От разгрома в Краснодаре «Спартак» не спас и Промес

Александр Боярский 19 сентября 2015 20:51

Московский «Спартак» на выезде уступил краснодарской «Кубани» в матче 9-го тура чемпионата России.

После победы в прошлом туре над «Ростовом» (1:0) «Спартак» получил большую порцию критики за слишком оборонительную игру. Многие поклонники команды не понимали, как можно было выпустить на поле семь защитников с командой, не входящей в число топ российского футбола.

Перед поездкой в Краснодар на матч с «Кубанью» спартаковцы лишились основного форварда — Юру Мовсисяна, получившего травму. Зато в распоряжение команды вернулся форвард из Кабо-Верде Зе Луиш, который и был отряжен в атаку исполнять свои прямые обязанности.

«Кубань» к матчу со «Спартаком» подошла с переменами на тренерском мостике. Дмитрий Хохлов был отправлен в отставку, а его место занял Сергей Ташуев, который в прошлом сезоне выводил «Анжи» из ФНЛ в премьер-лигу, но как только это случилось, был освобожден со своей должности.

По первым минутам игры стало понятно — хозяева собираются покинуть последнее место, а потому взвинтили приличный темп. По всей видимости, игроки психологически раскрепостились после ухода Хохлова. Такая же ситуация случилась с «Рубином» неделю назад, когда после отставки Рината Билялетдинова казанцы уверенно разобрались с «Локомотивом».

Первый гол в ворота «Спартака» пришел со стандарта, когда Арсен Хубулов подкараулил скидку Игоря Армаша и слета пробил в ближний от себя угол. Шла всего девятая минута матча и, казалось, все еще можно поправить. Но время шло, а переломить игру у красно-белых не получалось. Краснодарцы даже вздохнуть не давали сопернику, разве что после стандартов возникали моменты у их ворот. Могли забить Ромуло и Боккетти, но их удары цели не достигли. «Кубань» же на 36-й минуте забила еще, причем не обошлось без ошибки обороны москвичей, упустивших Лоренcо Мельгарехо. Полузащитник убежал один на один и эффектно перекинул Артема Реброва.

Второй тайм ровным счетом не изменил ничего — краснодарцы получали удовольствие от игры, а «Спартак» никак не мог зацепиться за мяч впереди. Зе Луиш явно чувствовал себя не в свой тарелке. В итоге все завершилось еще одним голом в ворота красно-белых, когда очередной шанс использовал Владислав Игнатьев.

Таким образом, «Кубань» одержала первую победу в сезоне вместе с новым тренером Сергеем Ташуевым и покинула зону вылета. Спартаковцы же имели возможность обойти «Зенит» по очкам, но сделать этого не удалось.