Замбия

Замбия Замбия

1 : 1
(0 : 0)
25.01.2013
19:00
Нигерия

Нигерия Нигерия

  • Добрый вечер! Sportbox.ru приветствует всех любителей футбола в ЮАР. Сегодня у нас второй тур в группе C, в котором действующий победитель Кубка африканских наций сборная Замбия встретится с Нигерией. Первый игровой день разочаровал поклонников обеих команд, считавшихся фаворитами квартета. "Медные пули" сенсационно не справились с Эфиопиией, а помощи Мусы и Эменике не хватило нигерийцам, чтобы обыграть Буркина-Фасо. Эти ничьи серьезно осложнили обеим сборным их планы. По сути, сегодня они обязаны играть на победу, ведь пока никто не может предсказать, как сложатся остальные встречи в этом квартете. На первый взгляд, шансов на это больше у "суперорлов", обладающих чуть ли не мощнейшей линией атаки на турнире (ну, пока/если Дрогба не начнет показывать свой прежний уровень). Но, как ни парадоксально, это даже на руку замбийцам. Подопечные Эрве Ренара привыкли играть в оборонительной манере, "вторым номером". А статус фаворита в игре с эфиопами это не позволил, зато с Нигерией замбийцы могут с чистой совестью вернуться к тактике, принесший им успех год назад. И которая, как наверняка надеются их поклонники, принесет успех и в ЮАР.
  •  00:00 Начало первого тайма. Замбия вводит мяч в игру.
  • 01:56 Сразу можно сказать, что поле в ужасном состоянии. Такое ощущение, что он не может катиться сам по себе - столько на нем кочек.
  • 03:30 Муса - самый активный футболист на первых минутах. Армеец уже совершил пару рейдов по левой бровке, которые, правда, не увенчались успехом. К тому же, заметно, что его ищут партнеры. Что, конечно, не может не радовать.
  •  03:40 Удар по воротам: Маюка Эммануэль (Замбия) бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Это вполне в стиле "медных пуль". Длинный навес откуда-то из глубины правого фланга в чужой штрафной замкнул Маюка, выскочивший из-за спины опекуна. Первая попытка оказалась неточной.
  • 04:45 Удар по воротам: Чанса Айзек (Замбия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Мяч пойман вратарём.
  •  06:21 Офсайд: Огуде Фегор (Нигерия) оказывается в положении "вне игры".
  • 10:46 Поле, конечно, "доставляет". Такое ощущение, что его не поливали по меньшей мере неделю. У футболистов из-под ног каждый раз взметываются облачка песка. Про кочки я уже сказал. Честное слово, в детстве у меня в деревне поле было лучше, разве что не подстриженное. Неудивительно, что за десять минут команды толком не создали моментов, а игру стараются строить на длинных передачах верхом.
  • 11:35 Удар по воротам: Муса Ахмед (Нигерия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Это уже интересно. Муса и Мозес поменялись флангами, и армеец, получив мяч справа, решил пробить прямо оттуда в касание, явно рассчитывая на эффект неожиданности. Мяч прошел совсем немного выше перекладины. За храбрость занесем эту попытку юному форварду в актив.
  •  15:22 Удар по воротам: Маюка Эммануэль (Замбия) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Чанса вырезал отличную передачу на дальнюю штангу, где крайний защитник нигерийцев не уследил за Маюкой. Несмотря на острый угол, позиция для удара была достаточно выгодной. Но форвард послал мяч рядом с ближней девяткой.
  • 17:49 Мозес неожиданно взорвался и попытался в одиночку разобраться с обороной соперника. Конечно, это не АПЛ, но на втором защитнике его остановили. Чуть больше уважения, "орел", на этом год назад погорели все соперники замбийцев.
  •  18:49 Удар по воротам: Эменике Эммануэль (Нигерия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован. Удар спартаковца очень легко заблокировали, но последовавшая за этим серия рикошетов чуть было не позволила Элдерсону выйти на еще более удобную позицию. Не без труда замбийские защитники все-таки вынесли мяч.
  •  24:25 Назначен пенальти: . Пенальти! И какой глупый. Муса получил мяч на правом углу штрафной спиной к воротам, но Нкаусу зачем-то налетел на него сзади и уложил на газон. Арбитр тут же указал на точку.
  •  25:28 Пенальти: Микел Оби (Нигерия) с пенальти бьёт правой ногой в штангу. После отскока мяч вылетает за пределы поля. Честно говоря, я думал, что бить будет Эменике. Но к точке подошел капитан сборной Нигерии и пробил очень плохо. Есть ощущение, что вратарь даже не касался мяча, он просто задел правую от него штангу и ушел за лицевую. Но арбитр где-то там заметил и касание вратаря. Понятно, конечно, что Оби Микел имеет самый большой авторитет в своей сборной, но ведь вся его статистика кричит против того, чтобы позволять ему подходить к точке.
  •  25:59 Угловой: Мозес Виктор (Нигерия) правой ногой с левого угла поля простреливает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  •  28:10 Удар по воротам: Лунгу Чисамба (Замбия) со штрафного бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Полузащитник "Урала" неожиданно пробил в ближний угол, несмотря на 26 метров дистанции. Эньяма в отчаянном прыжке с трудом сумел перевести мяч на угловой.
  •  28:36 Угловой: Лунгу Чисамба (Замбия) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную.
  •  32:56 Угловой: Микел Оби (Нигерия) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную.
  •  33:20 Офсайд: Катонго Феликс (Замбия) оказывается в положении "вне игры". Замбийцы на скорости провели отличную разящую контратаку, выведя своего капитана один на один с вратарем. Но к сожалению, он уже успел забраться в небольшой офсайд.
  • 33:57 Понятно, что поле априори не позволяет командам играть в красивый футбол. Понятно, что на длинных передачах игра будет строиться все 90 минут игрового времени. Непонятно только, почему нельзя относиться к мячу с большим уважением. Все эти навесы и забросы чаще всего оказываются откровенно безадресными. Потому и опасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки, что никто не может выдать точную последнюю передачу.
  •  34:17 Наказание: Обоабона Годфри (Нигерия) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Чанса на скорости пытался прорваться вперед, и защитнику Нигерии пришлось останавливать его с помощью рук. Тактически фол, срыв атаки, первый "горчичник".
  •  34:58 Удар по воротам: Сунзу Стоппила (Замбия) со штрафного бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Калаба с правого фланга вырезал отличную подачу на дальнюю штангу, где пришедший на стандарт Сунзу выпрыгнул выше всех и пробил в противоход вратарю. Это было очень опасно, мяч прошел в паре метров от штанги.
  •  37:16 Удар по воротам: Катонго Феликс (Замбия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 37:43 Смазанный Микелом пенальти стал отличным импульсом для замбийцев. "Медные пули" резко взвинтили скорости и стали летать в контратаки, вполне оправдывая свое прозвище. Сейчас их преимущество не вызывает сомнений.
  •  42:21 Офсайд: Маюка Эммануэль (Замбия) оказывается в положении "вне игры".
  • 42:23 Команды обменялись опасными контратаками, но сначала Маюка не смог обыграть защитника и выйти на рандеву с Эньямой, а затем уже Сунзу здорово сыграл в отборе против Эменике.
  •  +00:08 Компенсированное время тайма — 1 минута.
  • +00:48 Удар по воротам: Мозес Виктор (Нигерия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  • +01:03 И напоследок Замбия чуть было не отправила соперников в нокаут. Калаба в центре отлично разобрался сразу с двумя противниками, обеспечив своим партнерам численное преимущество в атаке. Маюка слева навесил на дальнюю, после чего Чанса просто должен был сделать скидку в центр на все того же Калабу, но вместо этого полузащитник зачем-то прострелил в направлении ворот. И Эньяма легко накрыл мяч.
  •  +01:06 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 46:06. Перерыв..
  • Замбийцы сразу же пошли в раздевалку, а "суперорлы" собрались в центре и пытаются подбодрить Оби Микела.
  • Поле не позволило командам продемонстрировать зрелищную игру, но все же первый тайм получился любопытным. Ключевой момент, конечно же, это незабитый Микелом пенальти. Нигерийцы начали немного лучше, но после этого эпизода "медные пули" встрепенулись, включили скорости и в своей излюбленной манере провели несколько очень острых контратак. Посмотрим, конечно, что будет после перерыва, но уже сейчас можно сказать, что исход игры решит одна-единственная ошибка с чьей-либо стороны. Больше одного гола в таких условиях команды забить просто не смогут.
  •  45:00 Начало второго тайма. Нигерия вводит мяч в игру.
