Лучше поздно, чем никогда. Как на последних минутах ЦСКА опозорился, а Сарри — спасся

Василий Богданов 01 апреля 2019 12:43

Только за воскресенье мы увидели сразу несколько матчей, судьба которых была решена после 90-й минуты. Вспоминаем эти и другие любопытные голы, забитые уже в компенсированное время.

У «Ливерпуля» самая сильная воля к победе в АПЛ

Команда Юргена Клоппа славится своей физической подготовкой и высокими скоростями с первой до последней минуты. Более того, «Ливерпуль» и до прихода немца отличался умением вырывать победы на последних секундах матча. Автогол Тоби Альдервейрельда в минувшем матче с «Тоттенхэмом» (2:1) стал 33-м случаем с момента создания в 1992 году АПЛ, когда красные выигрывали три очка уже в компенсированное время. По этому показателю «Ливерпулю» нет равных в Англии, а преследователи — «Арсенал» (25), «Манчестер Юнайтед» (22), «Тоттенхэм» (22) и «Челси» (21) — прилично отстали.

Кстати, надо отметить, что встреча с «Тоттенхэмом» стала знаковой не только из-за позднего победного мяча. «Ливерпуль» не проигрывает на «Энфилде» в рамках АПЛ на протяжении 37 матчей, лишь в 10 из них потеряв очки! Правда, до удерживающего рекорд по длительности домашней серии «Челси» красные не преодолели даже половину пути — 86!

Главный джокер Мурада Мусаева

В какой-то момент начало казаться, что для гола тренерскому штабу «Краснодара» необходимо просто выпустить минут за 15-20 до финального свистка Магомеда-Шапи Сулейманова. На профессиональном уровне 19-летний воспитанник «быков» все свои 11 голов забил во втором тайме, а его команда не проиграла ни в одном из матчей, в которых он отличался. В двух случаях нападающий зажигал свою фамилию на табло уже в компенсированное время, принося «Краснодару» победы. Впервые это произошло в прошлом сезоне, когда форвард спас команду от ничейного исхода с датским «Люнгбю» (2:1) в квалификации Лиги Европы, и это был его дебютный гол в составе «быков». А в минувшем сентябре Сулейманов провернул точно такой же фокус в важнейшем матче с «Локомотивом» (2:1). К слову, никто в нынешнем сезоне РПЛ не забивал чаще после выхода на замену (5). Неслучайно стоимость молодого игрока (2,8 млн евро по версии transfermarkt.de) только с октября выросла более чем в три раза!

Краснодар - Локомотив. 2:1. Магомед-Шапи Сулейманов

Армейская молодежь получила бесценный опыт

В старом ЦСКА, который мы знали до нынешнего сезона, всегда умели доводить дело до победы. Огорчить армейцев в концовке, особенно если те ведут в счете, удавалось буквально единицам, тогда как сейчас это обычное дело. Красно-синие пропустили в РПЛ меньше всех, 12 голов, но при этом ровно половина была забита в ворота Акинфеева в последнюю 15-минутку! Любопытно, что уже в добавленное время ЦСКА позволил отличиться только одной команде — «Уфе» в минувшем туре (2:2). Подопечные Вадима Евсеева до 86-й минуты проигрывали 0:2, а затем усилиями Бизяка и Игбуна перевернул ход встречи, причем нигериец забил в заключительной атаке матча. Такого удара молодая команда Виктора Гончаренко еще не получала, но этот опыт определенно будет полезным.

ЦСКА — Уфа — 2:2. Голы и лучшие моменты

Сарри спасло отсутствие VAR и Лофтус-Чик

В Англии по-прежнему очень много говорят о возможной отставке итальянского специалиста, но «Челси» пока не решается на радикальные меры. Подтолкнуть к ним руководство лондонцев мог выездной матч с «Кардиффом» (1:2), который лишь чудом закончился победой гостей. Новичок АПЛ вел с минимальным счетом вплоть до 84-й минуты, когда Сесар Аспиликуэта забил ответный мяч из метрового (!) офсайда. А в компенсированное время Рубен Лофтус-Чик без нарушений правил ударом головой принес «Челси» три очка. Пожалуй, столичный клуб заслужил победу в той встрече, хотя работодатели Сарри вряд ли были удовлетворены. Утешить их может разве что осознание того, что не зря они в минувшем апреле голосовали против введения в чемпионате Англии системы видеоповторов.

Кардифф Сити — Челси — 1:2. Голы и лучшие моменты

Триллер в Болонье

Абсолютно рядовой матч Серии A между «Болоньей» и «Сассуоло» (2:1) внезапно стал главной сенсацией 29-го тура. Хозяева вышли вперед с пенальти на исходе часа игры, но на 92-й минуте Жереми Бога, как казалось, вырвал для гостей ничью. Однако за мгновения до финального свистка аутсайдер чемпионата Италии получил право на угловой, который привел к точному удару головой вышедшего на замену Маттиа Дестро. Праздновал герой эпизода настолько активно, что получил травму, но это того стоило. Благодаря его голу «Болонья» покинула зону вылета и получила преимущество в два очка над идущим следом «Эмполи».

Болонья — Сассуоло — 2:1. Голы и лучшие моменты

Поздний «Рубин»

Курбан Бердыев только строит в Казани новую команду, но традиционный для опытнейшего специалиста характер у нее уже есть. Об этом говорит количество голов, которые «Рубин» в этом сезоне забил после 90-й минуты, — четыре, и это лучший показатель в РПЛ. Подобные мячи казанцы забивали в ворота «Арсенала» (2:2, Уремович), «Крыльев Советов» (2:1, Азмун), «Спартака» (1:1, Сорокин) и «Ахмата» (1:0, Сагитов). Если вычесть заработанные таким образом семь очков, то Казань окажется в зоне стыковых матчей. Так что значимость силы волы в «Рубине» очень высока, особенно с учетом скромной результативности в целом (19 мячей).

Рубин — Спартак. 1:1. Егор Сорокин

«Монако» тоже так умеет

Для вице-чемпиона Франции способность дожимать соперника крайне важна в свете катастрофического турнирного положения. Команда Александра Головина борется за выживание, поэтому каждое очко для нее на вес золота. Можно себе представить, насколько важно было для «Монако» победить в гостях «Лилль» в позапрошлом туре (1:0). Решающий мяч в ворота второй команды Лиги 1 был забит уже в добавленное ко второму тайму время усилиями новичка Карлуша Винисиуса. Во многом это стало сенсацией и позволило монегаскам чувствовать себя в относительной безопасности. Правда, расслабились они настолько, что уже в следующем туре проиграли при родных трибунах «Кану» (0:1)…

Лилль — Монако. 0:1. Винисиус

Немецкий Шапи

Дортмундская «Боруссия» проявила прозорливость, выкупив контракт Пако Алькасера у «Барселоны» до окончания срока аренды. И вряд ли немецкий клуб жалеет о потраченных 23 миллионах евро, потому что новичок полностью их отрабатывает. В большей степени это видно по его голам после 90-й минуты, коих в нынешнем розыгрыше бундеслиги было уже пять. Еще ни одному игроку в истории турнира не удавалось за сезон забить столько поздних мячей. А в последнем матче с «Вольфсбургом» (2:0) испанец и вовсе сотворил чудо, когда в компенсированное время оформил дубль! В «Барселоне» уже наверняка жалеют, что не удалось стрясти с дортмундцев гораздо больше.

Боруссия Д — Вольфсбург — 2:0. Голы