Как там «наши»? Ниасс ждет разрешения на работу в Англии, Думбия играет за дубль

Василий Богданов 09 февраля 2016 12:23

Sportbox.ru продолжает внимательно следить за игроками, недавно защищавшими цвета клубов премьер-лиги. О некоторых из них — в нашем традиционном материале.

Денис Черышев «Валенсия»

За неделю в Валенсии 25-летний хавбек провел на поле столько же времени, сколько за всю осеннюю часть сезона в «Реале» — примерно 120 минут. Только вот вряд ли Денис так уж рад первым играм за новый клуб.

Дебютировал полузащитник в кубковой игре с «Барселоной», причем появился на поле, когда его команда уже пропустила три безответных гола. В отведенные ему полчаса ничем особым не запомнился, а в ворота «Валенсии» влетело еще четыре мяча, что превратило ответную встречу в чистую формальность.

Зато против «Бетиса» (0:1) в чемпионате Гари Невилл позволил Черышеву отыграть весь матч без замены. В первом тайме россиянин запомнился лишь грубым подкатом, за который получил желтую карточку. А после перерыва Денис прибавил в активности и даже создал отличный момент для Альваро Негредо — опытный испанец из выгодной позиции не смог попасть в створ. Матч «летучие мыши» доигрывали вдесятером, что заметно упростило задачу «Бетису», к тому времени уже забившему единственный во встрече гол.

Сейду Думбия «Ньюкасл»

Арендованный у «Ромы» ивуариец имел возможность впервые надеть черно-белую майку еще неделю назад, когда его команда гостила у «Эвертона» (0:3), но Стив Макларен оставил его скучать на скамейке запасных. Там же Думбия провел и следующий матч против «Вест Бромвича» (1:0), а в понедельник стало известно, что тренерский штаб решил одолжить его молодежному составу «сорок», который в понедельник вечером мерялся силами со сверстниками из «Сток Сити».

Нападающий отыграл всего лишь тайм, не сумев помочь партнерам уйти от поражения (1:2). Тем не менее наставник молодежки «Ньюкасла» Питер Бирдсли весьма лестно отозвался о новичке и сравнил его со своим бывшим партнером колумбийцем Фаустино Асприльей, выступавшим за «сорок» в конце 90-х.

Вполне возможно, что уже в субботу 28-летний форвард сможет дебютировать за основной состав, которому предстоит непростой визит на «Стэмфорд Бридж».

Тино Коста «Фиорентина»

Аргентинец первую часть сезона провел в аренде в «Дженоа», а в январе на тех же условиях перешел в «Фиорентину». «Фиалки» летом смогут выкупить права на футболиста у «Спартака», но пока предпосылок для этого нет.

Коста после перехода в новый клуб успел дважды выйти на замену — в матчах с «Торино» (2:0) и «Дженоа» (0:0), отыграв в общей сложности чуть более тайма. Но затем на одной из тренировок повредил мышцы бедра и вот уже вторую встречу кряду проводит в лазарете. Травма хавбека вроде бы уже не беспокоит, так что можно ожидать его появления на поле в матче следующего тура с «Интером».

Угу Алмейда «Ганновер»

В январе 31-летний португалец разорвал контракт с «Анжи» и в статусе свободного агента пополнил ряды «Ганновера», худшей команды бундеслиги на данный момент. В своем первом же матче за новый клуб Алмейда отметился голом в ворота «Дармштадта» (1:2), что, впрочем, не спасло его клуб от поражения. Последующие две встречи — с «Байером» (0:3) и «Майнцем» (0:1) — форвард также отыграл от звонка до звонка, но результативными действиями не отметился.

Александр Кержаков «Цюрих»

Арендованный у «Зенита» нападающий весь январь усердно набирал форму и получил шанс проявить себя в первом же после возобновления чемпионата Швейцарии матче. Кержаков вышел с первых минут против «Сьона» (0:1) и, несмотря на полугодичный перерыв, сумел отбегать все 90 минут. Правда, этого ему не хватило, чтобы открыть счет своим голам за «Цюрих», да и в целом лучший бомбардир сборной России выглядел не слишком ярко. Как, впрочем, и вся его команда, державшая форварда на голодном пайке.

Байе Ниасс «Эвертон»

А вот дебют бывшего нападающего «Локомотива» за «Эвертон» пока откладывается. Пока что 25-летний сенегалец ждет разрешения на работу в Англии, из-за чего уже пропустил матчи с «Ньюкаслом» (3:0) и «Сток Сити» (3:0). Наставник ливерпульцев Роберто Мартинес сохраняет спокойствие и ожидает решения проблемы в ближайшие дни. Правда, планировалось, что все необходимые документы будут сданы еще перед игрой со «Стоком», но дебют форварда откладывается как минимум до субботнего домашнего матча с «Вест Бромвичем».

Вагнер Лав «Монако»

Легендарный нападающий ЦСКА зимой вернулся в Европу, заключив контракт на полтора года с «Монако», который борется за призовые места в чемпионате Франции. 31-летний бразилец уже успел принять участие в трех матчах за новый клуб. Сначала Леонарду Жардим выпустил его на полчаса во встрече с «Анже» (0:3), а затем доверил место в основе в играх с «Бастией» (2:0) и «Ниццей» (1:0). Правда, на 90 минут Вагнера пока не хватает, поэтому в обоих случаях он был заменен во втором тайме. А возможно, дело в том, что бразилец не демонстрирует привычной игры, — во Франции он еще не отмечался результативными действиями и получил не самые высокие оценки от местной прессы.

Юра Мовсисян «Реал Солт Лейк»

В МЛС пока что перерыв — новый сезон стартует лишь в марте. Тем не менее возможность увидеть в деле бывшего форварда «Спартака» появится несколько раньше. 25 февраля «Реал Солт Лейк» отправится в гости к мексиканскому «Тигрес», с которым поспорит за выход в полуфинал Лиги чемпионов КОНКАКАФ. К ответственному матчу Мовсисян готовится с командой на сборах в Аризоне и, по словам представителей тренерского штаба, с каждым днем стремительно набирает форму.