Отматрасили

01 сентября 2012 00:35

Мадридский «Атлетико» в красивом стиле без каких-либо проблем расправился с лондонским «Челси» в матче за Суперкубок Европы, выиграв почетный трофей во второй раз за три года.

Словно отдавая дань игрокам, благодаря которым и стал возможен этот матч, оба наставника выставили те составы, которые ковали еврокубковые победы прошлого сезона. Единственным новичком на поле стал Эден Азар — главное приобретение «Челси» в межсезонье.

Но героем стартового отрезка суждено было стать не бельгийцу. Мадридцы с первых минут прижали лондонцев к штрафной и уже на 7-й минуте открыли счет благодаря лучшему бомбардиру двух прошлых розыгрышей Лиги Европы Фалькао. Колумбиец под углом выскочил на рандеву с Чехом, раскачал голкипера и подрезал мяч в дальнюю штангу, от которой снаряд и отправился в сетку.

Такое начало «синих» особо не смутило. Англичане тут же пошли отыгрываться и устроили небольшой штурм ворот испанцев, но… Не прошло и 20 минут со старта встречи, а счет стал 2:0. Все тот же Фалькао на линии штрафной сделал из защитников «Челси» статистов и своим уже фирменным мягким ударом поразил дальнюю девятку.

На исходе получаса игры «Атлетико» вообще должен был снимать все вопросы о победителе встречи, но выскочивший один на один с Чехом Габи не сумел воспользоваться очередным провалом английской обороны. Еще более убойный момент «матрасники» упустили через 5 минут, когда после прострела справа Адриан не сумел как следует попасть по мячу и поразить пустой угол ворот, а набежавший Фалькао послал снаряд в штангу.

Но чему быть, того не миновать. Очередная контратака перед самым перерывом завершилась фантастической комбинацией с участием Турана и Фалькао, который оформил хет-трик, послав мяч между ног брошенного на растерзание Чеха.

Второй тайм мадридцы начали вразвалку, отдав сопернику мяч, но при этом не позволяя создавать остроту у своих ворот. В атаке у «Челси» абсолютно не клеилось, но гораздо хуже дела обстояли в обороне. Походив пешком 15 минут, «Атлетико» вновь взялся за дело и без особого труда снова заставил «синих» начать с центра. Центральный защитник Миранда после стандарта получил мяч и не очень ловко и сильно пробил по воротам, но и этого хватило для того, чтобы мяч пролетел сквозь руки Чеха и рикошетом от ноги Кэхила влетел в сетку.

Впрочем, довольно скоро защитник исправился и мощным ударом вколотил мяч в ворота мадридцев, забив гол престижа. На большее лондонцев не хватило, да и у «матрасников» начались проблемы с реализацией, что не позволило им сделать триумф еще более весомым.

Таким образом, в противостоянии победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы (Кубка УЕФА) вперед вновь вышли «младшие по рангу», которые теперь ведут со счетом 19:18.