  •  48:11 Удар по воротам: Муса Ахмед (Нигерия) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Армеец на скорости ворвался в штрафную после скидки головой от Эменике и пробил низом в дальний. Удар был так себе, зато все тот же Эменике совсем немного не успел к мячу, чтобы переправить его в сетку. Так что, пожалуй, можно сказать, что Муса был неправ. Ему изначально следовало простреливать.
  •  49:57 Травма: Мусонда Жозеф (Замбия) получает травму. Остановка игры.
  •  52:25 Травма: Сунзу Стоппила (Замбия) получает травму. Остановка игры. Уже второй защитник "медных пуль" неудачно упал на землю в борьбе с соперником и повредил спину. Впрочем, ничего удивительного, учитывая жесткость поля.
  • 53:22 Удар по воротам: Маюка Эммануэль (Замбия) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  • 54:53 Удар по воротам: Катонго Феликс (Замбия) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  •  55:36 Удар по воротам: Эменике Эммануэль (Нигерия) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Эменике чуть было не продавил сразу троих защитников, причем ему "помог" вратарь, в момент борьбы зачем-то выбежавший из ворот. Но в такой сутолке форварду Нигерии, конечно, было сложно попасть в ворота, пусть даже и практически пустые.
  •  56:35 Гол: Эменике Эммануэль (Нигерия) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. После рикошета мяч летит в створ ворот. Ассистент Микел Оби (Нигерия). Счёт 0:1. ГОООООООООООООООООЛ!!! Лунгу завозился с мячом возле своей штрафной, позволил Оби Микелу себя накрыть. Полузащитник "Челси" сразу же отпасовал в разрез в штрафную на Эменике, а тот убрал на замахе защитника и пробил в ближний. Катившийся в подкате Сунзу задел мяч носком бутсы, чем окончательно лишил своего голкипера шансов на спасение. Нигерия открывает счет! И это уже второй гол нападающего "Спартака" на турнире.
  •  58:01 Угловой: Калаба Райнфорд (Замбия) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч пойман вратарём.
  • 59:11 Удар по воротам: Эменике Эммануэль (Нигерия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован. Мяч пойман вратарём.
  •  59:49 Травма: Эменике Эммануэль (Нигерия) получает травму. Остановка игры.
  •  63:12 Наказание: Синкала Натан (Замбия) получает жёлтую карточку (грубая игра). Полузащитник сборной Замбии не рассчитал сил и налетел сзади на прикрывшего корпусом мяч Эменике. Больше похоже на фол отчаяния.
  •  65:26 Замена: Лунгу Чисамба (Замбия) уходит. Муленга Джейкоб (Замбия) выходит.
  •  65:46 Замена: Катонго Феликс (Замбия) уходит. Мбесума Коллинз (Замбия) выходит. Ренар бросает в бой всех имеющихся у него в распоряжении форвардов. 
  • 66:00 Первые 15 минут второго тайма получились на удивление открытыми по сравнению с тем, что происходило в перерыве. Но это в итоге аукнулось замбийцам, ввязавшимся в эту "перестрелку". И теперь подопечные Ренара выглядят потерянными. Они не очень понимают, как им переломить ход игры, а с каждой минутой уверенность в себе покидает их все больше. Непонятные бесцельные забросы вперед, которые больше напоминают игру на отбой - лишнее тому подтверждение.
  •  68:37 Наказание: Муса Ахмед (Нигерия) получает жёлтую карточку (грубая игра). Армеец подтолкнул своего соперника в борьбе за верховой мяч. Отнюдь не грубый фол, непонятно, почему арбитр решил наказать его так жестко.
  • 70:21 Удар по воротам: Мбесума Коллинз (Замбия) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 70:31 Мозес уже выдохся. Неудивительно, ведь на таком поле мышцы забиваются очень быстро. Пора бы поменять игрока "Челси".
  •  71:19 Удар по воротам: Калаба Райнфорд (Замбия) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Какой момент! Замбийцы разыграли отличную комбинацию в касание, выведя Калабу на рандеву с Эньямой. Но полузащитник не смог переиграть бросившегося ему в ноги голкипера. Такие моменты, конечно, обязательно нужно реализовывать.
  •  71:43 Наказание: Мбола Эммануэль (Замбия) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Защитник "медных пуль" успел схлопотать предупреждение за какой-то эпизод, оставшийся за кадром.
