Рекорд «Зенита» и разграбление «Ростова». 6 главных трансферов РФПЛ

Sportbox.ru подводит промежуточные итоги трансферной активности представителей РФПЛ, выделяя шесть главных переходов начала лета.

Леандро Паредес

«Рома» → «Зенит» за 23 млн. €

Рома - Сассуоло. 1:1. Леандро Паредес

Безусловно, пока главный трансфер межсезонья в России. 23-летний аргентинец конкурировал в средней линии «Ромы» с такими мэтрами, как Де России, Стротман и Наинголлан, при этом в минувшем сезоне провёл 26 матчей во всех турнирах, отметившись тремя голами и одной результативной передачей в серии A. Паредес хорош и при разрушении, и при созидании. Действуя на позиции опорника, он способен в том числе конструировать атаки, отлично владеет пасом, обладает мощным поставленным ударом, качественно исполняет стандарты.

Зачем «Зениту» Паредес и кого еще купит Манчини? 

Подписав Паредеса, «Зенит» небеспочвенно рассчитывает решить проблемы в центре поля, связать между собой все линии, компенсировать потерю Акселя Витселя. Кандидатуру Паредеса утвердил лично Роберто Манчини. По сути, этот переход стал первым усилением «Зенита» под нового главного тренера. Что касается цены вопроса, то питерцы заплатили за аргентинца 23 млн евро - это рекордная сумма для РФПЛ за последние 5 лет. 

Кристиан Нобоа

«Ростов» → «Зенит» (свободный агент)

Ростов - Рубин. 4:0. Кристиан Нобоа

Настырные слухи отправляли эквадорца с берегов Дона на Неву ещё прошлой зимой, но переход состоялся спустя полгода. Решение Курбана Бердыева покинуть «Ростов» предопределило судьбу лидеров клуба, в адрес которых с трибун «Олимп-2» ещё совсем недавно неслось восторженное: «Му-жи-ки!». Нобоа средь «мужиков» был одним из главных. Его богатый опыт и качественный набор навыков центрального хавбека, хорошо известный по выступлениям в России, придавал игре ростовчан цельность и класс.

Продукт ручной работы. Приживутся ли в «Зените» люди Бердыева?

Нобоа уже 32 года, но оставаться на высоком уровне ещё пару-тройку сезонов ему, думается, вполне по силам. Он не понаслышке знает о еврокубках, идеально адаптирован к РФПЛ, владеет русским, а его испанский поможет Паредесу быстрее обрести себя в Санкт-Петербурге. Единственный настораживающий фактор – отсутствие Бердыева в роли тренера. Без Курбана Бекиевича у него прежде не сложилось в «Динамо».

Александр Ерохин

«Ростов» → «Зенит» (свободный агент)

Ростов - Арсенал. 4:1. Ерохин с Полозом довели дело до разгрома!

За полтора года в «Ростове» Ерохин набрался бесценного опыта выступлений на международном уровне, особенно в контексте перехода в «Зенит». Осенью 2015-го Леонид Слуцкий впервые пригласил лидера «Урала» в сборную, зимой состоялся его переезд на юг, а уже весной Ерохин принимал активное участие в разгроме «Зенита» на «Олимпе-2» (3:0), внёс вклад в серебряный успех клуба, впоследствии был на ведущих ролях по ходу лигочемпионской кампании, прописался в основной обойме сборной России под руководством Станислава Черчесова. Впрочем, в Санкт-Петербурге собралось немало качественных полузащитников, потому Александру предстоит выдержать серьёзную конкуренцию за место в старте.

Дмитрий Полоз

«Ростов» → «Зенит» (свободный агент)

Ростов - ПСВ. 2:1. Дмитрий Полоз
«На мой взгляд, только Нобоа и Полоз имеют большие изначальные шансы на роль основных исполнителей среди новичков «Зенита». Полоз – универсальный нападающий, который может играть по всему фронту атаки и при этом выполнять большой объём черновой работы. Скоростные разноплановые нападающие всегда в большой цене».

Такую характеристику форварду дал постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов. Полоз видится эффективной кандидатурой для усиления атаки петербуржцев в самых разнообразных сочетаниях, играй он на позиции центрфорварда в связке с мощным Артёмом Дзюбой, другим мобильным потенциальным новичком Себастьяном Дриусси, или же действуя на позиции инсайда, к примеру, в сочетании с Александром Кокориным.

Фёдор Кудряшов

«Ростов» → «Рубин»

Федор Кудряшов / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Увы для любителей футбола из Ростова-на-Дону, от их славной команды образца минувшего сезона почти ничего не осталось. Воспитанник сибирского футбола в молодости подавал надежды в «Спартаке», затем имел стабильное место в основе «Терека», но на качественно новый уровень шагнул только в «Ростове» под руководством Бердыева. Вслед за тренером доросший при нём до основы сборной Кудряшов и перешёл в «Рубин».

Вамберто Вандерсон

«Зальцбург» → «Краснодар» за 8 млн. €

https://twitter.com/FCKrasnodar/status/879240777724985344

«Краснодар» не стал продлевать контракт с лучшим бомбардиром в истории клуба Вандерсоном, укрепив линию атаки его тёзкой из австрийского филиала «Ред Булла». На счету новичка-бразильца пока всего один успешный сезон на профессиональном уровне, прошлый, по ходу которого он отличился 5 голами и 11 результативными передачами. 22-летний скоростной нападающий-универсал пока не может похвастать стабильностью, его трансфер виделся бы, в первую очередь, в ракурсе усиления конкуренции для «быков», если бы не значительная, по меркам премьер-лиги, стоимость (transfermarkt.de оценивает Вандерсона всего в 2,75 млн. евро). Будем разбираться по ходу сезона, разглядели ли в «Краснодаре» яркий талант или переплатили денег австрийцам. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх