Невозможное возможно: Топ-5 «возвращений» в истории футбола

18 октября 2012 12:21

Достижение сборной Швеции, сумевшей отыграть четыре мяча у самой Германии, безусловно, займет достойное место в коллекции самых невероятных матчей в истории футбола. Sportbox.ru решил покопаться в архивах и припомнил еще несколько случаев фантастических спасений.

8 декабря 1993 года

Лига чемпионов

Групповой этап

«Вердер» — «Андерлехт» — 5:3 (0:3)

Голы: Руфер, 66 (1:3). Братсет, 72 (2:3). Хобш, 80 (3:3). Боде, 83 (4:3). Руфер, 89 (5:3) — Альбер, 16 (0:1). Боффен, 18 (0:2). Боффен, 33 (0:3)

«Бременские музыканты», которые в последние годы являются одним из самых зрелищных коллективов бундеслиги, всегда были горазды на запоминающиеся концерты. Болельщики со стажем помнят эпическое противостояние «Спартака» и «Вердера» в конце 80-х. Дома красно-белые выиграли 4:1, в Бремене хозяева победили в основное время с тем же счетом, а в дополнительное довели цифры на табло до итоговых 6:2. Чудеса воли бременцы продемонстрировали и в декабре 1993 года. Команда Отто Рехагеля к перерыву по всем статьям «горела» бельгийцам, которые в те времена на европейской арене представляли серьезную силу. В течение первого тайма переполненный «Везерштадион» наблюдал за показательной поркой чемпиона Германии. Да и во второй половине продолжительное время каких-то изменений в сюжете игры не наблюдалось. А вот начиная с 66-й минуты хозяева начали творить историю. Всего в течение 17 минут счет из 0:3 превратился в 4:3, а вишенку на торт в самой концовке водрузил герой матча новозеландец Уинтон Руфер, положивший начало бременскому восстанию.

20 августа 2003 года

Чемпионат мира среди юношей (до 17 лет)

Португалия — Камерун — 5:5 (4:0)

Голы: Виринья, 21 (1:0). Курто, 36 (2:0). Курто, 43 (3:0). Курто (4:0). Гама, 52 (5:0) — Коста, 70 (в свои ворота 5:1), Н’Гал, 74 (5:2), Н’Гал (5:3), Нгуэмо, 88 (5:4), Мбиа, 90+4 (5:5)

Невероятный случай произошел на юношеском ЧМ-2003 в Финляндии. Португальцам для выхода в плей-офф было достаточно набрать всего одно очко. За дело фаворит взялся крепко и уже в начале второго тайма вел с преимуществом в пять мячей. Что случилось дальше, логическим объяснениям не поддается. Не иначе на стадиончик в Тампере забрел старик Хоттабыч и забавы ради начал помогать камерунцам. Впрочем, не стоит умалять достоинств «неукротимых львят», пустившихся, как казалось, в безнадежную погоню. В итоге: безумству храбрых поем мы песни! И кто теперь вспомнит, что камерунцы из группы так выйти и не сумели? Вообще, в истории юношеских и молодежных чемпионатов мира подобные случаи не так уж и редки. Например, в 1989 году сборная СССР до 20 лет умудрилась упустить победу над Нигерией, ведя по ходу четвертьфинальной встречи со счетом 4:0.

25 мая 2005 года

Финал

«Ливерпуль» — «Милан» — 3:3 п. 3:2 (3:0, 0:3, 0:0)

Голы: Джеррард, 54 (1:3). Шмицер, 56 (2:3). Алонсо, 60 (3:3) — Мальдини, 1 (0:1), Креспо, 39 (0:2), Креспо, 44 (0:3)

Пожалуй, самое знаменитое возвращение в истории. По крайней мере, так было до матча Германии и Швеции. Отыграть три мяча у любого соперника в поединке любого уровня — это всегда маленький подвиг. А уж если это происходит в финале Лиги чемпионов, разрыв шаблонов просто неизбежен. Самое забавное, что нашлось немало нейтральных болельщиков, завершивших просмотр трансляции после первого тайма. На следующее утро им потребовалось изрядное количество времени на осознание того факта, что обладателем трофея стал вовсе не «Милан». Переворот на стамбульском стадионе «красные» устроили всего за шесть минут, которые теперь золотыми буквами навсегда вписаны в футбольную историю. Вообще, Фортуна в тот вечер облачилась в шарф «Ливерпуля». Ведь в дополнительное время Андрей Шевченко непостижимым образом не сумел переиграть Ежи Дудека, находясь в двух метрах от ворот. В итоге «Ливерпуль» отпраздновал победу в серии пенальти. Любопытно, что невероятную волю в финале главного еврокубкового турнира представитель Англии продемонстрировал не в первый раз. Достаточно вспомнить две волшебные минуты «МЮ» в Барселоне в 1999-м.

10 января 2010 года

Кубок Африки

Ангола — Мали — 4:4 (2:0)

Голы: Флавио, 36 (1:0). Флавио, 42 (2:0). Жилберто, 67 (с пенальти, 3:0). Манучо, 74 (с пенальти, 4:0) — Кейта, 79 (4:1). Кануте, 88 (4:2). Кейта, 90+3 (4:3). Ятабаре, 90+4 (4:4)

Сюжет этой игры практически полностью совпадает со сценарием недавнего берлинского шоу. Матч-открытие Кубка африканских наций стал одним из самых зрелищных за все время проведения турнира. Наибольшее удивление вызывает то, что еще за 11 минут до конца основного времени на табло стадиона в Луанде горели цифры 4:0 в пользу хозяев. Далее стали происходить настоящее чудеса, которые так и хочется объяснить присутствием на трибунах шамана из Мали, вспомнившего, наконец, текст победных заклинаний. Примечательно, что два последних гола малийцы забили в уже компенсированное арбитром время.

5 мая 2011

Чемпионат Англии

«Ньюкасл» — «Арсенал» — 4:4 (0:4)

Голы: Бартон, 68 (с пенальти, 1:4). Бест, 75 (2:4). Бартон, 83 (с пенальти, 3:4). Тиоте, 87 (4:4) — Уолкотт, 1 (0:1). Джуру, 4 (2:4). ван Перси, 10 (0:3). ван Перси, 26 (0:4)

Удаление: Диаби, 50 («Арсенал»)

Еще один свежий пример невероятного превращения счета 0:4 в 4:4. Впервые в истории премьер-лиги команда умудрилась упустить преимущество в четыре мяча. Уже к середине первого тайма «Арсенал» обеспечил себе более чем комфортный перевес. «Канониры» в тот период находились под большой нагрузкой, продолжая участие сразу в нескольких турнирах. Видимо, физических кондиций подопечным Арсена Венгера не хватило. Да и удаление Абу Диаби пришлось совсем некстати. В середине второй половины «сороки» отыграли один мяч, ну, а дальше понеслось. В итоге, в течение 19 минут Войцех Щенсны четырежды доставал мячи из собственных ворот. По окончании игры главнокомандующий «пушкарей» признал, что его парни попросту поддались панике после первого же пропущенного мяча.