваться в общей группе лишь в конце января. Все это затягивало процесс адаптации и снижало шансы яркого дебюта, который состоялся в четвертьфинальном матче Кубка Испании с «Эспаньолом» (2:0).

Кроме того, складывается впечатление, что Эрнесто Вальверде пока не знает, как именно использовать звездного новичка. Атакующий кулак формируется из Луиса Суареса, Лионеля Месси и с большой долей вероятности Усмана Дембеле, а в таком случае Коутинью может быть отведена роль плеймейкера в центре полузащиты. Бразилец подходит и для работы на флангах, как это было в «Ливерпуле» и есть в сборной.

Кажется, на краю Коутинью видит и Вальверде. Испанец теперь использует схему с двумя форвардами и двумя крайними полузащитниками, за последние недели вернувшись к классической 4-3-3 лишь однажды – с «Хетафе» (0:0). Коутинью тогда вышел в середине, а «Барса» впервые в нынешнем сезоне ушла с поля без голов. Если Вальверде окончательно откажется от традиционного для каталонцев сочетания, бразилец, видимо, будет играть на фланге.

Пока хавбек явно далек от оптимальных кондиций, поэтому провел полностью только второе дерби с «Эспаньолом» (1:1) в рамках чемпионата. Вальверде осторожно подпускает новичка к составу, чувствуя, что тому еще потребуется время на адаптацию. В конце концов, поводов для большего доверия Коутинью не дал, поразив лишь ворота «Валенсии» (2:0) в кубковой игре. В Ла Лиге статистика совсем грустная – 0 голов за 4 матча. При этом в первой половине сезона дела с результативностью у хавбека были куда лучше: 5 голов в 5 матчах Лиги чемпионов и 7 голов в 14 матчах АПЛ. 

https://twitter.com/omomani/status/961949177822564352

Наставник «Барсы», к слову, не стесняется открыто высказывать свою позицию и после последнего матча с «Эйбаром» (2:0) объяснил выход бразильца только во втором тайме… «желанием победить». Вырванная из контекста цитата звучит скандально, но смысл всего комментария состоял в том, что в данном конкретном матче Вальверде видел лучшим вариантом для стартового состава Андреса Иньесту.

Не все поняли это решение, так как новичок, будучи заигранным в Лиге чемпионов за «Ливерпуль» не поможет «Барсе» в гостях у «Челси» во вторник. С другой стороны, Коутинью в нынешнем состоянии явно не делает каталонцев сильнее, чем они были до его прихода. Не стоит исключать, что своей реальный уровень бразилец покажет уже в следующем сезоне.

«Ливерпуль» без Коутинью

Статистика: 9 матчей, 6 побед, 2 поражения

Голы: 22 забитых, 11 пропущенных

Лучший бомбардир: Мохамед Салах (7 голов)

Во всей разношерстной и многочисленной группе атаки бразилец, пожалуй, мог считаться главной звездой. Не зря он попадал в символические сборные АПЛ и Лиги Европы, а также два сезона кряду признавался фанатами лучшим игроком команды. Экспертами из transfermark.de Коутинью на пике карьеры оценивался в 65 миллионов евро, что делало его самым ценным активом клуба. На сегодняшний день в «Ливерпуле» никто кроме Мохамеда Салаха не смог бы принести в казну большую сумму.

https://twitter.com/OptaJoe/status/963884985743826944

Как ни парадоксально, Юрген Клопп не должен был сильно переживать по поводу продажи лидера команды. Как тренер, немец в хавбеке сборной Бразилии, безусловно, был заинтересован, но выгоду и риски сделки он не мог не понимать. Полученные от «Барсы» деньги были инвестированы в Вирджила ван Дейка, а в составе есть немало игроков, способных практически безболезненно заменить Коутинью. Да взять того же Салаха, который в нынешнем сезоне приносит «Ливерпуля» куда больше пользы. Египтянин входит в пятерку лучших игроков АПЛ по версии Whoscored.com (7,70), а также идет вторым в гонке снайперов (22).

Ливерпуль – Тоттенхэм. 2:1. Мохамед Салах

Окслейд-Чемберлен, Лаллана, Вудберн, Ингс, Соланке, Вейналдум, Мане, Фирмино и Салах – выбору Клоппа в атаке позавидовали бы многие. Немец даже мог позволить себе пристроить в «Вест Бромвич» Дэниэла Старриджа. Имеющейся обоймы ему хватает для любых тактических и кадровых маневров.

Потерю бразильца с блеском компенсирует великолепное атакующее трио Мане – Фирмино – Салах, которое в девяти матчах без хавбека наколотило 17 из 22-х голов команды. На этом отрезке особо следует выделить два матча, в которых атака «Ливерпуля» проявила себя максимально эффективно. Первый – против «Манчестер Сити» (4:3) в середине января, когда Клопп не скрывал удовлетворения от игры подопечных без Коутинью. Второй – избиение «Порту» (5:0) в минувшую среду благодаря хет-трику Мане и голам Фирмино и Салаха.

Порту - Ливерпуль - 0:5. Голы и лучшие моменты

«Ливерпуль» по большому счету никогда не зависел от бразильца, что наглядно и доказал в играх с повышенной ответственностью. Очевидно, что и без Коутинью команда завершит сезон в первой четверке и наверняка погремит в Лиге чемпионов. Вот потеря Салаха ударила бы по английскому гранду куда больнее.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх