25 миллионов «Зенита», 926 минут Буффона и отступные Раньери. Цифры недели

Василий Богданов 14 марта 2016 10:43

По традиции в понедельник Sportbox.ru представляет наиболее интересные футбольные цифры недели.

1 миллион фунтов стерлингов прописан в контракте Клаудио Раньери с«Лестером», сообщают английские СМИ. Эту весьма скромную для главного тренера лидера английской премьер-лиги сумму наверняка готовы заплатить многие из претендентов на итальянского специалиста. Среди них называют «Челси», «Зенит» и Итальянскую федерацию футбола. Последняя рассматривает вариант с приглашением земляка в «Скуадру адзурру» после окончания Евро-2016.

8 туров осталось до конца чемпионата Франции, а чемпион уже известен — «ПСЖ», разгромивший в выходные «Труа» (9:0). Еще ни одна команда Лиги 1 не оформляла титул так рано, а предыдущее достижение принадлежало «Лиону», который в сезоне-2006/2007 выиграл трофей за 5 туров до финиша. Надо также отметить, что никто ранее в чемпионате Франции не одерживал столь крупной победы на выезде.

«Труа» — «ПСЖ». 0:9. Златан Ибрагимович

10 матчей кряду оставались «сухими» ворота «Ювентуса», и это новый рекорд Серии A. Никто не может переиграть легендарного Джанлуиджи Буффона уже 926 минут, что позволило голкиперу туринцев выйти на второе место по этому показателю в чемпионатах Италии. Если «Торино» в 30-м туре не распечатает его ворота в первые 4 минуты, он обойдет вратаря «Милана» Себастьяно Росси, установившего рекорд в сезоне-1993/94.

21 гол теперь на счету нападающего «Тоттенхэма» Гарри Кейна во всех турнирах, и ни один англичанин в текущем сезоне не может похвастаться такими показателями. Тренерскому штабу сборной России стоит внимательнее изучить форварда, с которым нашей команде, вероятно, придется иметь дело на марсельском «Велодроме» 11 июня.

25 миллионов евро призовых заработал «Зенит» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Об этом сообщил генеральный директор петербуржцев Максим Митрофанов, отметивший, что еще ни одному российскому клубу не удавалось за сезон столько выручить в еврокубках.

27 мячей забил защитник «Реала» Серхио Рамос головой за карьеру, и среди действующих игроков в пяти ведущих европейских чемпионатах ему не уступает лишь Джон Терри. В минувшие выходные испанец поразил ворота «Лас-Пальмаса» и догнал опытнейшего англичанина. На третьей строчке с 19 точными ударами головой расположился защитник «Арсенала» Пер Мертесакер.

«Лас-Пальмас» — «Реал». 0:1. Серхио Рамос

35 лет и 52 дня было нападающему «Урала» Спартаку Гогниеву во время матча с «Анжи» (4:2), в котором он отметился тремя забитыми мячами. Таким образом, он стал самым возрастным автором хет-трика в премьер-лиге. Кроме того, это самый результативный матч клуба из Екатеринбурга за последние три сезона.

61 гол имеет в активе дортмундская «Боруссия» после 26 туров бундеслиги, и таких показателей она не демонстрировала с 1964 года (66 мячей). Команда Томаса Тухеля находится на пятом месте в Европе по результативности в текущем сезоне, уступая лишь «Баварии» (64), «ПСЖ» (77), «Реалу» (83) и «Барселоне» (84).

102 гола в Лиге 1 занес себе в актив Златан Ибрагимович начиная с сезона-2012/13. Ни один игрок за аналогичный период даже не приблизился к шведу — на втором месте расположились Александр Лаказетт из «Лиона» и Виссам Бен-Йеддер из «Тулузы», на счету которых всего по 57 мячей.

720 минут в Лиге чемпионов не пропускает голкипер «Реала» Кейлор Навас, причем они стали для костариканца дебютными в турнире. 29-летний вратарь обошел легенду «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара, не дававшего соперникам отличиться на протяжении 657 стартовых минут в главном еврокубке. Абсолютный же рекорд турнира принадлежит Йенсу Леманну, который в составе «Арсенала» в сезоне-2005/06 853 минуты держал ворота «сухими».