Команда из Первой лиги унизила «Спартак» в Кубке России. Не оборона, а дыра! Видео

Глеб Томашевский 19 апреля 2023 18:49

Москвичи вылетают — и совершенно заслуженно.

Матчи «Спартака» в нынешнем сезоне неинтересными не бывают. Вот и встреча с «Акроном» в полуфинале Пути регионов Кубка России исключением не стала. Команды выдали невероятную игру с россыпью голевых моментов и интригой до самого конца. Хотя в целом приходится признать: тольяттинский клуб был в разы лучше «красно-белых» и наглядно продемонстрировал все проблемы их обороны.

Унизительное поражение для москвичей, которые совершенно заслуженно вылетают из Кубка.

Прессинг Русского Бьелсы

Событий в первом тайме хватило бы на несколько матчей. Хозяева сразу дали понять: легко «Спартаку» не будет. На первых минутах «Акрон» даже не позволял москвичам выйти со своей половины поля. Прессинг волжской команды был настолько мощным, что «красно-белые» попросту терялись. Да, неспроста Калешина называют Русским Бьелсой!

«Акрон» был однозначно лучше и имел несколько убойных моментов. Не повлияла на ход матча даже травма одного из лидеров — Максима Палиенко, вместо которого на поле вышел опытный Песегов. Однако на 22-й минуте «Спартаку» повезло: Романа Зобнина срубили в штрафной, и судья без колебаний назначил пенальти. Казалось бы, вот он шанс: забивай и играй по счету! Но к мячу подошел Кейта Бальде…

В матче с «Торпедо» сенегалец уже мазал с точки, но, похоже, его бомбардирский авторитет непререкаем. Кейта снова забрал мяч и продемонстрировал мастер-класс… по исполнению плохих пенальти! Сергей Волков легко потащил удар, который пошел на удобной высоте и совсем не в угол.

Далее игра шла по тому же сценарию. «Акрон» продолжал наседать и создавать голевые моменты. В итоге количество все-таки переросло в качество. Андрес Понсе головой замкнул прекрасную подачу с фланга. Радости венесуэльца не было предела, да и весь стадион в Жигулевске ликовал.

Гол в раздевалку, кажется, совсем надломил спартаковцев. А «Акрон» на волне успеха пошел вперед и удвоил преимущество! И снова все решил удар головой, но на этот раз отличился Никита Салтыков. Это уже было похоже на нокаут. Прессингом и контратаками волжане жестоко разорвали москвичей.

Пустое владение

В перерыве Гильермо Абаскаль сделал довольно интересные замены. Вместо Даниила Денисова вышел Павел Маслов, а Зобнина заменил Леон Классен. Даже экспертам подобное решение показалось неоднозначным.

— «Спартаку» надо отыграться с 0:2 и поэтому выходят… Маслов и Классен, — написал в своем Telegram-канале Владислав Радимов, добавив несколько смеющихся эмодзи.

«Спартак» тем временем завладел инициативой. Однако владение «красно-белых» было совершенно пустым: максимум футболисты доходили до штрафной, но дальше придумать ничего путного не могли. В целом игра стала менее скоростной и интенсивной по сравнению с первым таймом. Оно и понятно: «Акрон» начал действовать по счету.

Обидно лишь, что после перерыва команда Калешина совершенно забыла о контратаках. Футболисты в красной форме по большей части оборонялись — и лишь на 68-й минуте Никите Салтыкову удалось на скорости прорваться в штрафную Александра Максименко. Но переиграть голкипера не удалось. Разумеется, понять «Акрон» можно: играть в таком темпе, который они задали в первом тайме, на протяжении всего матча очень сложно.

Напряженная концовка

Казалось, игра так и докатится до финального свистка. Однако «Спартак» все-таки не имел права уйти с поля без гола. На 78-й минуте Антон Зиньковский, который был одним из немногих острых игроков москвичей в этот вечер, выполнил подачу в штрафную. Головой никто не сыграл, зато, когда мяч уже опустился на газон, первым на нем оказался Томаш Тавареш. Защитник «красно-белых» нанес точный и сильный удар в дальний угол — и с этой задачкой Волков справиться уже не сумел.

После этого «Спартак» полностью прибрал владение к рукам. «Красно-белые» стали заходить в штрафную соперника на регулярной основе и чаще били по воротам. Даже надежный Волков чуть не привез, подвели нервы!

Однако определяющим фактором в игре все-таки стали проблемы «Спартака» в атаке. Изобретательности для второго гола форвардам и полузащитникам так и не хватило. Забросы, навесы, дальние удары к реальной опасности не привели. Не хватало чего-то нестандартного, что, возможно, мог бы привнести в игру Квинси Промес. Да и дырявая оборона в очередной раз подвела. Будем честны: «Акрон» мог громить соперника.

Увы, «красно-белые» вылетают из Кубка. А «Акрон» продолжает красиво низвергать авторитеты. Кто следующий?