  •  72:41 Замена: Чанса Айзек (Замбия) уходит. Сакуваха Джонас (Замбия) выходит.
  • 75:22 Удар по воротам: Онази Оджени (Нигерия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  •  75:56 Замена: Игиебор Носа (Нигерия) уходит. Обиора Нванкво (Нигерия) выходит.
  •  76:16 Угловой: Мозес Виктор (Нигерия) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч перелетает штрафную.
  • 77:49 Удар по воротам: Муленга Джейкоб (Замбия) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
  •  78:26 Замена: Мозес Виктор (Нигерия) уходит. Идейе Браун (Нигерия) выходит. У Мозеса действительно совсем не осталось сил. Он даже поле покидает с трудом.
  •  81:15 Офсайд: Калаба Райнфорд (Замбия) оказывается в положении "вне игры".
  •  81:52 Травма: Эменике Эммануэль (Нигерия) получает травму. Остановка игры. А у форварда "Спартака", похоже, свело ногу.
  •  83:02 Назначен пенальти: . Пенальти для Замбии! Онази в борьбе за верховой мяч немножко прихватил за руку Маюку. Это очень очень спорно. Честно говоря, не видел, чтобы за такое назначали одиннадцатиметровые.
  •  84:24 Гол: Мвеене Кеннеди (Замбия) с пенальти бьёт правой ногой в створ ворот. Счёт 1:1. ГООООООООООООООООЛ!!! Вы когда-нибудь видели такое?! К точке подошел голкипер (!) сборной Замбии и потрясающим ударом отправил мяч точно в левую от своего визави девятку. Оби Микелу стоило бы поучиться. Это даже отчасти компенсировало спорное решение арбитра.
  •  85:50 Травма: Мвеене Кеннеди (Замбия) получает травму. Остановка игры. И тут же Мвеене перехватил навес на выходе и неудачно приземлился на газон. Нигерийцы считают, что он тянет время.
  •  86:59 Наказание: Эменике Эммануэль (Нигерия) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Эменике уже должны были заменить, и форвард "Спартака" напоследок решил высказать арбитру все, что он думает. В итоге и замена не состоялась, а нигериец получил карточку.
  •  88:31 Замена: Муса Ахмед (Нигерия) уходит. Уче Икечукву (Нигерия) выходит. А Кеши передумал и убрал с поля нападающего ЦСКА.
  •  +00:17 Компенсированное время тайма — 4 минуты.
  • +00:57 В первом туре Мвеене отбил пенальти, в этом - забил. Боюсь представить, что будет в следующем матче.
  •  +01:37 Офсайд: Калаба Райнфорд (Замбия) оказывается в положении "вне игры".
  • +03:24 Сакуваха длинным забросом чуть было не вывел Маюку на рандеву с голкипером, но Эньяма на выходах сегодня безупречен.
  •  +04:19 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 49:19. Окончание основного времени матча.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 1:1.
  • Нигерийцы прибавили во втором тайме и даже забили, но не смогли удержать преимущество, ведь в составе Замбии нашелся супергерой, которого зовут Кеннеди Мвеене. Действующие чемпионы Африки опять не продемонстрировали ожидавшейся от них игры, но сохранили шансы на выход из группы. В этом квартете все решится в последнем туре. И на этом наша трансляция завершается. Для вас ее провел Егор Поздняков, до новых встреч!
    0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′                            
? Условные обозначения
  - гол   - гол с пенальти   - гол в свои ворота   - нереализованный пенальти   - замена (уход с поля)   - замена (выход на поле)   - предупреждение   - удаление с поля   - второе предупреждение
Судья
Гриша Геад (Египет)
Стадион «Мбомбела» (Нелспрейт) Зрителей: 25000
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Читать еще
Статистика матча
74 / 1311 / 1
 Голы  
 1Голы1 
 0с игры1 
 1со стандартного положения0 
 1забитые правой ногой1 
 12Удар(ы) по воротам9 
 4в створ ворот1 
 0в штангу1 
 7в сторону ворот (мимо ворот)3 
 1блокированные4 
 9с игры8 
 3со стандартного положения1 
 6из штрафной4 
 6из-за штрафной5 
 33%точности ударов11% 
 1Удары отраженные вратарем4 
 0Из них вратарские сэйвы2 
 0отбитые2 
 1пойманные2 
 2Угловые3 
 4Офсайды1 
 2Предупреждения3 
 3Замены3 
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх