В чемпионском поясе

03 сентября 2009 13:06

"РУБИН" И ЦСКА ПОПАЛИ В ОКРУЖЕНИЕ СИЛЬНЫХ СОПЕРНИКОВ

Жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов в Форуме Гримальди в Монте-Карло совпала с выставкой-продажей «Династия Романовых». Но 27 августа в Монако мало кого интересовали размещенные в зале Равель сокровища царской фамилии. Несколькими этажами ниже, в Княжеском зале, рядом с одной из главных реликвий клубного европейского футбола решалось, кому в какой компании начинать за нее борьбу в новом сезоне. «Рубин» и ЦСКА вряд ли могут быть довольны своими группами: в них собрались исключительно чемпионы своих стран, и опередить их российским клубам будет очень нелегко.

МИССИЯ МЕССИ

Судьбу «Рубина» решил Лионель Месси. По традиции процесс «рассортировки» участников группового турнира перемежался с объявлением лауреатов минувшего розыгрыша Лиги чемпионов: лучшего вратаря, лучшего защитника, лучшего полузащитника и лучшего нападающего. В голосовании принимали участие тренеры команд, вышедших в плей-офф. И вряд ли стоило сомневаться, что лучшим нападающим – а заодно и лучшим игроком – будет признан лидер «Барселоны».

Месси, как всегда, был скромен и тихим голосом произнес: «Мы прожили впечатляющий год, который навсегда останется в моей памяти и памяти многих людей». А после вытащил из корзины шар с «Рубином». Известный в прошлом форвард «Реала» и сборной Испании Эмилио Бутрагеньо, помогавший в жеребьевке, твердой рукой послал команду Курбана Бердыева в компанию к той самой «Барселоне», цвета которой Месси и защищает.

Тот же Бутрагеньо минутами ранее определил ЦСКА в группу В, которую возглавлял «Манчестер Юнайтед». Стервятник же и «подложил свинью» заклятым врагам из столицы Каталонии, организовав им рандеву с «Интером» и дуэль Ибрахимович – Это’О. Пожалуй, только этот эпизод вызвал в зале оживление и иронический смех. За всеми остальными действиями, включая манипуляции с шарами лучшего голкипера сезона Эдвина ван дер Сара, лучшего защитника Джона Терри и еще одного лауреата – лучшего полузащитника Чави, публика Гримальди Форум следила безучастно.

ПРОТИВ ГОЛИАФА

Главный тренер «Рубина», рассказывают, не хотел встречаться в Лиге чемпионов только с одним клубом – как раз с «Барселоной». «Как играть с командой, против которой вообще невозможно играть?» -- недоумевал Бердыев. Встреча с «чемпионами всего», на первый взгляд, действительно не сулит чемпиону России ничего хорошего; если уж остановить «Барселону» не под силу даже грандам мирового футбола, то что говорить обо всех остальных? С другой стороны, пока еще почивающей на лаврах «Барсе» предстоят довольно непростые времена, связанные с недавними перестановками в составе. Прежде всего имеется в виду рокировка Это’О – Ибрахимович, с которой связывались надежды на усиление атакующей мощи каталонского клуба.

Однако время идет, а форвард сборной Швеции ничем не показывает, что он сумеет заставить болельщиков «Барсы» забыть о камерунце. И хотя время на адаптацию у него еще есть, в лагере «сине-гранатовых» уже начали беспокоиться на тот счет, как бы она не оказалась столь длительной, как у Тьерри Анри. Результат «Барселоне» нужен уже сейчас. И от сильнейшего клуба планеты его будут не ждать, а требовать -- к хорошему привыкаешь очень быстро.

Конечно, контрольные матчи предсезонки, игра за Суперкубок Европы и дебют в чемпионате Испании-2009/10 не могут дать объективной оценки состояния сегодняшней «Барселоны». В любом случае к моменту встречи с «Рубином» оно будет уже совершенно иным – хотя бы потому, что Жозепу Гвардьоле надо как-то интегрировать в команду Дмитрия Чигринского, за которого была выплачена приличная по нынешним меркам сумма в 25 млн евро, а в строй к тому времени должны вернуться Рафа Маркес и Андрес Иньеста.

Состав «Барсы» можно считать уже полностью укомплектованным, хотя в это межсезонье лучше ей удавалось избавляться от «балласта» (Силвиньо, Касерес, Гудьйонсен, Энрике), чем «удлинять скамейку». И осуществить удалось далеко не все из задуманного: сорвался переход Давида Вильи, а в самый последний момент «Манчестер Сити» отказался продать Робиньо за 40 миллионов евро.

После того как стали известны результаты жеребьевки, в «Барселоне» конечно же первым делом отметили коварство жребия, пославшего в соперники «Интер». Но несколько слов у президента каталонского клуба Жоана Лапорты нашлось и для «Рубина» с киевским «Динамо»: «Это очень непростые команды, и мы не можем позволить себе расслабляться. В то время года, когда нам предстоит отправиться к ним в гости, там очень холодно, и для нас будет нелегко играть в таких погодных условиях».

ЧАСТЫЙ ГОСТЬ

Судя по всему, «светлое будущее», когда гранды мирового футбола будут опасаться встречи с российскими командами, а не с русскими морозами, все так же далеко впереди. А пока представители второго гранда в группе «Рубина» -- «Интера», рассуждая о результатах жеребьевки группового этапа, четко делят соперников на «Барселону» и две другие команды издалека, и тоже по большей части обсуждают рокировку Ибрахимовича и Это'О. Итальянцы уже предвкушают встречу со старым знакомым шведом. "Мы просто счастливы, что нам придется играть с "Барсой", куда перешел Златан, и думаю, ему также не терпится сразиться с нами", - заявил, в частности, капитан "Интера" Хавьер Санетти.

А вот встречи с киевским "Динамо", и в особенности с казанским "Рубином", тот же Санетти совсем не предвкушает. И снова сетует на холода. Еще один ветеран "Интера" -- Луиш Фигу обеспокоен дальностью перелета в Казань. "Непростой жребий. Целых два матча вдали от дома", - сокрушался португалец. Европейцам такие расстояния не совсем привычны, хотя российским футболистам, знающим, что такое путешествие во Владивосток или в Хабаровск, опасения итальянцев вряд ли понятны.

Хотя «Интер» мог бы уже и привыкнуть: он едва ли не самый частый еврокубковый гость в России. За последние 11 лет подопечные Жозе Моринью 4 раза оказывались в одной группе с российскими командами: дважды -- со "Спартаком" и по разу -- с ЦСКА и "Локомотивом". Правда, до сих пор кругозор "нерадзурри" ограничивался лишь Москвой. Однако теперь итальянцам предстоит совершить едва ли не самый далекий вояж в стартующем розыгрыше Лиги чемпионов, а именно в Казань.

Несмотря на дальность и холода, статистика у "Интера" во встречах с российскими клубами более чем предпочтительная. За последние восемь матчей лишь однажды итальянцы проиграли нашей команде. Было это в сезоне-2003/04. Тогда в Черкизове феноменальную игру показал семинский "Локомотив", не оставивший камня на камне от "нерадзурри" (3:0). В том же сезоне "Интер" единственный раз, попав в группу с россиянами, не смог пробиться в следующий раунд. Дважды российские команды сводили матчи с "Интером" вничью, в остальных случаях успех праздновали черно-синие. Есть еще одна примета: если «Интер» занимал место не ниже второго, российские клубы неизменно выбывали из дальнейшей борьбы.

ГАЗЗАЕВ - СНОВА ПРОТИВ «РУБИНА»

Третий соперник казанского «Рубина» не нуждается ни в представлении, ни в рекомендациях. Российские болельщики, особенно заставшие союзные времена, никогда не относились к украинскому гранду как к иностранному клубу. А с приходом на тренерский мостик сначала Юрия Семина, а теперь — Валерия Газзаева киевское «Динамо» стало «почти нашим».

Очередная встреча с российским клубом украинцев особенно не удивила. Год назад в квалификации Лиги чемпионов «Динамо» сошлось с московским «Спартаком». Советское «суперкласико» закончилось для красно-белых полным кошмаром — 2:8 по сумме двух матчей — и стоило работы Станиславу Черчесову. «Все соперники - чемпионы своих стран. Уверен, они ставят перед собой одинаковую задачу — выйти в плей-офф Лиги чемпионов, - сказал Газзаев. - Готовиться ко всем матчам мы будем одинаково, информации обо всех командах предостаточно. Единственное, можно выделить «Барселону». У нее особый статус - все-таки это сильнейшая команда Европы, победитель Лиги чемпионов».

А вот президент киевского «Динамо» Игорь Суркис решил использовать очередное свидание российских и украинских команд, чтобы сравнить уровень чемпионатов. Примерно то же самое говорилось и в преддверии прошлогодних матчей против «Спартака». Только сказать после них, что украинская премьер-лига на голову сильнее российской, никто так и не рискнул. Даже несмотря на результат.

Игроки «Динамо», разумеется, отозвались о «Рубине» уважительно. Вратарь Александр Шовковский, правда, выразил надежду, что на руку киевлянам может сыграть отсутствие у казанцев международного опыта. А форвард Артем Милевский и вовсе заявил, что в группе нет явного фаворита. Пожалуй, нападающий немного переборщил. Фавориты очевидны, и представлять они будут явно не постсоветское пространство. Выход «Динамо» в плей-офф при таких соперниках будет расценен как сенсация. И даже возвращение в команду ее символа -- Андрея Шевченко вряд ли изменит расклад сил.

От Валерия Газзаева в Киеве ждут именно такой сенсации. Потому что успешная игра в Лиге чемпионов будет главной целью «Динамо» в сезоне. Юрий Семин в прошлом году решить задачу не смог. Газзаев при всех его титулах и регалиях пока до плей-офф главного клубного турнира Европы тоже не добирался. Но теперь стараться будет особенно. Пусть на бумаге «Динамо» пока и кажется реальным претендентом лишь на третье место в группе.

Целиком этот материал вы можете прочитать ЗДЕСЬ (в формате PDF)


 

 

Читайте в еженедельнике «Футбол» №36 (в продаже с 4 сентября):

 

КАПИТАН ПЕРВОГО РАНГА

Слово «судьба» - ключевое в карьере Мартина Кушева. Именно им чаще всего оперирует капитан «Амкара», объясняя происходящие с ним события. В интервью еженедельнику «Футбол» болгарский легионер вспомнил о том, что в 34 года дебютировал в сборной, а также помянул добрым словом всех тренеров пермского клуба.

ПАРЕНЬ С ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Скоро будет почти год, как Ренат Янбаев дебютировал за сборную России в официальном матче с Германией. После отъезда Динияра Билялетдинова в «Эвертон», затянувшегося восстановления Торбинского и ищущего свою лучшую форму Сычева защитник «Локо» - единственный «железнодорожник» в сборной.

ПОДГОТОВКА НА КЛАССЕ

От сборной России ждут подтверждения больших амбиций. А для этого 5 сентября надо обыграть на «Петровском» Лихтенштейн, после чего привезти три очка из Кардиффа. Еженедельник «Футбол» - о том, как главный тренер россиян Гуус Хиддинк готовил команду к отборочным матчам чемпионата мира-2010.

ШУМ В ДЕЦИБЕЛАХ

Российские клубы решили посоревноваться с европейскими командами в трансферной гонке. Шум и гам вокруг переходов в последние дни дозаявок достиг таких децибел, что за грохотом бесконечных сенсаций сложно было даже уловить, где правда, а где вымысел.

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

Дерби делла Мадоннина, или главному матчу города Милана, волей жребия было суждено пройти во втором туре итальянской серии А, что для столетней битвы явилось большим достижением. «Интер» не позволил усомниться в своем преимуществе, «отгрузив» в ворота «россонери» четыре мяча.

ПОШЛИ НА НОЛЬ

Во французском чемпионате что ни тур – то перестановки в лидирующей группе, что ни тур – то серия результативных матчей. И тем неожиданнее, что главная встреча тура четвертого - «Марсель» - «Бордо» завершилась ничьей без забитых мячей.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх